ТОП-15 лучших модов для GTA 5, которые вы обязаны попробовать

Трудно поверить, но GTA 5 целых семь лет. Сюжет давно всем известен, мир полностью изучен, а базовые механики увлекают уже не так сильно, как в былые времена. Но разве это повод забрасывать любимую игру? Ведь можно обратиться к модам! Мы собрали для вас 15 лучших модификаций для GTA 5, которые вы просто обязаны попробовать. Не благодарите.

Home Invasion — мод на ограбления

За что мы любим GTA: San Andreas? За интересный сюжет, растащенный на мемы пиратский перевод, огромную карту? И за это тоже. Но лично нам она запомнилась уникальной механикой краж со взломом, которая почему-то больше не встречалась ни в одной игре серии. Подъехав к чужому дому на специальном фургоне, можно было активировать мини-игру. Си-Джею приходилось выносить бытовую технику — и очень аккуратно, чтобы не разбудить хозяина.

В пятой части тоже есть несколько ограблений, но встречаются они исключительно в рамках сюжета или в мультиплеере. Аддон Home Invasion добавляет возможность грабить дома в одиночной игре. Создатели поработали над интерьером, так что убранство особняков и скромных лачуг на окраинах будет сильно отличаться. Будьте внимательны, не все захотят без боя отдавать своё имущество.

Скачать

Niko Bellic — возвращение Нико Беллика

В GTA 5 можно найти множество отсылок к четвёртой части серии. Вспомните хоть начало первой миссии за Тревора, где он убивает Джонни Клебица — протагониста The Lost and Damned. Но кто из нас не жалел, что в игре нет Нико Беллика, того самого «выходца из некой славянской страны», любителя слушать в дороге песни Цоя на радио «Владивосток FM»?

Как нетрудно догадаться из названия, мод добавляет в игру главного героя предыдущей части. Причем не только его модель, но также озвучку и даже новую одежду. Кстати, надоедливые друзья и родственники больше звонить не будут. Так что тратить свое время на «походы в боулинг» не придётся.

Скачать

Iron Man Script 2.0 — мод на костюм Железного человека

Если при просмотре фильмов Marvel вы всегда мечтали примерить костюм Тони Старка, то Iron Man Script 2.0 однозначно для вас. Мод добавляет в игру костюм Железного Человека. И даже не один: здесь есть и легендарная модель Hulkbuster. Не забыли разработчики и про дополнительный функционал. Помимо стандартной возможности полетать в костюме гения, миллиардера, плейбоя и филантропа мы получаем в своё распоряжение полностью рабочие репульсоры и пушки. Кажется, у копов Лос-Сантоса появился новый повод для беспокойства.

Скачать

LSPD First Response — мод на полицейские миссии

Переходим к геймплейным модам. У городской полиции много проблем, поэтому самое время прийти к ним на помощь. Убийства, грабежи, распоясавшиеся банды — без вас стражам порядка точно не справиться! Головокружительные погони, расследования и переписанный сюжет ждут вас. Надевайте форму, прыгайте в патрульную машину — и вперёд.

Скачать

Open All Interiors — мод, позволяющий войти в любое здание

Главная проблема всех частей GTA — слабая иммерсивность. Да, огромное количество второстепенных квестов могут это исправить. Но, гуляя по городу и рассматривая плоские витрины магазинов, можно подумать, что ты сейчас внутри огромной декорации, а не живого мегаполиса.

Open All Interiors решает эту проблему. С ним позволено заглянуть внутрь большинства зданий, чтобы ознакомиться с интерьером: разработчики обещают большое разнообразие. Если хотите ещё глубже погрузиться в мир, созданный Rockstar, то эта модификация однозначно для вас.

Скачать

Simple Zombies — мод на зомби-апокалипсис

Зомби-тематика уже не первый год на гребне волны. К сожалению, кроме дополнения Undead Nightmare для первой RDR и небольшой пасхалки во второй части, Rockstar Games никак не касалась этой темы. Но для того и существуют моды. Теперь Лос-Сантос наводнили ходячие мертвецы, и только вы можете от них избавиться.

Мод представляет собой полноценный симулятор выживания в условиях зомби-апокалипсиса. Вам предстоит не только бездумно отстреливать монстров, но и следить за уровнем здоровья и сытости своего персонажа. Не забудьте найти верных напарников: выживать без надежного друга рядом довольно сложно.

Скачать

Superhot — мод на управление временем

Помните польский шутер-головоломку Superhot? Главная особенность этой игры в том, что весь мир живёт лишь тогда, когда двигается главный герой. Стоит ему остановиться, как всё вокруг тоже замирает. Этот аддон добавляет в GTA 5 аналогичную механику. Ничего особенного, но если устали от привычного геймплея, самое то.

Скачать

Trucking Missions — миссии дальнобойщика

Не так давно мы готовили подборку лучших модов на Euro Truck Simulator 2, которая вам очень понравилась. А почему бы не поработать дальнобойщиком в Лос-Сантосе? Вас ждёт бурный трафик мегаполиса, километры шоссе и тихие деревенские улочки. Получайте новый контракт на доставку, садитесь за руль верного грузовика и отправляйтесь в путь — дорога не ждёт. Никто не знает, что вы повезёте в следующий раз. Среди заказчиков и эксцентричный Симон, владелец автосалона, и даже правительство штата.

Серьёзных изменений мод не предлагает, но если вам надоел привычный город, здесь есть возможность создать собственный уровень. Только разработчики честно предупреждают, что разобраться в редакторе будет довольно трудно.

Скачать

NaturalVision Remastered — мод на улучшенную графику

GTA 5 — игра не молодая, и давно уже не поражает графикой. Тем, кто хочет, чтобы старушка заиграла новыми красками, однозначно стоит обратить внимание на NaturalVision. Теперь наслаждаться бандитской жизнью можно в разрешении 4К. Любители чёткой картинки однозначно порадуются улучшенной детализации.

Разработчик утверждает, что, пока трудился над модом, отсмотрел более 40 часов различного видео про Лос-Анджелес и его пригород. Всего на разработку ушло более 1200 часов работы на протяжении 6 месяцев.

Есть у аддона и огромный минус: красивая картинка весит 72 гигабайта.

Скачать

Vice Cry: Remastered — мод, добавляющий в игру Vice City

Vice City до сих пор остаётся самой стильной GTA. К сожалению, неоновый мегаполис, прототипом которого стал реальный Майами, сильно устарел, но людей, тоскующих по атмосфере 80-х, остаётся очень много. Именно для них и был создан аддон Vice Cry: Remastered.

В этом глобальном моде на Grand Theft Auto 5 мы вновь получаем возможность прогуляться по давно знакомым улицам. Конечно, модели машин и пешеходов были полностью заимствованы из пятой части, но разработчики добавили и новый транспорт.

Скачать

GTA Realism — улучшенная физика

Сразу стоит предупредить: если вы любите GTA за аркадность и возможность творить беспредел, то этот мод лучше пропустить. Ведь теперь полиция реагирует даже на самое незначительное нарушение закона. Спрятаться в кустах не выйдет, каждый закоулок тщательно обыскивают. Изменилось и поведение копов: они больше не будут лезть на рожон, предпочитая отсиживаться в укрытиях.

Нападать на прохожих тоже не стоит. Они стали сильнее и могут уложить вас гораздо быстрее, чем вы их. Свидетели будут чаще сообщать о преступлениях, так что нарушать закон лучше осторожно.

Конечно, изменения коснулись физики оружия и машин. До уровня Mafia не дотягивает, но водить стало однозначно труднее.

Скачать

Just Cause 2 Grappling hook mod — мод на крюк-кошку

Есть множество песочниц, которые в той или иной степени похожи на GTA. Одной из самых популярных игр такого рода по праву считается Just Cause. Главная фишка серии — крюк-кошка, который практически наделяет агента Рико Родригеза способностями Человека-паука.

Теперь это приспособление появилось и в GTA. Зацепиться за полицейский вертолет? Не проблема. Связать два автомобиля? Легко. Залезть на крышу? Да запросто. Наконец-то мобильность героев ограничена только вашей фантазией.

Скачать

Psychokinetic — мод на суперспособности

Этот мод наделяет героев телекинезом — способностью перемещать предметы на расстоянии. Теперь можно уходить от погони, эффектно раскидывая полицейские экипажи в разные стороны.

Если вы заскучаете, то мод приготовил для вас ещё пару сюрпризов: помимо телекинеза протагонистов научили летать, поливать противников огнём из рук и замораживать время. Звучит весело!

Скачать

ctOS V — мод на хакерские способности

А есть ли среди наших читателей поклонники Watch Dogs? Если да, то ctOS V им однозначно придётся по вкусу. Теперь герои, как самые настоящие хакеры, могут взломать смартфон любого горожанина и узнать о нём пару любопытных (или не очень) фактов. А для любителей масштабных акций появилась возможность устроить тотальный блэкаут. К сожалению, на этом нововведения заканчиваются. На расстоянии управлять транспортом или городской инфраструктурой не выйдет. Надеемся, что когда-нибудь авторы всё же доработают своё детище.

Скачать

Carmageddon Mod — мод на безумных водителей

Если вы фанат старых автосимуляторов, то наверняка помните Carmageddon. Да, те самые гонки на выживание, которые запретили в половине стран мира за немыслимую по тем временам жестокость к пешеходам (и коровам). А теперь представьте такой же уровень безумия, но в GTA! Для поклонников классических игр и ультранасилия — обязательный к установке мод.

Скачать

***

На сегодня это всё. Обязательно напишите в комментариях, если мы забыли про вашу любимую модификацию для GTA 5. Не прощаемся!

А вы любите моды на GTA?

Результаты
+3
Author's Userpic
Посетитель
А в детстве я хотел, как у Арнольда кубики и вертолётик на пультике...
Комментарии 7