ZeniMax извинилась за шпионящее ПО в The Elder Scrolls Online

Не так давно студия ZeniMax выпустила 18-е обновление для The Elder Scrolls Online. Игроки выяснили, что в нем был модуль Red Shell, позволяющий отслеживать действия пользователя.

Сама история не так примечательна, как реакция на неё. Red Shell собирает данные о том, какие действия тот или иной компьютер делал в интернете: смотрел сайты, видео, музыку. Все это анализируется, собирается в поведенческие алгоритмы и передается рекламодателям для того, чтобы они могли лучше размещать рекламу. Личные данные не собираются.

Однако появление Red Shell в The Elder Scrolls Online вызвало бурю негатива, так как игра итак собирает и отправляет на серверы ZeniMax много информации. Вот как это прокомментировал продюсер проекта Мэтт Фирор (Matt Firor):

Приношу свои извинения за путаницу в связи с появлением Red Shell в ESO. Вот что произошло: мы ищем лучший способ понять, откуда приходят к нам новые игроки, чтобы лучше планировать размещение рекламы и другого веб-контента в интернете. Существующие учетные записи никогда не столкнутся с Red Shell, поскольку они уже созданы.

Это программное обеспечение было ошибочно добавлено в новое обновление из-за совпадения ряда факторов, когда мы все еще тестировали и оценивали его. Оно никогда не было активно в ESO, хотя технология уже находится в клиенте, но она еще ни разу не включалась.

Мы удалим Red Shell из обновления № 18 версий Elder Scrolls Online для PC и Mac, что произойдет в ближайший понедельник. Мы не рассматривали применение данного ПО для консолей, но мы продолжим работать с этой технологией для других платформ.

Когда и если мы решим её включить, то дадим знать об этом всем игрокам и выложим четкие инструкции относительно того, что за данные собираются и как это делается, с возможностью отказаться от установки данного ПО.

Red Shell программу часто используют в Steam-играх, чтобы понять, откуда приходят новые игроки. Там она получила достаточное распространение, но почти всегда от установки Red Shell можно отказаться.

🎮 Отечественную ОС «Аврора» запустили на
0
Комментарии 3