Забудьте про Among Us! Вот почему вам нужно сыграть в хоррор Phasmophobia

Месяц назад в ранний доступ Steam вышла игра Phasmophobia. На первый взгляд, это самый обычный хоррор, разве что с поддержкой VR-шлемов. Но всего за несколько недель проект смог войти в пятерку самых просматриваемых игр на Twitch, а издание IGN окрестило игру «сенсацией». Редакция VGTimes разобралась, что это за игра, в чем кроется секрет ее успеха и чем она смогла поразить геймеров, оставивших более 18 тысяч положительных отзывов на Steam.

Что же такое Phasmophobia?

Это кооперативный хоррор, играть в который рекомендуется в VR-шлеме. Никакими изысками в плане сюжета игра не обладает, но согласитесь, отправиться в заброшенный особняк на поиски призраков — перспектива интересная. При этом геймплей Phasmophobia не сводится к банальному «найди и убей». Создатели будто играют с чувством страха игроков, умело чередуя трепет перед темными закоулками, таящими в себе опасность, с логическими головоломками, которые необходимо решить, чтобы поймать потустороннее существо.

Давление на психику во время игры чувствуется постоянно. Тут практически нет скримеров, зато есть чувство беспомощности перед опасностью. Игрока постоянно держит в тонусе осознание того, что оружие (по крайней мере, до момента, пока не будет выявлена «суть призрака») абсолютно бесполезно. И все, что вам остается, — это пытаться бежать, моля высшие силы, чтобы вас не поймали, или оставаться на месте, чтобы взглянуть своему страху в глаза.

Немного о геймплее

У вас, как у самого настоящего охотника, под рукой есть набор инструментов для поиска и поимки призрака. Детекторы, фонари черного света, ловушки и многое другое. Но главное оружие, способное спасти жизнь, — это ваш голос. Да! Разработчики уделили этому аспекту особое внимание. И речь сейчас идет не о возможности общаться с напарником, а об интеграции голоса в геймплей игры. И вот как это работает.

К примеру, во время обследования локации вы встретили призрака, который не проявляет к вам агрессии. Но, если вы вскрикните от страха или обратитесь к нему, упомянув «ключевое» слово, то оно вполне может броситься на вас. Или же вы можете остановить атаку, успокоив призрака — опять же своими словами. Все это очень похоже на игру Stifled, в которой тоже была доступна интеграция голоса, а на каждом шагу во время прохождения встречались монстры. К сожалению, поддержку русского языка не завезли, поэтому громогласное «твою мать» алгоритм не распознает, и от монстра это не спасет. Пока, на наш взгляд, это единственный минус игры.

Успех на стриминговых платформах

У Phasmophobia есть все шансы стать самой просматриваемой игрой осени. Только за последнюю неделю на Twitch за игрой следили более 80 000 человек. Это почти столько же, сколько набирает FIFA 21. К сожалению, до лидеров в лице Fortnite и Among Us! проекту пока далеко. Возможно, что игровое сообщество еще просто не «распробовало» игру.

Что касается одновременно играющих пользователей, то тут цифры в разы скромнее. 24-часовой пик игры в Steam — 68 тысяч игроков. При этом у игры более 18 тысяч отзывов, 97% из которых положительные. Вот что пишут о ней игроки:

Я человек, который прожарил себя кучей хорроров, и думал, что никакой из них меня напугать уже не может. Как же я ошибался... Эта игра очень сильно меня напугала. Меня так не трясло с тех пор, как я словил сонный паралич.

Система разговоров с призраками пускай и работает адекватно,
но пока только на английском языке. И это определенно главная фишка этой игры.

Случайности в этой игре так же работают ей на руку. Ты никогда не знаешь, чего ждать. И неизвестность пугает…
— Stupid fox, отзыв от 1 октября.
Настолько круто передано ощущение «присутствия», будто это ты сам угодил в тёмный дом, за окнами которого льет холодный дождь, и время от времени мелькают разряды молний в темном небе. Бегло ищешь выключатели в квартире. Каждый источник света, освещающий темные комнаты и коридоры, наполняет сознание спокойствием. Гениальная и в то же время простая задумка оказалась крайне успешной. Пожалуй, это лучшее, что могло выйти в этом году в нише подобного рода проектов
— LampLight, отзыв от 9 октября.

В настоящий момент игра находится в раннем доступе Steam, а полная версия появится не раньше 2021 года.

Если вы любитель ужастиков, то уже сейчас это фактически единственная игра, который заслуживает внимания. Наличие шлема, кстати, вовсе не обязательно. Играть можно и на обычном мониторе. Но в таком случае, к сожалению, «тот самый» опыт пропадает.

+3
Author's Userpic
Посетитель
А в детстве я хотел, как у Арнольда кубики и вертолётик на пультике...
Комментарии 18