ТОП-10 морозных игр, которые помогут пережить жаркое лето

Лето в самом разгаре, температура за окном не думает падать ниже 25° и духоту все тяжелее переносить. Но у VGTimes есть способ пережить зной, по крайней мере, психологически. В этом топе мы собрали проекты с самыми морозными игровыми мирами, погрузившись в которые вы вновь вспомните вой метели, хруст снега под ногами и смертельную опасность холода.

Batman: Arkham Origins

Наш топ начнем с зубодробительного и костоломного экшена Batman: Arkham Origins, действие которого развивается в заснеженном Готэме.

Далеко не все фанаты серии Batman Arkham знают, что разработчики намеренно использовали погодные эффекты для создания уникальной атмосферы в каждой игре, ведь их действие происходит ночью, когда игровой мир мрачен, безлюден и его наполнение практически не различимо.

Поэтому, чтобы игрок не скучал, наряду с рождественской тематикой, его с головой окунают в сугробы. Игра про становление Бэтмена и Джокера как классических антагонистов намеренно драматизирует процесс — первое столкновение этих персонажей случается в сильный буран и лютый мороз.

Сугробы в городе повсюду, как в Сибири зимой — на крышах зданий, посреди дорог, а некоторые участки Готэма полностью заледенели и главному герою приходится пробиваться через толщу льда.

Все обитатели игрового мира не просто тепло одеты — они дополнительно обогреваются, разводя костры и топя покрышки прямо посредине Готэма. Воющая на улице вьюга ощущается даже за толстыми стенами зданий, а стоит открыть окно, как помещение тут же задувает снегом.

Дополнение Cold, Cold Heart рассказывает о конфликте между мистером Фризом и Бэтменом, причем первый использует против главного героя особую пушку, способную заморозить что угодно. Кто бы летом отказался от такой кратковременной ледяной «ванны»?

Снегопад также можно увидеть в дополнении Snowfall для Arkham Knight, а сохранить этот эффект как постоянный можно выполнив события этого дополнения после завершения основной игры (земля и крыши также покроются снегом).

Как спасаетесь от жары?

Результаты

DiRT 3 и последователи

Гонки на спорткарах — один из лучших способов провести время. А если они проходят на заснеженных европейских трассах для автоспорта, то это отличный способ летом окунуться в зимнюю атмосферу.

По крайней мере, если мы говорим о виртуальных развлечениях, ведь в реальности риски от гонок по гололеду превышают разумные пределы.

В свое время DiRT 3 завоевала большую популярность, как игра, в которой были гонки в зимнее время года и с разным типом покрытия — оледеневший асфальт, заснеженная гравийка или прямо таки свежий и толстый слой снега.

До этого подобные трассы и условия позволяли себе ранние игры серии Need For Speed, а вот после DiRT 3 они стали регулярно появляться в разных гоночных аркадах и симуляторах, например, NFS: The Run, Forza Horizon 3 и 4, Project CARS 2 и Dirt Rally 2.

Много шипованной резины, специально подготовленная машина или даже багги, очень непредсказуемые условия вождения с заносами, вращением, переворотами, а потому совсем другой уровень адреналин — это именно то, чем запоминаются гонки по гололеду.

Если говорить конкретно о DiRT 3, то это один из лучших примеров правильной реализации зимнего сезона в гоночной игре. Помимо крутых, для своего времени, визуальных эффектов тесселяции поверхностей и снега, она имела поразительную физику поверхностей и работы автомобиля.

Fahrenheit: Indigo Prophecy

Среди необычных игр с морозным сеттингом нельзя пройти мимо Fahrenheit: Indigo Prophecy, переиздание которой в 2015 году вышло в Steam.

Действие игры развивается в альтернативной вселенной, в Нью-Йорке и некоторых других локациях в США. Полностью однопользовательский и сюжетный проект сейчас может показаться недостаточно крутым, чтобы обратить на него свое внимание, но, в свое время он получил огромную фан-базу и был обласкан критиками.

Fahrenheit — игра в жанре «интерактивное кино», с несколькими главными героями, ворохом обычных персонажей и десятком второстепенных сюжетных линий, помимо главной. По сюжету игрок должен расследовать странное убийство в одной из забегаловок, однако простое на первый взгляд детективное дело покрывается туманом мистики, а затем и вовсе раскрывается как глобальный заговор.

История очень интересная и подается через диалоги, записки, кат-сцены, с элементами экшена и QTE-вставками. Сюжет Indigo Prophecy нелинеен, по ходу прохождения игрок волен принимать любые решения, что впоследствии окажет определенное влияние на дальнейшие события.

Морозная атмосфера стала одной из фишек игры, за которую фанаты очень хвалили разработчиков. Зима в Нью-Йорке выдалась аномально холодной и обильной на снег, причем по мере развития сюжета температура падает. Начав с -10° она планомерно снижается до -70°!

Довольно быстро выясняется, что это не природная аномалия, а полноценное глобальное похолодание — одно из тайных сообществ желает навсегда заморозить Землю и уничтожить человечество. Визуальный ряд и наполнение игрового мира соответствующие — все утопает в снегу, с неба почти все время валится снег, воет ветер или буран. А это как раз по теме нашей сегодняшней статьи.

Ближе к концовке герои начинают замерзать, и становится ясно, что поверхность планеты вот-вот превратиться в ледышку. Похоже, жизнь может сохраниться только глубоко под землей — у главных героев есть возможность это изменить, но придется постараться.

Rise of the Tomb Raider

Наша подборка игр просто не могла обойтись без Лары Крофт и Rise of the Tomb Raider. Сеттинг проекта как никогда хорошо подходит под нашу сегодняшнюю тему — Сибирь, зима, не прекращающиеся снежные бураны и пробирающие до костей метели.

Настоящее оледенение всего и вся в этих суровых краях скрашивает знаменитая расхитительница гробниц, которая отправилась в эти далекие земли в рамках развития сюжета первой части. В детали истории вдаваться не будем, лучше расскажем об атмосфере и графике.

При наполнении уровней дизайнеры руководствовались настоящими фотографиями тайги, ландшафтом уникальных краев России, архитектурой древней Руси и СССР (для городов и построек). Являясь классическим сиквелом, Rise of the Tomb Raider предлагает еще более обширные уровни, с большим числом активностей, головоломок и потайных укрытий.

Rise of the Tomb Raider — одна из тех уникальных игр, в которых окружающая среда представляет опасность для персонажа, особенно на сложности «выживание».

Ларе Крофт нужно избегать лавин и снежных бурь, туман и изморось ухудшают видимость для героини и её врагов, ей нужно согреваться около костра и регулярно питаться, а с каждым днем жить в Сибири становится тяжелее. По словам разработчиков, суровое и жестокое окружение — испытание, которое Ларе надо преодолеть.

Реализована симуляция жизни: несмотря на холод, можно встретить как травоядных, вроде оленей, так и хищников (волков и медведей). Охота на живность стала важной частью геймплея — все собранные материалы можно тем или иным способом переработать, получив нужный предмет или улучшение для оружия. При этом хищники очень опасны и способны разорвать Лару за пару секунд.

Rise of the Tomb Raider получила высококачественные текстуры льда и несколько видов изморози, реалистичные сосульки и эффект укрытия поверхности снегом (все живое оставляет следы, по которым можно вычислить их движение, но их довольно быстро заносит новым снегом).

Движок предлагает насладится игрой света и тени, которая создает эффект переливов немногочисленных солнечных лучей во льду. В общем, графика на высоте и это дополнительно усиливает эффект присутствия.

Lost Planet

Еще одна по-настоящему морозная игра в нашем списке — это Lost Planet: Extreme Condition и её приквел Lost Planet 3. Действие обоих проектов развивается на вымышленной планете EDN 3, оказавшись на которой вы бы точно не захотели покидать Землю с её жарким климатом.

Во время событий Lost Planet планета EDN 3 целиком покрыта толстым слоем льда, а жить на её поверхности тяжело из-за постоянных снежных бурь и морозов. Поскольку холод всегда постоянен, все колонизаторы одеты в тепловые бронекостюмы, а низкая температура вынуждает регулярно пополнять запасы энергии.

Что касается приквела, то он еще суровей оригинала. Сильнейший ураган не смолкает ни на секунду, заставляя игрока прятаться в огромном строительном роботе (им также можно управлять и даже биться).

Основная жизнь кипит под толстой коркой льда — главный герой почти все свое время путешествует по ледяным пещерам под аккомпанемент задувающего где-то на верху урагана. Периодически он поднимается на поверхность, чтобы лишний раз убедиться, что он прилетел на совершенно безжизненный кусок льда.

С геймплейной точки зрения оба проекта — шутеры, но первый с большим упором на выживание. Игрок должен постоянно набирать энергию, иначе бронекостюм и энергетическое оружие не будут работать. Вторая игра выполнена с упором на RPG-элементы (прокачка оружия, модернизация скафандра, дополнительные квесты), которые к 2013 году уже стали отраслевым стандартом.

Врагами в обоих проектах являются разумные насекомые — акриды. Как и положено в хорошем шутере, бестиарий обширен и разнообразен, а на уровнях часто встречаются смертельно опасные боссы.

Самый простой способ победить врага — расстрелять его «аккумуляторную батарею», где тот накапливает тепло в результате чего оно светится оранжевым цветом. Подобранные элементы можно поглотить своим костюмом, продлив свое существование в этом царстве холода.

The Elder Scrolls V: Skyrim

Наверняка кто-то скажет, что Skyrim уже пора оставить в покое, но без этой RPG данная подборка была бы неполной. Проект Bethesda оказался столь успешен, что даже через 7 лет после выхода будоражит мысли фанатов.

Нас же интересует игровой мир — огромное пространство, которое, в свое время, порождало своим размахом воображение. Действие игры развивается в Скайриме — территории на самом севере вымышленного континента Тамриэль, где живут норды — стойкий к холоду и невзгодам, а также очень упрямый народец.

В далеком прошлом Скайрим, вместе с другими людскими землями, входил в Империум, но после кризиса Обливиона провинция раскололась на феодальные земли. Часть феодалов выступила за создание отдельного государства, другая поддерживает Имперцев.

Собственно, по мере прохождения игрок все глубже погружается в политические интриги и должен будет выбрать сторону.

И, разумеется, мерзнуть в нескончаемых походах — больше половины территории этого региона покрыто снегом.

В отличие от других игр в нашем списке, погода в Skyrim представлена во всех возможных вариантах — от небольшого раннего снежка до настоящего снегопада полноценной зимы, от небольшой бури до арктического ледяного дождя с ураганным ветром.

Свое дело в погружение в игровой мир делает и аудио — разработчики не поленились и записали множество звуков взаимодействия охлажденных и замерзших предметов, тихий шелест снега и завывания настоящей вьюги.

Until Dawn

В нашем списке еще одна игра в жанре «интерактивное кино», на этот раз более современная и от другой студии.

Until Dawn не замахивается на глобальные события, а рассказывает историю нескольких молодых человек, которые поехали отдохнуть в особняке одного из них в «Чёрных Соснах» — вымышленном гористом месте где-то на юге Канады.

Все бы ничего, вот только местность вокруг горы оказалась проклята древним индийским племенем. Незадачливым героям предстоит пережить весь ужас и кошмар выживания в особняке, огромном санатории и шахтах почти в одиночестве против опасных «существ, рожденных изо льда».

Это опасные, хитрые монстры ориентирующиеся по звуку и питающиеся человеческой плотью. Они очень быстро двигаются, обладают огромной физической силой и молниеносной реакцией. Чтобы выжить, приходится действовать всей группой или как-то незаметно отвлекать внимание.

Сюжет Until Dawn состоит из множества линий, и чтобы полностью его осознать надо проходить игру несколько раз. Каждое прохождение придется делать трудный выбор и решать моральные дилеммы, причем невозможно заранее знать, к каким последствия то или иное решение приведет в дальнейшем.

Действие хоррора развивается зимой, а чтобы игрок не расслаблялся, большую часть времени он проводит не в теплом особняке, а бродя по холодным, промерзшим помещениям санатория и шахт.

Визуально Until Dawn честно отыгрывает свой сеттинг — на улице действительно холодно, порой налетает вьюга, аудиочасть радует настоящими звуками хруста снега под ногами и воя бурана. Все вместе это хорошо погружает игрока в атмосферу и позволяет тому ощутить своей кожей не только ужас от сверхъестественного, но и самый обычный холод.

Metro 2033 и Last Light

Среди игр с морозным сеттингом нельзя не вспомнить два первых шутера серии Metro. По сюжету, в 2013 году случилась третья мировая война, причем стороны выпустили друг в друга почти весь свой арсенал ядерных ракет, что запустило процесс изменения климата.

Автор франшизы Дмитрий Глуховский, в отличие от большинства, не стал зацикливаться на концепции глобального похолодания. В пост апокалиптическом мире Metro климат изменился сильно, но далеко не все регионы замерзли навсегда.

Разные части планеты отреагировали по-разному — где-то похолодание было временным, где-то поднялся уровень воды, а в Сахаре и вовсе климат стал тропическим и на месте пустыни выросли джунгли. Что касается России, то большая её часть, а также восточная и западная части Европы, превратилась в вечную мерзлоту.

Посмотреть на это своими глазами предлагает Metro 2033 — несмотря на то, что население живет в московском метрополитене, люди постоянно поднимаются на поверхность. Одни за редкими товарами прошлого, вторые ради контроля территории, а третьи, как главный герой серии Артем, чтобы спасти свою станцию.

Если убрать радиацию и мутантов, то жизнь на поверхности все равно не сахар. Долго бродить по Москве просто негде — город завален многометровым слоем снега, который под действием ветра и холода слежался и замерз, образовав полноценную поверхность, со своими равнинами, оврагами и холмами.

Холод — повсеместный спутник людей в метро, а на поверхности он становится аномально сильным, что разработчики визуализировали разными эффектами, вроде промерзания стекол противогаза и пара изо рта, измороси по стенам и скрежетом холодного металла, завываниями ветра и вьюги, а также хрустом снега от шагов. Именно то, что нужно жарким летним вечером.

В Metro: Last Light климат начинает меняться — непрекращающуюся суровую зиму начинает сменять весна. Однако легче не становится, ведь земля промерзла на десятки метров, и таящий лед превращается в воду, которой просто некуда деваться. Артему вновь предстоит спасть своих, причем в еще более опасных условиях, чем раньше.

Frostpunk

Эта подборка была бы не полной без градостроительной стратегии Frostpunk, события которой развиваются в альтернативной реальности, когда неожиданно и резко наступил новый ледниковый период. Сохранившиеся в Арктике запасы угля и паровые технологии обогрева могут спасти человечество от вымирания.

Но это не точно. Все зависит от действий игрока, поскольку элементы выживания органично вплетены в геймплей Frostpunk.

Людей нужно обеспечить кровом, едой, теплом, медицинской помощью, а усилиями стимпанковской инженерии улучшить условия обитания в целом. Все это требует баланса между трудовыми ресурсами — в распоряжении мэра всего несколько десятков (позже сотен) человек, которые готовые работать на добыче ресурсов или создании услуг.

Поскольку действие происходит в Арктике, люди вынуждены работать в постоянном холоде (представьте свою жизнь в постоянные -20°), а одной из главных фишек Frostpunk стали скачки температуры в реальном времени.

Со временем температура начинает понижаться (процесс регулируется сложностью), но неуклонно продолжает это делать, пока не дойдет до -90°. Всё это оказывает свое влияние на геймплей — приходится строить всё более теплые жилища, всё больше угля тратить на обогрев, а люди потребляют больше еды.

Полное погружение в происходящие события достигается за счет высококачественной графики и эффектов — вне города бушует снежный ураган, который лишь слегка стихает внутри тепловых центров города, а падающая температура со временем замораживает монитор.

Свое слово говорит аудио — при ясной погоде слышен лишь хруст снега и поскрипывания металла от холода. Но со временем начинает завывать ветер, а потом и вовсе из колонок ревет мощный снежный буран. В общем, идеальные условия для того, чтобы летом почувствовать дыхание зимы и мороз на коже.

Steep

Завершим наш список морозных игр, которые помогут пережить жаркое лето, лучшим способом окунуться в зиму. Пусть даже и виртуально.

Речь идет о Steep — экспериментальном продукте от Ubisoft (по мнению многих — лучшим среди последних), в котором игрок оказывается в огромном и тщательно проработанном открытом мире, наполненном сложным рельефом и множеством высоких и высоченных гор, который только и ждет горячего исследователя.

Выбор развлечений в Steep очень высок. Это и классические зимние спортивные дисциплины (слалом, ски-кросс, сноуборд, фристайл, прыжки с трамплина, биатлон и другое), разнообразные игровые режимы-условности, вроде гонок на время или по контрольным точкам, а также аттракционы с затяжными прыжками, полетами костюмом-крылом и головокружительными прыжками.

В отличие от реальной жизни, виртуальный мир Steep прощает многие ошибки, меланхолично показывая, во сколько раз при ударе о землю или контакте с деревом игрок больше нормы была перегрузка. Даже весело наблюдать, как после ускорения в 120g персонаж встает, отряхивается и продолжает кататься.

Steep имеет ту же геймплейную свободу, что и Forza Horizion — есть список сюжетных задач и целей, которые нужно выполнить, но это, во-первых, необязательно для получения классного опыта, во-вторых, они не кажутся рутиной, чем страдают квесты в Assassin's Creed или Watch Dogs.

В общем, разработчики сделали все, что бы жарким летним днем можно было одеть лыжи или скейтборд и отправиться в беззаботное приключение где-то среди заснеженных вершин и холодных ветров.

А для фанатов старины можем предложить серию SSX, последняя игра в которой вышла в 2012 году для PS3 и Xbox 360. В свое время серия предлагала наилучший геймплей про разные виды зимнего спорта и походила на скейтбордную аркаду Tony Hawk's Pro Skater, только на снегу, чем на стандартную гонку по снегу с воздушными трюками. Чем и прославилась.

Ваша любимая морозная/снежная игра...

Результаты
+3
Комментарии 24