«Это не пропаганда» — авторы Modern Warfare объяснили, как хотели показать русских в игре

Издание GameSpot поговорило с нарративным директором Call of Duty: Modern Warfare Тейлором Куросаки (Taylor Kurosaki) об эпизодах игры, которые вызвали разногласия среди геймеров и СМИ.

В ходе интервью Куросаки ответил на критику миссии «Дорога смерти». В ней проводятся параллели с реальным инцидентом во время войны в Персидском заливе, когда США и ее союзники совершили авианалет на отступающие силы иракской армии. В Modern Warfare бомбардировку приписали русским военным, из-за чего Infinity Ward подверглась критике: портал Polygon, например, назвал такое решение «бесчувственным поступком» со стороны разработчиков.

Куросаки заявил, что «шоссе смерти» — это собирательный образ военных действий, а не использование реального инцидента.

Я думаю, что фраза «шоссе смерти» использовалась во многих случаях. Причина, по которой Урзикстан является вымышленной страной, заключается в том, что мы берем темы, которые повторялись снова и снова последние 50 лет во многих странах и местах по всему миру. Мы не показываем конкретную страну или конкретный конфликт.

Также Куросаки вновь заговорил о «серой морали»: по его словам, разработчики не планировали выставить какую-либо из сторон в плохом или хорошем свете.

В нашей игре мы показываем, что нет плохих или хороших сторон. Есть персонажи-американцы, которые предают доверие других персонажей. Есть жители Ближнего Востока, которые прибегают к неприемлемой тактике, а есть другие жители того же региона, более справедливые. То же самое с русскими персонажами.

В нашей игре есть как русские антагонисты, так и русские герои. Повторяю, это была наша цель. Это не пропаганда или что-то в этом роде. Мы пытались показать, что происходит в зонах конфликта. Сейчас сверхдержавы борются за влияние в разных местах. И жертвами этих войн становятся местные жители. Думаю, что когда вы пройдете кампанию и взглянете на нее целиком, мы поймете, что мы хотели сказать. Мне кажется, что люди, которые живут вдали от горячих точек, не знают, какую цену платят местные жители. Я считаю, что так мы даем людям понять, что там происходит на самом деле.

Call of Duty: Modern Warfare доступна на PC, PlayStation 4 и Xbox One.

🤩 Crocs заколлабилась с Pringles — есть тапочки с усами и сапоги с держателем для пачки чипсов
+6
Комментарии 34