Оружие и броня в Assassin's Creed: Origins — где найти легендарное оружие, как прокачивать мечи, луки, щиты и другое снаряжение

Assassin's Creed: Origins имеет новую систему оружия и снаряжения. Впервые вы поймёте это, когда за вами придут охотники за головами, и вовсе не для милой беседы. В этом гайде собрана информация про лучшее оружие в игре, какое оружие лучше всего подойдёт вам, что делать со старым снаряжением, что и когда нужно улучшить, плюсы и минусы различных видов оружия и многое другое.

Редкость лута

В Assassin's Creed: Origins оружие и щиты можно получить с поверженных врагов, сундуков с сокровищами, выполнив квесты или купив его у торговцев. Оружие делится на три тира: синий, фиолетовой и золотой. Чем более необычным является оружие или щит, тем больше у них атрибутов и тем больше с них можно получить ценных материалов.

Тиры оружия и щитов:

  • Синее оружие и щиты являются обычными и имеют всего один атрибут. Они разбираются на обычные материалы.
  • Фиолетовое оружие и щиты являются редкими и имеют два атрибута. Они разбираются на редкие материалы.
  • Золотые щиты и оружие являются легендарными и имеют от двух до трёх атрибутов. Не разбирайте и не продавайте их!

Если вы пока далеки от полного прохождения игры и ваше оружие не нуждается в улучшении, лучше разбирать ненужные вещи, чем продавать их. Деньги вам понадобятся только для обновления оружия, а вот крафтовые материалы будут полезны всегда.

Смело продавайте или разбирайте синие и фиолетовые вещи, но никогда не делайте этого с легендарными щитами и оружием. Золотую экипировку можно продавать и разбирать только в конце игры.

Лучшим источником легендарного оружия и щитов в Assassin's Creed: Origins являются папирусные пазлы, за которыми следуют побочные квесты, а затем сундуки с сокровищами в гробницах, фортах и бандитских лагерях.

Качество и атрибуты. Как понять, какое оружие лучше?

С таким количеством лута затруднительно сразу сказать, какое оружие лучше использовать. Каждое оружие в игре помечено его DPS (уроном в секунду), но поскольку каждый тип оружия используется по-разному, уровень качества является более полезным показателем.

Если вы используете все типы оружия ближнего боя, то выбирайте то, у которого наивысший показатель качества. С оружием дальнего боя всё немного сложнее. Лучше всего носить с собой два лука: один для стелса, а второй для открытых боёв.

Если у вас есть два оружия одинакового качества, посмотрите на их редкость. Как сказано выше, чем более редким является оружие, тем больше атрибутов оно имеет, и они могут сильно отличаться. Наши любимые атрибуты оружия — это критический урон, скорость набора адреналина, кровотечение при попадании и отравление при попадании.

Апгрейд оружия и щитов

Если вы используете легендарное оружие, но его уровень качества значительно ниже, чем у любого синего, то подумайте над его улучшением. В Assassin’s Creed: Origins очень легко улучшать оружие и щиты. Вам нужно просто посетить кузнеца в любом городе и выбрать понравившийся апгрейд из списка. Для этого вам не понадобятся никакие крафт-материалы — только золото.

Чем выше уровень, до которого вы хотите повысить свою экипировку, тем дороже это будет стоить. На высоких уровнях это может стоить очень дорого, поэтому рекомендуем держать на этот случай запас золота. Обновляйте оружие, когда вам это действительно нужно, а не каждые несколько уровней.

Есть одна хорошая стратегия — обновить своё любимое легендарное оружие перед тем, как сразиться с охотником за головами, так как это самые сложные бои в игре, даже если ваш персонаж достиг необходимого уровня.

Апгрейд другого снаряжения

Помните в начале гайда мы советовали разбирать всё ненужное синее и фиолетовое вещи? Дело в том, что материалы, которые вы получите с них, понадобятся для улучшения другой экипировки. Ваш нагрудный доспех, наручи, колчан, скрытый клинок и набор инструментов можно проапгрейдить на несколько тиров вплоть до легендарного.

Если вы проходите игру в стелс-режиме, самое главное — это улучшить скрытый клинок. На легендарном уровне скрытый клинок наносит больше урона в стелсе против врагов, которых вы не можете убить одним ударом. Также вы сможете убивать некоторых врагов, у которых выше уровень, чем у вас. Далее следует улучшить колчан. Так как лук рекомендуется использовать всем игрокам, этот апгрейд будет очень полезен. Вы сможете носить больше стрел и соответственно убивать больше врагов.

Как только вы улучшите колчан и скрытый клинок, выбирайте апгрейды в зависимости от вашего игрового стиля. Улучшение нагрудника повысит уровень вашего здоровья, в то время как апгрейд наручей увеличит урон от оружия. Улучшение инструментов увеличит вместимость инвентаря.

Как получить материалы для крафта? Где достать углеродный кристалл и кварц для улучшений?

Вам понадобится много обычных, редких и легендарных крафтовых материалов для улучшения всего вашего снаряжения. Мы настоятельно советуем разбирать всё ненужное синие и фиолетовое оружие, пока вы полностью не улучшите всё своё снаряжение. Когда все апгрейды будут завершены, начинайте продавать ненужные вещи ради золота.

После этого у вас будет два пути для получения материалов для крафта. Вы можете потратить два очка способностей, чтобы торговцы начали продавать нужные материалы. Второй способ заключается в сборе материалов в открытом мире. Если вы предпочли второй вариант, то вам поможет ваш верный друг Сену. Просто войдите в режим орла и просканируйте область на наличие символов, которые обозначают материалы для крафта. Кожу вы сможете найти на животных, а дерево и металлы перевозят конвои.

Более качественные материалы находятся в высокоуровневых локациях. Также помните, что легендарные материалы для крафта (углеродный кристалл и кварц) нельзя добыть с животных и стражей. Их можно найти в сундуках с сокровищами в гробницах, фортах или бандитских лагерях. Посетите эти места и используйте Сену, чтобы найти их. Кроме того, эти предметы продаются у кочевника, но вам понадобится много золота.

Оружие ближнего боя

В Assassin's Creed: Origins есть несколько типов оружия ближнего боя. Каждый из них имеет своё собственное комбо и адреналиновую атаку. Попробуйте все и посмотрите, какие из них вам понравятся больше. Если вы не являетесь фантом стелса, обязательно выучите навык, позволяющий вам носить два оружия ближнего боя. Вы сможете использовать тяжёлое оружие, чтобы пробивать мощную защиту, а лёгкое — для схваток с несколькими врагами.

  • Обычные и серповидные мечи. Имеют среднюю скорость и средний урон. Полезные практически во всех ситуациях;
  • Скипетры. Приличное оружие со средним диапазоном действия и быстрыми атаками. Урон не такой же большой, как у мечей. Не пробивает щиты;
  • Двойные клинки. Очень быстрые, но имеют небольшой диапазон действия. С их помощью вы будете хорошо уклоняться;
  • Тяжёлые булавы и мечи. Оба медленные, но чрезвычайно мощные. Отлично подходят для сражений с хорошо защищёнными врагами. Практически бесполезны против более подвижных целей;
  • Копья. Имеют самый большой диапазон действия и достаточно быстрые, но наносят небольшой урон. Подходят для контроля групп противников, пока вы переходите на более выгодную позицию, но вряд ли подходят на роль основного оружия.

Оружие дальнего боя

Если вам нравится использовать луки, обязательно потратьте очки способностей, чтобы разблокировать второй слот. Они бывают четырёх типов и различаются по предназначению. Лучше всего иметь один лук для скрытной игры, а второй — для открытых сражений. Помните, что каждый тип лука имеет свой собственный запас стрел. Поэтому, если у вас во время боя закончились стрелы, просто откройте инвентарь и наденьте другой тип лука. Но не забудьте пополнить запасы боеприпасов, когда бой завершится.

  • Хищные луки. Этот вариант подходит для чистого стелса. Такие луки имеют небольшой запас стрел, но наносят огромный урон. Имеют более сложную систему прицеливания. Если вам нравится этот тип лука, улучшите свой колчан и выучите последние способности ветки Охотника;
  • Охотничьи луки. Компромиссный вариант. Имеют достаточную скорость атаки, которая позволяет использовать их в открытых схватках, но наибольший урон наносят при полном натяжении тетивы, что больше подходит для стелса;
  • Боевые луки. Стреляют сразу несколькими снарядами. Наносят большой урон с близкого расстояния;
  • Быстрые луки. Маленький урон, но большая скорость атаки. Идеально подходят для открытого боя.

Щиты

Со щитами всё очень просто. Наденьте самый лучший из тех, что у вас есть. Также обратите внимание на бонусные атрибуты. Не забывайте использовать кнопку блока и помните, что щиты бесполезны против тяжёлых атак.

Другие гайды

+1
Комментарии 0