Steam включил (и уже протестировал) блокировку отзывов «не по теме». Что это за новая система и как она работает?

Проблема целенаправленного понижения рейтинга некоторых игр, по причинам никак с самими играми не связанным, была осознана Valve ещё в конце 2017 года. И с тех пор обсуждение этой темы периодически всплывало в широких геймерских кругах. А в начале этого года Valve представила новую систему для сдерживания обзоров «не по теме». Первые же результаты её работы мы можем наблюдать на примере с «атакой» на игры серии Borderlands (из-за объявленной недавно эксклюзивности третьей её части для Epic Games Store). Так в чём же суть этой системы, и как она вообще работает? Попробуем разобраться.

Зачем нужна эта система?

В первую очередь для того, чтобы спонтанный наплыв не связанных с игрой обзоров не портил общий рейтинг игры и не вводил, таким образом, потенциального покупателя в заблуждение. Во-вторых, для того, чтобы рейтинг отображал более ли менее действительную оценку игры.

Недавний наплыв негативных обзоров на Borderlands 2, хоть и не пошатнул основной рейтинг игры, всё же может насторожить игрока не знакомого с серией и существующей вокруг неё ситуацией

Однако не только о потенциальных покупателях думала Valve. Важно было, решая проблему, не задеть право игроков, купивших игру, свободно высказывать своё мнение. А также право других игроков обладать всей полнотой информации о продукте.

Именно эти факторы были определяющими при разработке системы.

Как она работает?

Принцип работы системы очень прост: она будет выявлять атаки обзорами не по теме и исключать их из общего рейтинга.

Однако, это довольно неполное описание. Первое, что стоит прояснить: «атакой» рейтинга Valve называет случаи, когда пользователи за короткий срок публикуют множество обзоров, чтобы целенаправленно понизить рейтинг игры. А «обзорами не по теме» Valve считает те, аргументы в которых никак не влияют на желание купить эту игру.

Скриншот обзоров на Metro: Last Light Redux, оставленных в начале февраля 2019

Если же говорить именно о процедуре выявления таких атак и реагирования на них, то стоит сказать, что она ещё далека от полного автоматизма.

Сперва, система должна во время постоянного мониторинга обнаружить необычную активность в обзорах конкретной игры. Затем, она оповещает об этом сотрудников Valve, которые и займутся этой ситуацией. Как только команда определит, что необычная активность связана с подобной атакой, она отметит её временной промежуток и сообщит об этом разработчику.

Все обзоры за это время не будут учитываться при подсчёте рейтинга игры. Как и прежде, сами обзоры будут неприкосновенны: их всегда можно будет прочесть и оценить их полезность. Для открытости на странице в магазине будет указано, что некоторые обзоры не учитываются в рейтинге. А необычная активность будет отмечаться на графике.

К слову говоря, предыдущие случаи «атак» помечаться в Steam никак не будут. Система работает только с теми из них, что происходят на данный момент.

Также, стоит отметить, что вы всегда можете отказаться от фильтрации обзоров «не по теме» в соответствующем пункте настроек магазина Steam.

Пример работы системы во время «обзорной бомбёжки» Borderlands, Borderlands 2 и Borderlands: The Pre-Sequel

Несмотря на то, что сама система была запущена ещё в марте, лицезреть первые крупные плоды её работы мы смогли лишь недавно.

Дело в том, что после того, как недавно было объявлено об эксклюзивности предстоящей третьей части серии Borderlands для Epic Games Store, большое количество недовольных фанатов поспешили высказать своё мнение по этому поводу в обзорах на предыдущие части.

График обзоров на Borderlands Game of the Year
График обзоров на Borderlands 2
График обзоров на Borderlands: The Pre-Sequel

На скриншотах видно, что все обзоры начиная со 2 апреля помечены звёздочкой как обзоры не по теме. И среди них есть как негодование эксклюзивностью, так и слова в поддержку игр и разработчиков.

Однако обзорами не по теме считаются и те и другие. И пока «атака» продолжается любой выложенный во время неё обзор попадёт в эту категорию. Это пока что главный недостаток системы.

Реакция игроков

В целом игроки отнеслись к нововведению довольно положительно. Хоть некоторые и прокомментировали это событие с некоторой долей иронии и сарказма:

Steam делает что-то, чтобы помочь разработчикам?

Card

Потратил день или два, чтобы врубиться, но это работает. Даже показывает подробную информацию в разделе деталей обзоров. Также может быть отключено по вашему желанию в настройках.

Однако не все столь оптимистично настроены:

Это — способ подвергать людей цезуре, вместо того чтобы действительно поддерживать свою платформу.

* * *

Под конец лишь стоит добавить, что команда Valve обещала продолжить следить за тем, что ожидает от обзоров как сообщество, так компании, продающие игры в Steam. А значит работа над системой и её модернизация продолжится в будущем.

+3
Комментарии 2