Steam vs Metacriritc. Far Cry New Dawn — очередной успех Ubisoft или самая провальная игра в истории серии?

Far Cry New Dawn вышла вчера, 15 февраля, и уже получила множество отзывов от пользователей. Одни жалуются на чрезмерную толерантность, засилье феминизма и гламурных постапокалиптических рейдеров, другие не видят в этом проблемы и хвалят разработчиков за их работу. Наиболее интересные мы собрали в этом материале!

Средняя оценка игры геймерами на Metacritic составляет 3,3 балла, наименьшее значение — 2,5 — у версии для PlayStation 4. Чтобы выборка была справедливой, мы также заглянули в отзывы Steam и Twitter. Пользователи этих сервисов оценили игру несколько выше (в Steam — 80 %), чем завсегдатаи Metacritic.

Вот что не понравилась пользователям Steam:

Портило впечатление от игры то, как НПС судорожно бежали поднимать упавших товарищей, не обращая внимание на перекрестный огонь. Перестрелки были слабоваты, а стелс — однотипен. Сравните Far Cry 5 и Far Cry 2 и всё поймёте. Как можно было так деграднуть?
— sense

Речь идет об этом видео:

Много писать не буду. Игра просто мертвая. Главного героя нет — он безликий. Задания ни о чем. Мир просто пустой. Я думаю, разработчикам надо перестать клепать мусор.
— Зигулинька

Пользователи Metacritic традиционно крайне негативно настроены:

В очередной раз Ubisoft продвигает свои мерзкие политические взгляды на меньшинства. Может кто-нибудь сделать просто хорошую игру, не отталкиваясь от повестки дня?
— shiftyman
Легкие деньги для Ubisoft перед неизбежным релизом следующей части на консолях этого и следующего поколений: повторно использовали карту Far Cry 5, лишь слегка её доработав; постапокалипсис постановочный, различия по сравнению с Far Cry 5 минимальны; бессмысленные ролевые элементы.
— treens21
Сюжет и поведение персонажей придумал пятилетний аутист, а игра заявлена как 17+! Без спойлеров: некоторые герои творят невероятную глупость. Все это убивает погружение.

Вы можете убить животных, бродящих стаями по карте и они реснутся обратно через пару минут. Вражеский ИИ ведет себя так, будто он пьян и слеп. Вместо того, чтобы сражаться, можно просто эксплуатировать неработающий ИИ.

Геймплей из 2009 года (Far Cry 2). Вы захватываете точку, убиваете там всех, а через пару минут как будто ничего не было. Раньше за это ругали. Теперь это называют инновацией.
— trooper1993

Положительных отзывов в Steam больше, чем на Metacritic, вот один из них:

Обилие лесов и прекрасных белых оленей доставляет. Правда не особо видно, что прошло 17 лет, или это снова Сид нашаманил? Однако, спасибо за прекрасное ДЛС, уже хочу увидеть мою обояшку Иосифа.
— Your Waifu

Является ли реакция сообщества Metacritic типичным хейтерством? Мы подготовили опрос в конце материала, чтобы узнать ваше мнение!

Конвейер продолжает крутить свои шестеренки. А что вы ожидали? Ландшафт сделанный в ручную? Колоритных персонажей? Сюжет? Музыку и звук? Пожалуйста проходите мимо к этой недоигры!
— MastaDyemon
Это НЕ для игроков [«for the players» — слоган PS4], это игра для феминистического лобби.
Я больше никогда не куплю ни одну игру серии Far Cry после этого. Уважаемые разработчики, флаг вам в руки и на парад толерастов.
— CryNasty

Некоторые, как pohka174, astranova и averzide ругают игру за обратную дискриминацию:

Игра д****о, главные лица черномазые, много расизма в сторону белых, много феминизма и всякого отребья, самое худшее продолжение, надеюсь компания разорится.

Не тратьте свои деньги на эту игру. В ней включены расизм, глупая история и плохо продуманные персонажи. Ubisoft просто хочет заработать на фанатах, сделав трэшовую игру по хорошей франшизе.

Это не игра, это пропаганда феминизма и ЛГБТ. Не покупайте никогда эту игру, пустая трата времени. Сделали игру чисто ради феминисток и ЛГБТ.
— ZelkinS

Обладатели PC-версии жалуются, что New Dawn не тянет на звание полноценной игры, контента в ней на простое дополнение, поэтому цена неадекватно завышена. Они же утверждают, что качество графики упало, даунгрейд особенно заметен по сравнению с Far Cry 5.

Впрочем, пользователи Steam не сформировали единую точку зрения по поводу графики:

Я думал, что это будет полный провал, но как же я ошибался! Графика в игре просто до безумия красивая. Все эти цвета,реки, леса, тени сделано идеально. По сюжету продолжение far cry 5, персонажи постарели, все учли разработчики. 4 часа проиграл без отрыва, а делать перерыв очень не хотелось. Всем советую) игра просто сок)

Эту игру не надо проходить. В этой игре нужно просто ходить пешком и наслаждаться миром, природой и атмосферой, а по дороге можно посмотреть, как барибал косит рейдеров :D
— ZelkinS

Есть и хорошие новости. Разработчиков хвалят за то, что они научили животных запрыгивать в машину и кататься вместе с водителем вместо того, чтобы бежать рядом с машиной:

Игра сделана нормально. На своём старом железе на высоких игра ведет себя нормально. Жаль что не надо есть спать и греться у костра. Это был бы не плохой выживатик.

Тут действительно есть чем заняться. Мир живой. Да и графика отличная. Так держать. Может потом добавят нужду в еде, воде и холоде. А так это камень в огород Fallout 76 явно.

Вообще юбики хоть я вас и не люблю и не любил. То теперь уже мнение о вас меняется в лучшую сторону. Спасибо за игру. Добавте режим с едой, водой, холодом и болезнями и вообще огонь. Надеюсь что после прохождения есть фриплей.
— Эрудит

Как вы оцениваете Far Cry New Dawn?

Результаты
+1
Комментарии 3