ТОП-10 игр, от которых мы не ждали ничего особенного, а в итоге затянуло с головой

Несколько дней назад на форуме ResetEra появился необычный тред. Его участники делились играми, которые они раньше считали плохими, но, поиграв, изменили своё мнение. В этом материале мы собрали самые яркие примеры проектов такого рода.

Overwatch

Начнём с MMOFPS Overwatch, которую любят миллионы игроков по всему миру. Эта игра знаменита своим ярким дизайном и ураганными перестрелками, а её персонажи, как и 5 лет назад, находятся в топе поиска на PornHub — вот уж точно мерило народной любви. После приевшихся и довольно однообразных Battlefield и CS:GO шутер от Blizzard оказался настоящим глотком свежего воздуха для порядком застоявшегося жанра. Однако были и те, кто невзлюбил игру, увидев её трейлер.

Изначально я думал, что бета будет полнейшей ерундой. Но после того, как я получил один из промодисков версии для PS4, всё изменилось. Эта игра стала одной из моих любимых.

Интересно, относился ли кто-то из наших читателей с недоверием к этой игре, увидев первые трейлеры? Если это вы, обязательно напишите в комментариях.

Persona 5

Фэнтезийная RPG Persona 5 от японской P-Studio появилась на прилавках в 2017 году. История рассказывает о старшекласснике, который переехал жить в Токио и поселился в кафе у знакомого своих родителей. Однако тихий школьник он только днём — ночью герой попадает в альтернативную реальность. Объединившись с друзьями, он создаёт группу Призрачных Похитителей Сердец. Вместе они отправляются бороться со злом. Завязка, конечно, крайне японская.

Забавно, что каждая часть популярной серии обязательно вызывает недовольство фанатов. И каждая часть неизменно получает наивысшие оценки от сообщества.

Days Gone

Играм на тему зомби-апокалипсиса свойственна особая романтика. Заброшенные города, десятки километров дорог без единой живой души и бесчисленные мертвецы, шатающиеся по миру в поисках свежей плоти… А теперь добавьте к этому верный мотоцикл, обрез, дуплет из которого рвёт зомби пополам, и романтику пустого шоссе. Приправьте харизматичным героем, толковым сюжетом и отличной работой звукорежиссёра. Получится Days Gone.

Почти ничего общего с The Last of Us у Days Gone нет, однако до релиза два этих проекта постоянно сравнивали (видимо, из-за похожих сеттинга и жанра) — естественно, не в пользу последнего. И до самого релиза многие нынешние поклонники не верили в успех игры. Что ж, тем приятнее было получить хорошую и самобытную вещь, а не кривой клон детища Naughty Dog.

Fallout

Из одного постапокалипсиса переносимся в другой. В Fallout тоже есть безлюдные пустоши (правда, выжженные ядерными боеголовками), широкий выбор оружия (как огнестрельного, так и холодного), и даже свои живые мертвецы — гули. Некоторые из них вполне разумны, так что перед тем, как нажимать на спуск, рекомендуем выяснить, кто перед вами.

Изначально даже создатели не верили в успех своего творения, уделяя Fallout гораздо меньше времени, чем прочим играм, и уж точно меньше, чем она заслуживала. Не верили в успех и фанаты RPG, особенно привыкшие к фэнтезийному антуражу и системе D&D. В далёком 1997 году никто и представить не мог, что за 20 лет существования серия обретёт многомиллионную армию поклонников. И эта армия не станет меньше даже после релиза спорной Fallout 76.

Slay the Spire

Из дней минувших возвращаемся в настоящее. Slay the Spire, одна из самых известных Rogue-lite за последние годы, не сразу пришлась по вкусу игрокам. Удивительно, однако спустя пару лет после выхода CCG может похвастать почти идеальным рейтингом в Steam.

Чем же так привлёк геймеров этот, на первый взгляд, обычный, пусть и карточный, «рогалик»? Возможно дело в балансе, близком к идеалу. Возможно — в простой, но стильной картинке. Или в милых и одновременно жутких врагах. Или в очень разных героях. Или в том, как ловко сложность уравновешивает интерес. В общем, вариантов полно. Если играли, обязательно напишите свои впечатления в комментариях.

Yakuza

Ещё одна популярная серия в нашей сегодняшней подборке. Сюжет оригинальной игры разворачивается вокруг парня по имени Кадзума Кирю, который ищет девушку Юми Савамуру. Его судьба переплетается с японской мафией, которую во всём мире знают как якудза. Вот за этой криминальной Сантой-Барбарой разработчики и предлагают нам следить. Неудивительно, что многие геймеры отнеслись к такому предложению с явным скепсисом. Зато потом многие изменили мнение о проекте Yakuza, иначе бы эти игры не разошлись тиражом в 10 с лишним миллионов копий.

Я играл в третью часть на PS3 и не понимал, почему игра считается настоящей классикой. Несколько позже сыграл в Zero. К тому времени я успел опробовать все основные и второстепенные части. Теперь Yakuza входит в топ-3 любимых франшиз.

А вам нравятся игры этой серии?

Prey

Космический иммерсив-сим от Arkane Studios — одна из самых атмосферных и любимых геймерами игр последних лет. Prey получилась очень стильной и многогранной вещью.

Огромную заброшенную космическую станцию хочется исследовать, в каждый уголок интересно залезть, смертельные прятки с тифонами не надоедают до самого конца, а по многообразию возможностей игра превосходит даже знаменитую Dishonored той же студии.

Но вот что написал один из игроков, который до последнего не верил, что Prey ему понравится:

Игра вышла довольно тихо. Слухи по сарафанному радио ходили самые разные. Но моя вера в разработчиков из Arkane была вознаграждена, когда в прошлом году я всё-таки её попробовал. Определенно, это один из моих любимых проектов. Хотя я помню, что сообщество не всегда было настроено к нему благосклонно.

А чем вам запомнилась игра?

Batman: Arkham City

Казалось бы, как можно не любить игры про супергероев? Динамичные схватки, опасные суперзлодеи, сверхчеловеческие возможности в конце концов!

А в случае с Бэтменом мы вдобавок получаем в своё распоряжение мрачный Готэм и, пожалуй, самого харизматичного злодея в истории. Но находились и те, кто долго не мог принять видеоигровое воплощение Тёмного рыцаря.

До того момента, как я попробовал Batman: Arkham City, я думал, что все игры про супергероев отстой. Но потом я сыграл в неё и был поражён.

Скорее всего, дело в том, что до появления серии от Rocksteady толковых супергеройских боевиков среди игр почти не было.

Call of Duty 4: Modern Warfare

О том, какие все Call of Duty одинаковые, можно долго рассказывать. Каждая новая часть предлагает лишь очередной тир с отстрелом компьютерных болванчиков без какого либо намёка на тактику. Впрочем, это не мешает серии покорять всё новые высоты продаж… а изредка даже предлагать игроку что-то новенькое.

Четвёртая часть впервые для франшизы переехала в XXI век, и именно здесь появились капитан Прайс (и его знаменитые усы), Имран Захаев, заглянувший в недавнюю Cold War, и многие другие персонажи. Однако многие поклонники не верили в успех выходящей части. Не верил в него и пользователь под ником Black_Stride:

Я любил COD 2, не проникся COD 3, а потом увидел COD 4, которая была современной и дерьмовой. Подумал, что лучше пропущу эту часть. Через пару месяцев я уже играл в «колду» на соревнованиях…

А какая часть серии больше всего нравится вам?

Resident Evil 7

Само собой, мы со своей подборкой не могли пройти мимо Resident Evil 7. Впервые в истории серии Capcom приняла решение перейти к виду от первого лица. Для серии, берущей начало ещё в прошлом веке, это стало настоящей революцией.

К сожалению, такой подход не понравился большинству геймеров… по крайней мере тех, кто так в Resident Evil 7 и не сыграл. Но вот пользователи, которые дали ей шанс, остались приятно удивлены.

Я не ждал от игры ничего сверхъестественного. Но демо-версия смогла меня зацепить, да и сама игра получилась потрясающей.

А что вы думаете по поводу нового курса серии?

***

А какие игры смогли приятно удивить вас? Напишите в комментариях. Не прощаемся!

А вы пробуете игры, которые кажутся вам плохими?

Результаты
+1
Author's Userpic
Посетитель
А в детстве я хотел, как у Арнольда кубики и вертолётик на пультике...
Комментарии 14