Нужно больше контента: сооснователь Blizzard рассказал о разработке Diablo IV

Несколько дней назад интернет возбужденно галдел на разных мировых языках. Причиной тому стала компания Blizzard, которая в рамках фестиваля имени себя представила четвертую часть одной из самых культовых Action/RPG. И, пока наша команда готовит исчерпывающее превью, предлагаем вашему вниманию интервью, которое дал журналисту Game Informer сооснователь Blizzard Аллен Адам (Allen Adham).

Публикуется в сокращении.

Как скоро релиз?

Мы не озвучиваем конкретных сроков. Мы работаем над Diablo IV уже несколько лет, но у нас все еще впереди. Это большой, красивый открытый мир. В нем полно существ. В Diablo IV все основано на квестах и контенте, который на порядок превосходит все то, что мы создавали прежде. Да, нам понадобится некоторое время, чтобы понять, что мы все делаем правильно. Вы знаете, мы в Blizzard никогда не идем на компромиссы с качеством.

Но почему сейчас, а не год назад?

Забавно, вы не первый человек, который задает мне этот вопрос. Большинство людей спрашивают, почему мы не объявили игру в прошлом году или даже раньше. Мы работаем над проектом уже некоторое время и я чувствую, что настал своего рода катарсис, когда я, наконец, могу говорить об этом открыто. Мы также хотим, чтобы люди смогли пойти и опробовать демоверсию. Причина, по которой мы делаем это сейчас, состоит в том, что у нас есть замечательная история. А еще демоверсия, в которую вы можете сыграть. Наступило время, когда мы можем рассказать обо всем нашим игрокам и нашему сообществу.

Вы никогда не хотели превратить Diablo в сервисную игру, похожую на World of Warcraft? Когда есть одно ядро, поддерживаемое постоянными обновлениями.

Я скажу, что команда, которая прямо сейчас работает над Diablo IV, очень амбициозна. Мы надеемся, что, когда закончим с проектом, сможем взять этих же людей для создания расширений с большей скоростью, чем делали это прежде. Мы знаем, что наши поклонники хотят, чтобы обновления выходили быстрее. И мы хотим создавать больше контента как можно скорее. В этом заключалась цель команды. Потому я полагаю, в Diablo IV будет больше контента, чем мы прежде делали.

Речь идет о стандартной модели с расширениями и DLC?

У нас есть базовая игра, к которой вы привыкли, с расширениями, которые, надеюсь, будут выходить чаще обычного. И еще у нас есть некоторые идеи, но ничего конкретного, чем можно было бы поделиться.

Система парагонов вернется?

Это отличительная черта Diablo. Нам нравится идея, что люди, которые любят наши игры, могут играть в них в течение сотен, даже тысяч часов. В Diablo эта система играет центральную роль.

Какая самая крутая новинка в Diablo IV?

С точки зрения механики она вся состоит из них. Я вам лишь несколько перечислю. Особенность, которая пронизывает все — это огромный открытый мир. Это то, что мы в серии Diablo делаем впервые благодаря новому движку. В демоверсии есть сцена, когда герой выходит из темницы и видит длинную линию горизонта, она выглядит как банальная текстура, но это все реально. Все, что вы видите — это реальная геометрия мира. Ощущение от открытого мира, его масштаб и реалистичность отличает тон игры.

Но также мы добавили социальный элемент. Вы можете играть в одиночку или в группе. И большинство людей, мы думаем, будут чередовать и то, и другое — в зависимости от настроения. В подземелья игры вы можете спускать с друзьями или соло. Затем вы увидите множество других вещей: PvP, торговля, дизайн классов.

Итак, вы создаете игру с открытым миром. Значит ли это, что вы откажитесь от традиционной системы актов?

Все верно. Diablo IV — игра с открытым миром. Мы развиваем сюжет нелинейно и вы можете выбрать, как поступить: пойти по основной квестовой линии или выбрать совершенно иное направление. Мы думаем, что это действительно свежая идея. Люди смогут выбрать тот вид игры, который для них предпочтительнее.

Что касается эндгейм лута. В Diablo IV будет привычная/древняя система?

Я бы сказал, что в финальном билде у игроков будет много разных вещей, которые они смогут делать. Будут сезоны, традиционная добыча лута, PvP. Будет множество разных способов игры. Появятся ключевые подземелья, которые позволят вам играть в этот контент на все более высоких уровнях сложности.

В конечном счете наша цель состоит в том, чтобы обеспечить некоторый спектр активностей, которыми геймеры смогут заниматься в течение многих, многих лет.

Вы не боитесь, что игроки будут переключаться от сессии к сессии, чтобы снова фармить мировых боссов?

Это отличный вопрос! Никто его не задавал прежде. Если честно, я не знаю, как мы решили эту проблему. Руководитель разработки Луис Баригга (Luis Barriga) — вот тот человек, которому следовало бы его задать. Я передам ему информацию и удостоверюсь, что Diablo IV создается с учетом этого фактора.

+5
Комментарии 2