Хайп, локдаун и другие англицизмы: «Яндекс» назвал самые популярные новые слова десятилетия

Компания «Яндекс» провела исследование и выяснила, значение каких новых слов русскоязычные пользователи искали на протяжении последних десяти лет. Публикацию результатов отечественный it-гигант приурочил ко Дню русского языка.

По словам представителей компании, в первую очередь, рейтинг отражает процесс появления в жизни россиян новых технологий и модных тенденций. Например, в 2014 аудитория рунета интересовалось словом «селфи», а в конце десятилетия, на фоне взлета популярности рэп-батлов, спрашивала, что же значит выражение «эщкере». Из других популярных запросов можно выделить: «хайп», «вейперы», «спиннер», «кек», «свэг» и другие.

В 2020 году в тройку лидеров вырвались следующие слова: «ауф», «локдаун», «падра». Годом ранее пользователи интересовались значением слов «вислово», «фудпорн» и «бумер». Как несложно догадаться, все эти слова входят в пласт молодежной лексики и представляют собой кальку с английского языка.

В конце мая редакция VGTimes писала об исследовании, авторы которого решили составить список 50 самых популярных злодеев. На удивление Джокер занял лишь третью строчку.

🎮 Осторожно, двери закрываются: в московском метро отрыли первую «игровую станцию»
+2
Author's Userpic
Посетитель
Комментарии 6