Обзор игровой клавиатуры Razer Cynosa Chroma — высокое качество, строгий дизайн и богатый функционал

Несмотря на популярность консолей и в целом гейминга на геймпаде, миллионы любителей видеоигр в России и во всем мире остаются верными классике: клавиатуре и мыши. А как иначе, если есть такие девайсы, как Cynosa Chroma?

За этим угрожающим названием скрывается новая клавиатура от компании Razer, однако это вовсе не дикий зверь с причудливыми формами, а покладистый и верный товарищ для каждого геймера. Клавиатура позиционируется как игровая, и даже имеет целый ряд чисто геймерских функций, но при этом выполнена в классических формах, без показной вычурности и киберспортивности во все поля.

Комплект поставки

Razer Cynosa Chroma упакована в стандартный заводской картон, который закрыт с помощью специальных заводских пломб. На первый взгляд может показаться, что это обычный скотч, но на самом деле отдирать и резать ножницами нет необходимости. Достаточно просто потянуть за специальные «язычки», отмеченные красным, и вуаля — коробка открыта!

Внутри нее только самое необходимое: руководство пользователя на всех распространенных языках, в том числе и русском, 2 наклейки с символикой Razer и, собственно, сама клавиатура, обернутая в прозрачную защитную пленку. Провод от девайса аккуратно уложен в специальную нишу. Сам шнур самый обычный, оплетки, увы, не имеется.

Например, чтобы длинный провод при эксплуатации не путался с другими, создатели приложили к ним специальную резинку, которой очень удобно закреплять сложенные «излишки». Позаботились Razer и о чистоте USB-коннектора: на нем имеется защитная насадка. Правда, что с ней делать после подключения клавиатуры к компьютеру, не совсем понятно. Скорее всего, она отправится пылиться в ящик.

Технические характеристики

Razer Cynosa Chroma позиционируется как игровая клавиатура, выполненная под «классику». Это видно не только по форм-фактору, который характерен строгими, привычными любому геймеру изгибами, но и по техническим параметрам. Ее создатели не стали заигрывать с фанатами «механики», Cynosa Chroma целиком и полностью реализована на принципе мембранного механизма.

Полный перечень технических характеристик:

  • Тип клавиатуры: мембранная;
  • Общее количество клавиш: 104;
  • Дополнительные клавиши: нет;
  • Вид дополнительных клавиш: нет;
  • Подсветка клавиш: есть;
  • Цвет подсветки клавиш: RGB;
  • Низкопрофильные клавиши: нет;
  • Бесшумные клавиши: есть;
  • Цифровой блок: есть;
  • Программируемые клавиши: есть;
  • Клавиша функции (Fn): есть;
  • Конструкция: полноразмерная;
  • Материал корпуса: пластик;
  • Покрытие: матовое;
  • Защита от попадания воды: есть;
  • Вид защиты от воды: от брызг, от проливания;
  • Подставка для рук: нет;
  • Тип подключения: проводная;
  • Интерфейс подключения: USB;
  • Разъемы для наушников и микрофона: нет;
  • Тип питания: по шине;
  • Считывание клавиш при одновременном нажатии: 10;
  • Частота опроса: 1000 Гц;
  • Размеры: 463 x 154 x 31 мм;
  • Вес: 0,95 кг;
  • Основной цвет: черная.

Строго и по делу

Даже одного взгляда на характеристики достаточно, чтобы понять, что эта клавиатура сделана с исключительно серьезными намерениями. Перед инженерами Razer была поставлена задача сделать функциональное устройство, а не просто добавить всего да побольше. Из «модного-молодежного» можно выделить разве что функцию подсветки клавиш, но о ней речь пойдет чуть позже.

Дополнительных клавиш нет, но зато есть клавиши с дополнительными функциями, активация которых осуществляется с помощью кнопки Fn:

  • Выключить звук;
  • Уменьшить громкость;
  • Увеличить громкость;
  • Перемотка на начало;
  • Пауза;
  • Перемотка на конец;
  • Запись макроса;
  • Игровой режим;
  • Уменьшить яркость подсветки;
  • Увеличить яркость подсветки;
  • Перевести компьютер в спящий режим.

Сами клавиши стандартные, не низкопрофильные, но при этом снабжены механизмом тихого хода. Выполнены они из гладкого матового пластика, который очень приятен на ощупь и практически не оставляет отпечатков. Полноразмерные габариты позволили не размениваться мелочи и реализовать все важные клавиши (Enter, Shift и т.д.) в классических размерах.

Благодаря этому Cynosa отлично подойдет тем, кто не любит по несколько дней привыкать к расположению клавиш на новой клавиатуре. Конечно, для кого-то процесс «переезда» на новый девайс проходит безболезненно, но некоторые люди делать это ой как не любят, предпочитая стандартный форм-фактор. Cynosa Chroma — это удобство, классика и практичность в одном лице.

Хотя бы потому, что устройство имеет конструкцию, защищенную от проливания жидкости. Это куда важнее, чем 4 или даже 8 механических клавиш из особой, «геймерской» резины. Ведь у многих из нас были неприятные ситуации, когда дорогие механические клавиатуры «тонули» в чае, газировке и других напитках, которые являются завсегдатаями игровых столов.

Механизм и удобство

Бытует мнение, что мембранные клавиатуры — это прошлый век, и что геймер 21 века должен играть исключительно на «механике». Тем не менее, полноразмерная механическая клавиатура стоит 7-10 тысяч в зависимости от бренда, и при этом далеко не факт обладает какими-либо другими полезными свойствами. Поэтому сравнивать Cynosa Chroma с по-настоящему крутой «механикой» средней руки особого смысла нет в силу большой разницы в цене.

Впрочем, мембранные клавиатуры тоже бывают разные. Одни заявляются как бесшумные, но при этом начинают звонко дребезжать уже через полгода даже при наличии ценника в 2-3 тысячи рублей. В случае с девайсом от Razer такое невозможно, в силу гораздо большего срока службы и, конечно, гарантии, которая составляет 2 года.

Клавиши Cynosa Chroma имеют мягкий, упругий ход, они не бесшумны, но при этом их действительно можно назвать тихими, как это заявлено производителем. Единственное, что вызывает вопросы — это клавиша «Пробел». Из-за того, что она держится только на одном крепеже, при нажатии по бокам она издает характерный звенящий звук.

Конечно, это мелочь, но, учитывая то, что Cynosa продается как клавиатура премиум-класса с частотой опроса 1000 Гц, деятели из Razer могли бы расщедриться на двойной крепеж мембраны. Ах, мечты!.. Впрочем, больше придраться просто не к чему, девайс действительно отлично сделан. Причем это прослеживается не только в отношении механизма, но и с точки зрения банального удобства.

Форма клавиатуры, ее высота — все подобрано идеально для руки среднестатистического геймера. Понятно, почему Razer не стали реализовывать подставку для рук: она тут попросту не нужна. Отдельно стоит упомянуть отгибающиеся «хвостики» на задней стороне. Они есть у многих клавиатур, но для автора этих строк стало сюрпризом то, что их длину можно регулировать!

Нельзя не упомянуть и о символах на клавишах. В силу наличия подсветки в нанесении глифов отдельным слоем необходимости нет. Конечно, для того, кто освоил слепую печать, это не ахти какой подарок, но для всех остальных очень даже, ведь стирающиеся глифы — это неприятно, особенно когда клавиатура в целом нравится, и переходить на другую из-за такой мелочи не хочется.

Макросы и игровой режим

Начинка у Razer Cynosa Chroma под стать внешнему виду — все строго и по делу. Клавиатура снабжена цифровым блоком, который позволяет записывать макросы прямо на лету — достаточно нажать клавишу Fn, а затем на F9, где есть специальная отметка «M», и тогда начнется запись. Для этого не нужно ставить никакого дополнительного ПО, макросы работают прямо «из коробки».

Еще одна классная функция Cynosa — это игровой режим. В нем клавиатура отключает клавишу Windows, которую игроки иногда нажимают по ошибке, что вызывает сворачивание игры и открытие меню «Пуск».

Включается игровой режим так же, как и запись макросов — при помощи клавиши «Fn». Конечно, это мелочь, но все равно приятно.

Подсветка Razer Chroma

Уже много лет компания производит клавиатуры по лицензированной технологии Chroma, главная особенность которой — это широчайший диапазон цветов. Согласно официальным данным, клавиши клавиатур на основе Chroma можно заставить переливаться 16,8 млн. оттенков цветов. Конечно, для гейминга столько не нужно, но все равно неплохо.

А вот что действительно круто, так это возможность тонкой настройки всей этой системы под себя. После подключения клавиатуры к компьютеру следует зайти на официальный сайт Razer и скачать программу Synapse 3. К слову, пользователям Windows 10 делать этих телодвижений не нужно — операционная система сама предложит установить свежую версию программы.

Программа имеет модульную структуру, поэтому по умолчанию весит совсем немного и совсем не загружает систему. При желании можно установить 3 модуля: Philips Hue (поддержка гаджетов Hue Bridge), Макрос и Chroma. Конечно, макросы можно записывать и без каких-либо дополнительных программ, но с помощью соответствующего модуля можно более тонко настраивать их.

Самый интересный модуль — это Chroma. Без него Cynosa имеет только базовый функционал подсветки:

  • Яркость;
  • Контроль отключения (при отключении дисплея и/или бездействии);
  • 8 эффектов, некоторые из которых имеют дополнительные настройки.

Сами эффекты довольно разнообразные. Есть и радужная волна, которая по желанию пользователя может менять направление, динамическая подсветка нажатых клавиш, «тлеющая» подсветка, которая запросто заменит камин в комнате геймера, и даже волны, идущие от клавиш после нажатия. Короче говоря, каждый найдет что-то себе по душе.

Тем не менее, наиболее удобной была, есть и, скорее всего, будет статическая подсветка, причем на минимальной яркости. Почему? Все просто: постоянное движение на периферии зрения отвлекает от происходящего на экране, а выкрученная яркость слепит при пользовании в темноте. Тем не менее, богатый выбор — это всегда здорово.

Но он может стать еще богаче, если установить модуль Chroma, который уже был упомянут выше. С помощью него можно создавать свои эффекты и настраивать подсветку каждой клавиши в отдельности. Зачем это нужно? Например, можно создавать профили для разных игр, и в каждом из них подсвечивать только те клавиши, которые отвечают за те или иные действия.

Высокое качество, строгость и богатый функционал

Клавиатура Cynosa Chroma от компании Razer — это отличное устройство для тех, кто ценит классический подход в реализации, а также высокое качество исполнения всех компонентов. Создатели Cynosa не стали набивать цену ненужными примочками. Девайс вышел строгим, но при этом богатым на различные действительно полезные функции.

Игровой режим, высокая частота опроса, качественный материал клавиш и корпуса создание макросов на лету, удобные медиа-клавиши, защита от жидкости, традиционный форм-фактор и, конечно, крутая подсветка с возможностью тонкой настройки — все это оправдывает довольно высокую цену в 4990 рублей, которая обозначена на официальном сайте компании.

+3
Author's Userpic
Автор статей
Неравнодушен к моддингу и настольным играм.
Комментарии 8