Blizzard забанила киберспортсмена из-за политического высказывания и вляпалась в скандал

Компания Blizzard в очередной раз стала мишенью для ожесточенной критики со стороны пользователей Всемирной паутины. На этот раз поводом для скандала стал инцидент, который произошел в минувшие выходные. Авторы Diablo, Starcraft и Overwatch разорвали отношения с профессиональным игроком в Hearthstone после того, как тот поддержал беспорядки в Гонконге. Подробности — в нашем материале.

Описанный выше инцидент произошел во время прямой трансляции, которая проводилась после матча в рамках турнира Grandmasters. Во время интервью прогеймер под ником Blitzchung выразил поддержку протестующим в Гонконге и прокричал: «Освободите Гонконг! Революция нашего века». После чего надел маску — аналогичную маскам, за ношение которых правительство Китая пообещало отправлять прямиком в тюрьму.

Гонконгский профессиональный игрок в Heartstone призывает освободить свою страну в интервью после матча

Разумеется, шоу тут же ушло на рекламу. Позже стало известно, что Blizzard разорвала контракт с самим спортсменом (ему запрещено год принимать участие в официальных турнирах, а еще его лишили призовых) и ведущими трансляции, поскольку те во время рекламной паузы якобы попросили Blitzchung повторить свой лозунг на мандаринском — северокитайском языке.

Позиция компании и «нарушителя»

Комментируя свое решение, руководство Blizzard сослалось на пункт правил, запрещающий игрокам любые действия, которые могут «нанести вред публичной репутации компании, оскорбляют общественность или же иным образом вредят имиджу Blizzard».

В свою очередь, сам Blitzchung признался, что понимает, к чему привели его действия, но молчать все равно не может.

«Сейчас на моей Родине идут серьезные протесты. Последние несколько месяцев я вложил огромное количество усилий в это социальное движение. Настолько огромные, что порой даже не мог сосредоточиться на подготовке к матчу. Я понимаю, что означают мои действия во время трансляции. Они могут принести мне массу неприятностей. Но в тоже время я считаю своим долгом высказаться по этому вопросу», — подчеркнул прогеймер.

Из-за чего весь сыр-бор

События, о которых говорит Blitzchung, происходят в Гонконге уже несколько месяцев. Поводом для протеста стало предложение местной власти отправлять нарушителей китайского законодательства для судебных разбирательств прямиком в Китай.

Местные жители выступили резко против «закона об экстрадиции», началась волна протестов, успокоить которую не смог даже отзыв законопроекта. Социальное напряжение вылилось в многочисленные конфликты между полицией и протестующими. Волна недовольства до сих пор не улеглась — жители Гонконга выстукают против «беспредела полиции», «преступной власти» и — отдельным пунктом — против так называемого «влияния Китая».

Причиной протестов стал скаднальный «закон об экстрадиции»

Что касается Blizzard, то она работает на китайском рынке на «особых условиях» и ее продукция пользуется гигантским спросом внутри страны. Blitzchung с его якобы антикитайской позицией пошел фактически против политики компании, за что и получил бан длиной в 12 месяцев.

«Мы поддерживаем право на выражение собственных мыслей и мнения. Но люди, которые решили принять участие в наших киберспортивных соревнованиях, обязаны соблюдать официальные правила», — резюмировала Blizzard в своем официальном заявлении.

Последствия

Чего точно Blizzard не смогла просчитать, так это волны народного гнева, которая поднимется после того, как история с отстранением Blitzchung станет достоянием общественности. До англоязычной части Всемирной паутины информация добиралась несколько дней, а когда добралась, выжгла напалмом социальную площадку Reddit. Пользователи в буквальном смысле взбунтовались против решения американской компании.

Раздел r/Blizzard в мановения ока завалило всевозможными изображениями, демонстрирующими отношение юзеров к решению отстранить азиатского прогеймера от соревнований.

Посетители Reddit постили такие изображения.

Такие

И даже такие.

В какой-то момент риторика пользователей переросла в критику китайского правительства. Blizzard обвиняют в том, что та, будучи американской компанией, идет на поводу у режима, который якобы блокирует интернет и запрещает своим гражданам увлекаться тем, что им нравится.

К дискуссии присоединился бывший пиарщик компании Кевин Хаудестад (Kevin Hovdestad). На своей странице в «Твиттер» он пояснил, что не все сотрудники Blizzard согласны с отстранением от соревнований азиатского прогеймера и лишением его призовых выплат. В качестве доказательства он прикрепил фотографию, на которой показано, как кто-то (предположительно — работник Blizzard) заклеил слова «Думай глобально» и «Каждый голос имеет значение» на дорожке перед офисом разработчиков.

Не все в Blizzard согласны с тем, что произошло. Этим утром разгневанные сотрудники прикрыли надписи «Думай глобально» и «Каждый голос имеет значение».

Эскалация ситуации привела к временному закрытию ветки r/Blizzard. Когда раздел на Reddit все же был открыт, его модераторы заявили, что произошла ошибка и они вовсе не против свободы слова и мнений, а еще — не имеют никакого отношения к самой компании. Дескать, ни один из модераторов не получается зарплату в Blizzard и не поддерживает Китай. Равно как любую другую страну.

***

Что в итоге? Из-за конфликта Blizzard понесла огромные репутационные потери. Ставший причиной скандала прогеймер (на момент написания этого текста) не был восстановлен в своих правах. Страница в сообществе на Reddit — фактически парализована. А на чьей стороне вы? Компании, которая ради финансовых интересов заблокировала неугодного геймера или геймера, который счел нужным говорить о политике во время прямой трансляции? Напишите свое мнение в комментариях под этим материалом.

+1
Комментарии 7