Bethesda сдалась: из Doom Eternal удалят скандальный античит Denuvo

Сегодня Bethesda и id Software анонсировали, что скадальный античит Denuvo будет удален из Doom Eternal. К игрокам обратился продюсер Марти Страттон (Marty Stratton). Главное из его послания:

  • Решение добавить античит было основано на желании избавить режим Battlemode от читеров, чтобы в будущем в него могли играть профессионально.
  • Античит также работал в однопользовательском режиме, потому что id Software хотела подготовить системы к режиму Invasion, который объединяет одиночную кампанию с мультиплеером.
  • Denuvo использует уровень драйвера операционной системы, потому что это самый эффективный способ по борьбе с читерами. По словам продюсера, внедрение античита соответствует стандартам id Software в безопасности личных данных.
  • Также решение добавить античит было вдохновлено отзывами игроков о Doom 2016 года, которые были недовольны сроками появления защиты от нечестных игроков.
Отзывы от игроков показали нам, что мы должны пересмотреть наш подход к внедрению античита. Поэтому мы уберем технологию из игры в следующем апдейте на ПК. И пока мы будем изучать возможности по защите Doom Eternal от читеров, как минимум мы должны предоставить игрокам возможность проходить кампанию без установленного античита.
— Марти Страттон

Продюсер также заявил, что Bethesda не заставляла id Software использовать античит Denuvo. Также решение убрать его не связано с качеством программы Denuvo.

По словам Страттона, проблемы с производительностью, появившиеся с обновлением, не связаны с античитом. Все эти проблемы будут устранены в следующем обновлении, заверил разработчик.

Напомним, что за последние пять дней с момента выхода обновления с Denuvo более 6500 игроков оставили негативные отзывы Doom Eternal в Steam, снизив проекту рейтинг до 77%.

💀 Пугающе реалистично: Microsoft представила нейросеть, оживляющую фото — VASA-1
+4
Комментарии 10