10 самых крутых персонажей-компаньонов из игр

Бывает, когда после прохождения какой-нибудь интересной игры, первое, что вспоминается, так это связь главного персонажа со своим спутником. Довольно часто именно персонажи-компаньоны впоследствии становятся материалом для новых игр и создания дополнительных сюжетных развилок. Мы решили подготовить список самых запоминающихся персонажей-компаньонов из видеоигр.

Кланк (Ratchet & Clank)

В то время как в большинстве других игр второстепенный персонаж может раздражать, в серии платформеров Ratchet & Clank все резко наоборот. Здесь главному герою компанию составляет маленький робот по имени Кланк, который даже в самые скучные моменты прохождения может вызвать положительные эмоции.

Персонаж обладает превосходным чувством юмора и набором важных способностей, помогающих Рэтчету спасать галактику от злодеев. В некоторых моментах игрокам даже позволяют сыграть за Кланка, что является весьма веселым занятием. Персонаж настолько стал популярным среди игроков, что в 2008 году Sony выпустила отдельную игру про него под названием Secret Agent Clank. Однозначно, этот персонаж заслуживает места в списке лучших.

Декстер (Jak and Daxter)

В трилогии Jak and Daxter второстепенный персонаж по имени Дэкстер в основном находится на плече у главного героя, а поэтому в геймплейном плане он почти бесполезен, в отличие от Кланка. Однако его шутки и способность развеселить являются самой главной особенностью, которые заставляют полюбить персонажа уже после прохождения самой первой игры.

Дэкстер стремится вновь обрести человекоподобную форму, что несколько раз обыгрывается в сюжетной линии. Как и в случае с Кланком, Дэкстер также имеет свою собственную спин-офф игру (Daxter), выпущенную Sony в 2006 году. Любовь геймеров к этому герою позволила игре получить высокие оценки от критиков и геймеров.

Джо Барбаро (Mafia 2)

Несмотря на то, что по мнению многих игроков, Mafia 2 так и не смогла превзойти оригинал, персонажи в этой игре были достаточно проработанными. Многие до сих пор вспоминают финальную сцену, когда Джо Барбаро увезли в неизвестном направлении, что в итоге вызвало целые фанатские теории о дальнейшей судьбе персонажа.

Этот герой множество раз вытаскивал Вито Скалетту из передряг, хотя еще чаще сам в них оказывался. Без Джо Вито вряд ли бы стал тем, кем он стал, так как тот часто давал ему советы и просто не позволял умереть от скуки.

Элизабет (BioShock Infinite)

Шутер от первого лица BioShock Infinite нельзя назвать прорывной игрой даже для своего времени, но чего уж точно ей не занимать, так это глубины. Во многом эта глубина раскрывается как раз благодаря второстепенной героине по имени Элизабет, с которой главный герой знакомиться по мере развития сюжета.

Поначалу может создаться такое чувство, что добавление в игру второстепенного персонажа могло негативно сказаться на повествовании, но в результате разработчикам удалось так сильно проработать характер героини, что она до сих пор вызывает приятные воспоминания у многих, кто когда-либо проходил BioShock Infinite. Элизабет является не только хорошим собеседником, но и полезным помощником в битвах с врагами, поднося боеприпасы и помогая открывать разрывы в пространстве и времени. Героиня по праву заслужила считаться одним из самых запоминающих персонажей из видеоигр.

Элли (The Last of Us)

Студии Naughty Dog всегда удавалось создавать очень проработанных персонажей в своих видеоиграх, но наиболее выдающейся работой этих ребят можно считать взаимоотношения между Элли и Джоэлом в экшен-хорроре The Last of Us. Геймерам показали неподдельную связь между мужчиной, потерявшим свою дочь, и одинокой девочкой, которая несмотря на свой юный возраст, обладает смелостью и способностью не переставать двигаться к своей цели.

Элли для Джоэла стала второй дочкой, которую герой во что бы то ни стало пытается защитить и уберечь от опасностей, скрывающихся в жестоком мире. Чтобы еще больше раскрыть характер героини разработчики даже выпустили про нее отдельное дополнение Left Behind, которое, как и оригинальная игра, получило тонны положительных отзывов от игроков. Что ж, фанатам The Last of Us остается только набраться терпения и дождаться выхода второй части, где Элли будет выступать главной героиней.

Гаррус Вакариан (Mass Effect)

Те, кто проходил хоть одну из частей трилогии Mass Effect, наверняка должны помнить смелого и харизматичного персонажа по имени Гаррус Вакариан, который относится к расе турианцев. Этот персонаж не раз доказывал, что является незаменимым помощником и верным другом отважного капитана Шепарда. В чем-то герою даже удалось превзойти протагониста, в частности, благодаря проработанности характера.

В то время как некоторые принятые по мере прохождения игр Mass Effect решения могут повлиять на личность Гарруса, он в любом случае остается очень интересным персонажем, диалог с которым зачастую вызывает неподдельный интерес. По статистике BioWare (разработчики Mass Effect), Гаррус является наиболее используемым персонажем в качестве компаньона при выполнении заданий.

Аликс Вэнс (Half-Life 2)

Аликс Вэнс является одним из ключевых неигровых персонажей в Half-Life 2 и двух последующих для нее дополнениях: Episode One и Episode Two. За все те часы прохождения Half-Life 2 Аликс становится верным другом и помощником не только для Гордона Фримена, но и для игроков.

По сюжету, героиня состоит в Сопротивлении, целью которого является победа над силами Альянса, угнетающими мирное население Земли. По мере развития сюжета героиня не раз спасает главного героя и оказывает ему серьезную поддержку в сражении с врагами, что лишний раз доказывает крутость и незаменимость Аликс.

Луиджи (Mario Bros.)

Луиджи заслужил звание одного из самых запоминающихся героев видеоигр. Стоит заметить, что этот персонаж может быть отлично знакомым как детям, только-только познающим игры про братьев Марио, так и достаточно взрослым людям, знакомым с героем еще с 80-ых годов прошлого столетия. Луиджи появлялся в огромном количестве видеоигр, которые позволили персонажу множество раз попадать на телевидение, кино и мультфильмы.

Практически ни одно из крупных игровых мероприятий, где фигурирует Nintendo, не обходится без упоминания этого героя. Вместе с Марио Луиджи служит не просто героем видеоигр, а настоящим лицом целой истории развития игровых систем Nintendo. Чтобы игроки еще больше могли познакомиться с персонажем, в 2001 году для GameCube даже вышла специальная игра под названием Luigi's Mansion, относящаяся к жанру приключенческих экшенов.

Тейлз (Sonic)

Если у Марио есть Луиджи, то у синего ежа Соника таким другом является антропоморфный лис по имени Тейлз. Практически ни одна крупная игра во вселенной Sonic не обходится без упоминания про этого персонажа. Герой, как впрочем и другие персонажи из игр про синего ежа, имеет довольно необычную внешность. В частности, персонаж имеет два хвоста, вращая которыми Тейлз на время может парить в воздухе.

Однако наиболее интересным в этом персонаже являются даже не его физические особенности и способности. В первую очередь герой является одним из самых узнаваемых игровых персонажей в мире. Тейлза можно встретить в мультфильмах, комиксах и даже на косплей-мероприятиях. Вместе с Соником герой не раз спасал мир, побеждал злого доктора Эггмана и вселял надежду в других персонажей серии игр. К тому же Тейлз является технологическим гением и часто радует своего друга Соника крутыми гаджетами.

Атрей (God of War)

Несмотря на то, что Атрей является новым персонажем для видеоигр, на примере God of War он доказал, что представляет собой очень проработанного героя-компаньона. Атрей — сын Кратоса (главный герой God of War), но в отличие от своего отца, является более человечной формой божества. Он не так суров, часто пытается решить проблемы мирно и во многом старается действовать, полагаясь на собственный ум, а не на чувство мести, либо ярость. При этом герой имеет и темные стороны, которые удалось отлично раскрыть разработчикам God of War.

В геймплейном плане без Атрея сложно было бы представить битвы в новой God of War, поскольку именно этот герой оказывает значительную поддержку Кратосу. В игре нам отлично показывают, как персонаж из неумелого мальчишки превращается в отважного героя, не пытающегося убежать от собственных проблем. Наверняка в будущем мы еще не раз увидим Атрея в видеоиграх, поскольку он доказал, что может быть хорошим помощником и собеседником для Кратоса.

В наш список самых крутых персонажей-компаньонов попали далеко не все герои, а поэтому в комментариях нам будет очень интересно узнать, кто из спутников в видеоиграх запомнился больше всего именно вам.

+4
Комментарии 6