5 ремейков, в которые стоит поиграть каждому геймеру

Еще несколько лет назад геймеры вовсю обсуждали желание издателей выпускать по второму, а иногда и третьему кругу старые игры. Сегодня, когда выпуск ремастеров и ремейков уже давно поставлен на поток, страсти несколько поутихли. Однако это не значит, что тренд полюбили — просто все чаще на прилавки магазинов попадают не просто игры с адаптированным разрешением и подтянутыми текстурами, но настоящие произведения искусства. О лучших из них мы сегодня и поговорим.

Впрочем, для начала все же нужно немного разграничить понятия. Ремейк, ремастер, переиздание — вовсе не синонимы. Более того, разница между ремастером и ремейком примерно такая же, как между самоваром и электрочайником. И то, и другое предназначено для кипячения воды, но в деталях между ними пропасть.

Так вот, хороший ремейк — это игра, создатели которой взяли все лучшее из хита прошлых лет, но адаптировали его к современным реалиям. Программа минимум в этом случае — полная переработка графики. И даже таких ремейков в современной индустрии кот наплакал. Но давайте ближе к делу. Итак, ремейки. Лучшее.

Halo: The Master Chief Collection

В России, в отличие от Америки и Европы, сериал Halo никогда не пользовался широкой популярностью. Так исторически сложилось. Первая часть флагманского сериала Microsoft и Bungie появилась в те времена, когда корпорация вовсю продвигала на рынке Xbox Original — самую мощную консоль шестого поколения. В нашей стране же в то время играли преимущественного на PC и разбросанные во времени порты первой и второй Halo погоды не делали.

А вот на Западе ситуация была прямо противоположной. Там Halo боготворили и называли визитной карточкой Xbox. Говорим Xbox — слышим Halo. Говорим Halo — слышим Xbox. Причина такого ажиотажа понятна: впервые за долгое время на консолях появился по-настоящему уникальный боевик от первого лица. Bungie не просто написала хороший сценарий и подогнала под нужды геймпадов схему управления — она создала по-настоящему уникальный игровой процесс.

В Halo игрок попадал на относительно открытые карты. И выполнять задачи он мог как его душе заблагорассудится. Никто не запрещал пойти в лобовую атаку на укрепление врагов. Или зайти с тыла. Или взять транспорт и разнести все к чертовой матери. Вот это «или» в сочетании с продуманной вселенной и хорошим сюжетом и стало визитной карточкой серии.

Halo: The Master Chief Collection — не просто сборник перезданий старых частей Halo для Xbox One. В комплект поставки входит ремейки первых двух частей франшизы. И это именно что ремейки с большой буквы. Разработчики полностью пересобрали графику, оставив при этом все лучшее, за что геймеры любят Halo. А еще записали новые заставки. Для фанатов старины предусмотрена возможность по нажатию на одну кнопку вернуть старую картинку. Идеальный ремейк для тех, кто соскучился по Мастеру Чифу.

Ratchet & Clank

Когда-то давно каждая уважающая себя консоль имела в библиотеке набор эксклюзивных платформеров. Семейство PlayStation — не исключение из этого правила. И Ratchet & Clank — это один из самых известных сериалов подобного толка.

Первая часть этой франшизы появилась еще на заре жизни PlayStation 2. Милая история про ломбакса Рэтчета и его приятеля, робота по имени Кланк, в шутливой форме пародировала блокбастеры начала нулевых, оставаясь при этом просто гениальной смесью шутера и платформера.

Герои путешествовали по планетам, сражались с врагами, участвовали в соревнованиях. В общем, занимались всем тем, чем принято заниматься у героев подобных игр. В итоге приключения парочки неразлучных друзей, что называется, «ушли в народ». Insomniac Games выпустила множество продолжений, и уже в новое время — взялась за создание ремейка самой первой части R&C.

И он удался. Авторы переработали графику, отшлифовали управление, довели до ума геймплей и до кучи — добавили еще больше шуток. В итоге получилась игра, которая с одной стороны полностью удовлетворяет потребности старых поклонников франшизы, а с другой — остается интересной для нового поколения геймеров. А еще это один из самых добрых эксклюзивов в библиотеке PlayStation 4.

Conker: Live & Reloaded

В нашей стране студия Rare известна, в первую очередь, по зубодробительной серии Battletoads, о которой невозможно сказать, что она такое на самом деле: платформер beat em’ up или гонка. Более опытные геймеры что-то где-то краем уха слышали про Donkey Kong Country или Killer Instinct. А вот про приключения бельчонка по имени Конкер обошли Россию стороной. В начале по причине их появления на дико «популярной» у нас Nintendo 64, а позже — из-за продажи студии Microsoft. А там началось: эксклюзивы для Xbox Original и Xbox 360, поделки для Kinect… в общем, не самая лучшая судьба для столь легендарного коллектива.

Так вот, Conker: Live & Reloaded — это без преувеличения жемчужина игровой индустрии. Увлекательный экшен-платформер по белку-сквернослова, полный глума, шуточек ниже пояса и прочих непотребств. Да чего так говорить, если в одной из первых сцен белка напивается до чертей и блюет на пол. Показательная социальная сатира и подкол тех, кто искренне считает, что в сказках принцессы ходят по-маленькому исключительно шепотом.

Live & Reloaded — переиздание классики. Но не просто переиздание, а самый настоящий ремейк, созданный еще в ту пору, когда это не стало трендом. Разработчики полностью перерисовали картинку (шерсть белки и по сей день впечатляет), обновили гэги и в довесок прикрутили к игре мультиплеер.

Беда лишь в том, что эта игра так и осталась эксклюзивом для Xbox Original. Microsoft не выпустила порт на PC или другие системы. И теперь поиграть в Live & Reloaded можно исключительно по программе обратной совместимости у Xbox Original. Но эта игра стоит того, чтобы заморочиться и преодолеть все трудности. Живая история как никак.

Crash Bandicoot N. Sane Trilogy и Spyro Reignited Trilogy

Те, кто когда-либо всерьез увлекались играми для первой PlayStation, наверняка слышали про бандикута Крэша и милого фиолетового дракончика Спайро. Эти два героя стали негласными символами консоли. Впрочем, на этом совпадения не заканчиваются. Загибайте пальцы. И про Краша, и про Спайро на PlayStation вышло по три игры (если не считать убогий Crash Bash и отличный гоночный спин-офф Crash Team Racing). Это раз. Сериалы от Naughty Dog и Insomniac Games выжимали все соки из железа середины девяностых и считались одними из самых красивых игр на платформе. Это два. Наконец, ремейками обеих трилогий занимались одни и те же люди — американская команда Toys for Bob. В случае с Крэшем, правда, команда TfB лишь помогала переносить игру на Switch, Xbox One и PC. А вот Spyro разрабатывали уже сами.

И ремейки эти вышли великолепными. Разработчики бережно перенесли на новый движок почти все аспекты оригинальных игр — от локаций до местоположения секретов. Намудрили они только N Sane Trilogy, непонятно зачем усложнив управление героем. Впрочем, в трилогии о Спайро этих проблем уже не было — управление героем почти неотличимо от версии для первой PlayStation.

В остальном — просто идеальный пример создания грамотного ремейка, который за счет современного внешнего вида интересен не только хардкорным фанатам старых платформеров, но и новому поколению.

***

Совсем скоро, 25 октября, компания Sony выпустит новый ремейк. На этот раз речь идет о MediEvil. И пока что все говорит о том, что консоль от японцев ожидает еще один мощный эксклюзив. Ждем. Надеемся. Верим.

+2
Комментарии 4