Обзоры и тесты AMD Radeon RX 6700 XT: плюсы, минусы, особенности и сравнения с видеокартами NVIDIA

Сегодня компания AMD сняла эмбарго на публикацию обзоров новой видеокарты AMD Radeon RX 6700 XT, и в сети сразу же появились первые материалы. Учитывая, что на рынке и так дефицит недорогих производительных карт, новая модель выглядит интересной, ведь её позиционируют в качестве замены GeForce RTX 3060 Ti и RTX 3070. В этой статье мы разберём, стоит ли новинка своих денег и хайпа, а заодно узнаем, в чём она превосходит или, наоборот, уступает «зелёным» решениям.

Технические характеристики

Новая карта основана на графическом процессоре Navi 22 с архитектурой RDNA 2. Он выполнен по техпроцессу 7 нанометров и находится на уровень ниже, чем Navi 21, который используется в топовых картах Radeon RX 6800 и RX 6800 XT.

Частота графического процессора начинается от 2 321 МГц и поднимается до более чем 2 500 МГц. Так что запас для разгона есть. В целом, карта рассчитана на комфортную игру в разрешении 1440p даже при базовой частоте.

Также графический ускоритель использует 192-битную шину для связи GPU с видеопамятью, а объём самого буфера GDDR6 составляет внушительные 12 Гб. При этом карта поддерживает технологию Smart Access Memory, которая даёт возможность центральному процессору задействовать весь объём памяти на карте, что повышает быстродействие ещё на 10-15% в зависимости от игры. Это работает на материнских платах с чипсетами AMD 400, а также с процессорами Ryzen 3000 и Ryzen 5000.

Как ожидается, потребляемая мощность карт составит порядка 230 Вт на базовой частоте. Однако лучше иметь блок питания помощнее — хотя бы ватт на 550-600.

Тесты в играх

Но давайте от скучных цифр перейдём к первым тестам, которые проводили специалисты различных изданий. И вот тут начинаются вопросы.

Так, специалисты The Verge протестировали новинку в разрешении 1440p на конфигурации с процессором Core i7-7700K и 32 Гб оперативной памяти DDR4. И вот, что получилось:

Как видим, новая карта кое-где превосходит даже RTX 3070 (например, в Assassin's Creed Valhalla), кое-где уступает (Сontrol), а кое-где вообще не работает (Cyberpunk 2077 с трассировкой лучей и Metro Exodus со сглаживанием DLSS). В некоторых случаях такие различия можно объяснить ранними версиями драйверов. А вот в других — отсутствием поддержки или специфическими особенностями игр. Ведь Cyberpunk 2077 пока поддерживает только рейтрейсинг от NVIDIA. К слову, на тесте была референсная карта.

А вот так выглядят данные от ресурса PC Gamer. Карта референсная:

В целом, GPU выглядит вполне на уровне в тестах с разрешением 1440p, обеспечивая вполне приемлемый фреймрейт. Само собой, всё зависит от настроек графики и самих игр.

Результаты тестов от igor'sLAB (карта референсная):

Условия те же: разрешение 1440p и разные настройки графики.

Для разнообразия, итоги от американского ресурса overclockers.com, где тестировали партнёрскую версию XFX MERC 319. Её проверяли в обычном и разогнанном режимах, хотя, по факту, прирост FPS был мизерный — от 1 до 5 кадров в секунду. Больше впечатляют цифры в бенчмарках, но мы все знаем, насколько им можно верить, не так ли?

Игровые тесты в разрешении 1080p:

Бенчмарки:

А вот видеосравнение RX 6700 XT с RTX 3070 и RTX 3060 Ti в разрешениях 1080p/1440p на 8 играх:

И обзор от ребят из Linus Tech Tips:

Что думают специалисты

Radeon RX 6700 XT — идеальный выбор для геймеров, играющих с разрешением 1440p. Карта также обладает достаточной мощностью, чтобы запускать многие игры в 4K на 60 FPS, особенно если немного снизить настройки графики. RX 6700 XT также является отличным выбором для разрешения Full HD, если использовать монитор с высокой частотой обновления —120 или 144 Гц. Новая карта AMD поддерживает трассировку лучей, но, в отличие от конкурентных решений NVIDIA, ей не хватает аппаратных модулей для многих задач рейтрейсинга, а это означает, что NVIDIA имеет здесь преимущество с точки зрения производительности.
— TechPowerUp
Radeon RX 6700 XT обеспечивает хорошую производительность, а официальная цена выглядит разумной. Сомнительно, что AMD удовлетворит спрос при запуске, но в долгосрочной перспективе это должно доказать конкурентоспособность предложения на рынке графических процессоров.
— Tom's Hardware
Видеокарта AMD Radeon RX 6700 XT — хорошо подходит для игр с разрешением 1440p и 1080p. Однако она плохо справляется с трассировкой лучей и слишком дорого стоит.
— PC World
В нынешнем виде AMD Radeon RX 6700 XT обеспечивает отличные игровые возможности для тех, кто больше заботится о традиционной растровой производительности, но все же хочет воспользоваться функциями следующего поколения. Карта производительная, быстрая и, надеемся, более доступная, чем предшественницы.
— Wccftech

Как видите, специалисты относятся к новинке от AMD с весьма сдержанным оптимизмом. В любом случае, если у продукции NVIDIA появился ещё один реальный конкурент, то нам, геймерам, это только на руку.

И что в итоге?

В целом, можно сказать, что AMD Radeon RX 6700 XT — крепкий середнячок-универсал для виртуальных развлечений. И одновременно — жертва компромиссов. Рейтрейсинг вроде бы есть, но не для всех игр и не такой мощный. Преимущество присутствует, но лишь в определённых играх. Разгон даёт «плюшки», но не слишком весомые. RX 6700 XT может заинтересовать игроков, которым просто нужна хорошая карта на фоне дефицита «зелёных» решений. Или даже майнеров, особенно с учётом политики AMD по этому вопросу.

Рекомендованная стоимость карты стартует с 479 долларов (примерно 35 300 рублей по курсу). О реальных розничных ценах на устройства от партнёров AMD остаётся лишь догадываться. А вы бы купили такую? Напишите в комментариях.

Купили бы AMD Radeon RX 6700 XT?

Результаты
0
Комментарии (комментирование отключено)