AMD и Microsoft выпустили патчи для защиты от уязвимости Spectre

Компания AMD при поддержке Microsoft выпустила специальное обновление, ключевой задачей которого является повышение защиты безопасности компьютера от уязвимости Spectre. Чтобы установить патч, пользователи компьютеров должны обновить BIOS.

AMD заявила, что дала доступ к обновлению производителям материнских плат и владельцам серверов, которые и должны будут оптимизировать патч под различное компьютерное железо.

Владельцы компьютеров на базе железа AMD смогут установить микрокод, загрузив обновление BIOS, предоставленное производителями персональных компьютеров и владельцами серверов. Пожалуйста, свяжитесь с вашим провайдером для получения последних обновлений.
— AMD

Обновление по большей части должно защитить старые процессоры на базе чипов Bulldozer 2011 года. Как именно AMD будет заставлять производителей железа и владельцев серверов следовать инструкциям в обновленном микрокоде, пока сложно представить, но компания активно пытается защитить компьютеры от Spectre. Дело в том, что некоторые производители материнских плат, в частности, старых, очень неактивно занимаются поддержкой своей продукции и обновлением BIOS.

AMD утверждает, что микрокод с повышенной защитой от уязвимости Spectre внедрен в обновление для операционных систем Windows от Microsoft. Что касается уязвимости Meltdown, компания уверена, что она никак не влияет на ее процессоры.

Напомним, что критическая уязвимость Spectre была обнаружена несколько месяцев назад, в результате чего данные многих пользователей оказались под угрозой.

🍯 Шедевр? Сиквел трешового слэшера «Винни-Пух: Кровь и мёд» внезапно получил высокие оценки
+3
Author's Userpic
Автор новостей и статей
С 2003-го в теме. До безумия люблю Survival Horror и Sci-Fi.
Комментарии 1