Все виды оружия Monster Hunter World: легкое, тяжелое и техническое

Серия Monster Hunter всегда была ролевой игровой с самым открытым развитием персонажа. Вместо выбора из предустановленных классов как в классических RPG игроку предоставляется герой мастер на все руки и его способности определяются экипировкой, которую вы возьмете с собой на охоту.

Оружие больше всего влияет на ваше поведение в бою с монстром. На самом деле, даже выбор брони частично влияет от используемого оружия. Клинок героя во многом определяет типичный RPG-класс персонажа, а в Monster Hunter World есть целых 14 видов вооружения на любой вкус.

Арсенал Monster Hunter World. Основы основ

Начнем с того, все оружие в игре делится на три простые категории: легкое, тяжелое и техническое. Это должно дать новичкам хотя бы примерное представление о том как ведет себя каждая единица вооружения в бою.

Есть еще много факторов, которые влияют на эффективность в бою, но главное, что нужно знать — разница между режущими и оглушающими ударами. Первые идеально подходят для атаки на уязвимые и незащищенные части тела монстра. Вторые же — для того, чтобы сбить врага с ног.

Monster Hunter World: легкое оружие

Такое оружие обычно быстрое и слабее остального, но не стоит его недооценивать.

1. Sword and Shield

Это одно из лучших оружий для новичков. Набор из меча и щита хорошо сбалансирован и может похвастать мобильностью, скоростью и дополнительной защитой благодаря небольшому крепкому щиту. Меч и Щит позволяет наносить много быстрых комбо на земле и в воздухе. Во время прыжка кроме ударов мечом, можно нанести сильный удар щитом по голове, оглушив жертву.

Такой набор вооружения подойдет не только для командной игры, но и соло игроков. Высокая мобильность и возможность быстро использовать предметы неимоверно полезны для охоты в одиночку, а оглушение врага и нанесение различных эффектов состояния помогут в бою с напарниками.

2. Dual Blades

Клинки — очень быстрое легкое оружие, которое отлично подходит для дебаффа монстра. Это особенно полезно если оснаститься чем-то, что наносит дополнительный урон, например, огнем, а животное уязвимо к нему. Хоть и одиночные удары могут показаться слишком слабыми, это с легкостью компенсируется скоростью атаки.

Двойные клинки позволяют входить в режим Демона,в это время все удары будут быстрее, сильнее, персонаж получает сопротивление к некоторым эффектам, но быстро уменьшается шкала выносливости. За режимом Демона следует состояние Архидемона, когда урон от атак увеличивается еще в несколько раз, но заряда бара Архидемона хватает всего на несколько ударов и необходимо верно рассчитать момент для его активации.

3. Long Sword

Этот длинный меч имеет самый большой радиус атаки среди всего легкого оружия ближнего боя Monster Hunter World. Бастард все равно обладает довольно высокой скоростью атаки, но только в сравнении с тяжелым вооружением игры. Однако, не стоит забывать, что это легкое оружие, несмотря на свой большой размер.

Длинный меч способен копить энергию и выпускать ее в сериях сокрушительных атак. Отлично подойдет для тех, кто хочет охотиться с тяжелым оружием, но большие клинки слишком медленны для него.

4. Light Bowgun

Последнее легкое оружие в игре для тех, кто предпочитает охотиться на расстоянии. Это смесь лука и пушки — самое мобильное дальнобойное оружие в игре, которое сохраняет мобильность охотнику и может расставлять мины и ловушки вокруг зверя.

Light Bowgun имеет множество видов боеприпасов, между которыми легко переключаться. Податливая камера Monster Hunter World превращает игру с ним в классический шутер от третьего лица.

Monster Hunter World: Тяжелое Оружие

Тяжелое оружие требует некоторых навыков и расчета таймингов, ведь это самое медленное оружие в игре, но и самое сильное.

5. Great Sword

Great Sword или просто двуручный меч — самое дружелюбное тяжелое оружие для начинающих. Не надейтесь на щит, но меч настолько большой, что его можно использовать для защиты от ударов монстра.

Уникальность меча заключается в его сильнейшей комбо-атаке при полном заряде энергией. Позиционирование — важная часть боя с таким мечом. Охотник должен быть статичным во время заряда удара. Конечно двуручник подходит для новичков, но для искусного обращения с ним необходима практика.

6. Lance

Если большой меч кажется вам слишком медленным, то это копье — ваш выбор, а щит в второй руке дает дополнительные очки к защите. Вдвойне приятно то, что можно атаковать одновременно прикрываясь щитом. Механика боя очень похожа на атаку настоящим копьем, в основном вы будете двигать вперед и назад, нанося колотые раны монстру. Это может показаться скучным, но зато очень эффективным.

Копье отличный выбор для одиночных игроков. Его оборонительные свойства не раз спасут вам жизнь. При этом и урон остается внушительным. При командной охоте игрок с копьем и щитом идеально подходит на роль танка, отвлекая животное на себя.

7. Gunlance

Самое точное описание этого оружия — копье со старинным револьвером в комплекте. В отличии от других огнестрельных видов вооружения — «копьепушка» используется только в ближнем бою. Отойти подальше и выстрелить по зверю издалека не получится. Помимо копья герой оснащен одним из самых мощных щитов в игре. Он пригодится, потому что из-за малой мобильности вам придется сосредоточиться на блокировке атак.

После нескольких выстрелов нужно перезаряжать копье, а рядом со шкалой количества патронов есть еще один бар. Когда он накапливается, начинается альтернативная комбо-атака со взрывным окончанием. Шикарный вариант, чтобы красиво закончить бой.

8. Hammer

Молот довольно простое в использовании оружие. Его атака сосредоточена на оглушающих ударах по животному в надежде оглушить жертву. Лучше всего бить точно в голову. Оглушенное от сильного удара животное становятся уязвимым ко многим атакам на некоторое время.

Лучшая тактика в бою с молотом — научиться быстро заряжать атаку, ловить верный тайминг и бить комбо-ударами по голове животного, отпрыгнуть назад и повторить.

9. Heavy Bowgun

Это старший брат легкого лука-пушки. С тяжелыми снарядами и большим уроном. Низкая мобильность компенсируется наличием щита для защиты от атак разъяренного зверя. Скорость атаки очень медленная, поэтому надо стрелять метко и верно подбирать тип снарядов. Ваш герой тоже двигается медленно, но зато может стрелять на ходу, что дает некоторое преимущество в маневрах.

Охотник с тяжелым луком-пушкой практически обязательное звено любого отряда Monster Hunter World. Удобная средняя дистанция атаки и возможность стрелять как дробовик, ракетница или миниган делают из героя идеального бойца.

Monster Hunter World: Техническое Оружие

Оружие из этой категории немного сложнее в обращении, зато имеет множество других преимуществ

10. Charge Blade

Особенность этого оружия заключается в опциональном выборе между большим топором и щитом и мечом. Диковинное устройство превращается из топора в меч по нажатию одной кнопки. Выбранный вид оружия обладает своими преимуществами и комбо-ударами, а некоторые комбо заставляют трансформироваться его прямо во время атаки.

Тактика проста: вы копите энергию мечом и щитом, чтобы потратить ее мощными ударами топора.

11. Switch Axe

Перед нами еще один представитель трансформирующегося оружия Monster Hunter World. На этот раз это комбо из большого меча и не менее большого топора. У топора большой радиус атаки, что позволяет держать монстра на расстоянии, а меч обладает сокрушительной и сильной атакой. Интересно то, что кроме комбо-атак отдельного оружия, комбинации меча и топора можно смешивать, вовремя переключаясь между режимами. Это требует некоторой сноровки, но всегда очень эффективно.

Помните, что вы не очень-то и мобильны. Придется все время уворачиваться, но это с лихвой компенсируется мощной атакой. Switch Axe требует времени на обучение, привычки и выверенных действий. Совсем не подходит новичкам.

12. Hanting Horn

Это потрясающее оружие поддержки. Кроме атакующих способностей, Hunter Horn может баффать своих напарников. С помощью этого рога можно лечить, увеличивать выносливость или сопротивление своей команды.

Если говорить об атаке, то бой с охотничьим рогом очень похож на бой с молотом: оглушающие удары по голове — это все, что от ваc требуется.

13. Bow

Этот лук атакует противника на большом расстоянии, при этом персонаж сохраняет высокую мобильность, что очень важно в бою. Однако, не стоит стрелять совсем издалека, помните, что чем дольше стрела летит до цели, тем меньше у нее урон.

Благодаря огромному количеству типов боеприпасов лук остается универсальным и многогранным, подходящим для новичков.

14. Insect Glaive

Это сочетание двух оружий. Первое — классическая глефа, которая используется для атаки, пируэтов прыжков и комбо. Во второй руке притаилось странное насекомое, которое по вашей команде атакует и истощает монстра. Ручной жук может увеличивать урон охотника, замедлять животное или исцелять героя.

Глефа c насекомым отлично подойдет для тех, кто любит мобильность, динамику и разнообразие в бою. Область применения необычайно широка и ограничивается только фантазией охотника.

Другие гайды

+2
Комментарии 0