От Gorillaz до Iron Maiden: самые крутые клипы в играх и об играх

6 ноября британская группа Gorillaz выложила клип на песню The Valley of the Pagans. В нём музыканты гоняют по улицам Лос-Сантоса из GTA 5 на чёрном Vigero, с «пятизвёздочным» рейтингом удирают от полиции и вообще развлекаются на всю катушку. Недурное видео, классная музыка — и отличный повод вспомнить лучшие клипы, снятые в самих играх и на тему игр.

Канье Уэст (Kanye West), Трэвис Скотт (Travis Scott) и GTA 5

И, чтобы не уходить от GTA 5, вспомним совместный клип Канье Уэста и Трэвиса Скотта, в котором засветились кадры из популярной игры. Композиция и видео получили название Wash Us in the Blood. Работа должна войти в будущий альбом Канье — Donda, но это, что называется, не точно.

Собственно, кадров из игры в ролике не так уж и много. Помимо беготни по ночному Лос-Сантосу и стрельбы по проезжающему мимо авто Wash Us in the Blood и похвастать-то особо нечем. Зато в клипе засветились отрывки из тура Канье Уэста, а ещё выступление госпел-хора Sunday Service. На данный момент видео собрало более 10 миллионов просмотров. В общем, если любите концептуальные клипы, то пропускать этот дроп от американских рэперов однозначно не стоит.

Пол Маккартни (Paul McCartney) и Destiny

Из залитой солнцем Калифорнии переносимся в холодный бескрайний космос. В 2014 году Activision решила пропиарить Destiny и пригласила для этого Пола Маккартни. Специально для игры музыкант записал сингл под названием Hope For The Future. Изначально видео не должно было быть связано с игрой, но ближе к релизу на «задний фон» все же добавили локации из Destiny.

Сам сэр Маккартни рассказал, что во многом на написание композиции его натолкнула семья: «Я знаю о ней (Destiny) от моих детей и внуков. Они буквально похоронили себя в этой игре. У них часто не хватает времени, чтобы слушать мою музыку, поэтому я решил вклиниться в их расписание столь необычным образом». К сожалению, сейчас видео уже недоступно для просмотра.

Аньет Кьёлсруд (Agnete Kjølsrud), Imagine Dragons и League of Legends

Не остались в стороне от мира музыки и Riot Games, разработчики League of Legends. В одном из обновлений в игре появился новый персонаж — Джинкс. Именно её хотели пропиарить создатели проекта. Музыку и слова для песни написала норвежская певица Аньет Кьёлсруд (Agnete Kjølsrud), солистка хард-рок-группы Djerv. Выбор однозначно необычный, но стоит отметить, что музыка отлично ложилась на геймплей за нового персонажа. Игрокам такой креатив понравился. На настоящий момент у видео более 96 миллионов просмотров.

Годом позднее в Riot Games решили повторить успех и выпустили клип Warriors, посвященный чемпионату мира по League of Legends. На этот раз за музыкальную составляющую отвечала группа Imagine Dragons. Что сказать — успех удалось не только повторить, но и переплюнуть. У клипа к концу 2020 года насчитывается почти 300 миллионов просмотров и 2,5 миллиона лайков.

Stormzy и Watch Dogs: Legion

А как не вспомнить недавнюю Watch Dogs: Legion (прочитать нашу рецензию на которую можно тут)? Несколько дней назад популярный британский рэпер Stormzy, который, к слову, появился в игре в качестве персонажа, выложил клип на трек Rainfall. Примечательно, что он полностью снят на движке игры. Сами представители Ubisoft пояснили, что пригласили музыканта для сотрудничества, потому что, по их мнению, он является голосом угнетенных слоев населения и борцом с несправедливостью.

Впрочем, ничего особенно примечательного в видео нет. Музыкант на фоне локаций из игры зачитывает строчки о «желании удвоить свой банковский счет» и о том, что «дождь обрушится на его врагов». Классный флоу и достаточно обычный на наш взгляд текст. Но однозначный респект за оригинальный подход к реализации клипа. Как итог — почти два миллиона просмотров за полторы недели.

Iron Maiden и все игры разом

Напоследок мы решили оставить старичков мировой рок-сцены — группу Iron Maiden и их клип на песню Speed of Light. По сюжету маскот группы, скелет по имени Эдди отправляется в путешествие сквозь историю видеоигр, начиная с брутальной пародии на культовую Donkey Kong и заканчивая современным 3D-шутером. Такой подход к клипам нам нравится, группе достается приз от VGTimes за самую классную идею.

К слову, британские металлисты не в первый раз обращаются к теме видеоигр. В 1999 году они дополнили свой диск Ed Hunter одноимённым видеотиром (крайне паршивым, нужно сказать). А с 2016-го на мобильных можно сыграть в неплохую free-to-play RPG Legacy of the Beast.

***

На сегодня это всё. Обязательно напишите в комментариях, если мы пропустили что-то из ваших любимых музыкальных игроклипов. Не прощаемся!

А вам нравится такой подход к клипам?

Результаты
+2
Author's Userpic
Посетитель
А в детстве я хотел, как у Арнольда кубики и вертолётик на пультике...
Комментарии 14