10 причин поиграть в Battlefield 1: In the Name of the Tsar

Выход классных шутеров от студии DICE уже давно стал хорошей традицией и поводом собраться с друзьями и поиграть в «войнушку». Но почему среди всех аддонов для Battlefield 1 особое значение имеет In the Name of the Tsar?

1. Уход от конвейера

Разработчики серии масштабных военных шутеров Battlefield уже давно следуют определенной бизнес модели. Сначала выходит базовая игра со всеми своими механиками и большим набором карт. После этого DICE шлифуют релизный билд и начинают добавлять новый контент. Все DLC объединены в так называемый премиум-комплект, но могут быть куплены по отдельности.

Каждый аддон позволяет опробовать новые карты и новое оружие, но с недавних пор DICE постепенно отходят от такого «конвейерного» подхода и стараются делать дополнения уникальными.

Это и есть первая причина внимательно изучить Battlefield 1 и, в частности, In the Name of the Tsar, так как это не просто новые карты и пара новых «стволов», а полноценное расширение игры по всем фронтам.

2. Шесть лучше чем четыре

Впрочем, перед тем, как размышлять о высоких материях, рассмотрим DLC с более приземленной позиции. Так сложилось, что дополнения для Battlefield 3 и Battlefield 4 включали в себя по четыре карты в подавляющем большинстве случаев. Основная игра при этом имела от 8 до 12 карт, то есть каждый аддон немного увеличивал маппул.

Но годы идут, и DICE теперь куда тверже стоит на ногах, а также располагает куда большими ресурсами. Один из результатов успеха — рост числа карт в аддонах. In the Name of the Tsar добавляет 6 новых сражений:

  • Царицын;
  • Река Волга;
  • Перевал Лупковски;
  • Альбион;
  • Галиция;
  • Брусиловский прорыв.

А вкупе с уже вышедшим ранее «фрацузским» аддоном They Shall Not Pass можно сказать, что карт в Battlefield 1 уже стало вдвое больше.

3. Визуальное разнообразие

Продолжая разговор о новых картах, нельзя не отметить, что они выглядят действительно классно. Причем не только с точки зрения технических особенностей графики. С этим у серии проблем никогда не было.

Речь идет о визуальном разнообразии. Карты In the Name of the Tsar охватывают восточно-европейский театр боевых действий Первой мировой войны, а также некоторые регионы Российской империи.

DICE осознанно выбрали зимнее время года для большинства сражений в аддоне, чтобы дать возможность игрокам воевать в новой для них обстановке. К тому же эти близкие русскому сердцу пейзажи действительно выглядят здорово!

4. Оружейный рай

Как уже было отмечено выше, традиционно дополнения включали в себя прежде всего новые карты, новое оружие было приятным бонусом к ним.

Но и тут разработчики порадовали, выпустив дополнение In the Name of the Tsar, ведь в нем, внезапно 11 новых моделей оружия:

  • Model 1900;
  • SMG 08/18;
  • Автомат Федорова;
  • Винтовка генерала Лю;
  • Parabellum MG14/17;
  • Perino Model 1908;
  • Винтовка Мосина M91;
  • Vetterli-Vitali M1870/87;
  • Карабин C93;
  • Наган;
  • Пистолет-обрез.

Весь этот оружейный рай вполне сгодился бы для спин-оффа, но DICE решили не испытывать терпение игрового сообщества и включили все оружие в один комплект вместе с новыми картами.

5. Новая для многих война

Об уникальности сеттинга Battlefield 1 не высказался только ленивый. Разработчики проделали отличную работу и доказали, что могут делать отличные шутеры даже в малопопулярных сеттингах. Ведь какие по сути были популярные игры о Первой мировой в последние лет пять? На ум приходит только нишевая Verdun.

А теперь Первая мировая попала, как говорится, на большие экраны, и многие люди откровенно недоумевают, почему этот классный сеттинг так долго находился в тени.

Дополнение In the Name of the Tsar зашло еще дальше и показало не только «популярные» места Первой мировой, но и затронуло восточный фронт, где войска Российской империи потерпели поражение на раннем этапе войны.

6. Наша история

Однако Первая мировая — это не единственная война, показанная в In the Name of the Tsar. Дело в том, что лишь на части картах русские воюют единым фронтом. Некоторые карты задвигают эти события на задний план и предлагают сразиться на полях гражданской войны 1917-1923.

Никаких немцев и даже австрийцев — только Большевики и Белое движение. Да, именно так: специально для нескольких карт разработчики DICE сделали специальные «скины» для солдат, чтобы все выглядело более-менее правдоподобно.

7. Новая техника

Серия Battlefield называется так вовсе не случайно. Главная особенность игры заключается в том, что она демонстрирует не только перестрелки, но и полномасштабные боевые действия с применением пехоты, наземной техники и авиации.

В DLC In the Name of the Tsar тенденция расширения модельного ряда продолжилась. Игроки получили новый тяжелый бомбардировщик отечественного производства — «Илья Муромец», бронеавтомобиль Путилова-Гарфорда и десантную баржу «Y Lighter».

На некоторых картах появились абсолютно новые стационарные орудия — мощные береговые батареи. В Battlefield 4 ничего подобного не было в принципе.

8. Неизвестная война

Мы уже затронули уникальный сеттинг Первой мировой войны как таковой, а также похвалили разработчиков за то, что они не забыли о волнующих моментах нашей собственной истории. Но они на самом деле сделали кое-что еще в этом направлении.

Серия Battlefield никогда не стремилась к гиперреализму, демонстрируя самые известные боевые столкновения человечества через призму игровых условностей. Но DICE всегда старались следить за тем, чтобы история не искажалась, даже если сами игроки не особо разбираются в том, кто воюет и зачем.

В In the Name of the Tsar русская армия показана под немного другим углом. Немногие из нас знали, что к Первой мировой русские были плохо подготовлены. Настолько, что пришлось собирать женские батальоны. В каждом было от 400 до 800 женщин, и все они воевали за Российскую империю наравне с мужчинами.

Наиболее известными женскими формированиями были так называемые батальоны смерти — бригады разведчиц с линейными винтовками, которые воевали отдельно от регулярных частей в любых, даже самых ужасных условиях: по колено в снегу, по шею в грязи, вдали от подкреплений, в глубоком тылу.

9. Выброска припасов

Несмотря на то, что игра в основном балансируется для классического режима с захватом точек, разработчики стараются давать аудитории и другие способы провести время в Battlefield 1.

Так в игре появился еще один новый режим — «Выброска припасов». В нем игроки на старте не имеют хорошего оружия, и потому вынуждены следить за сбросом специальных оружейных ящиков. Это происходит в разных точках карты, поэтому нужно действовать очень быстро, чтобы не остаться с пистолетом против десятка пулеметов.

10. Специализации вернулись!

Отличная новость для тех, кто переживал по поводу того, что DICE отказались от системы специальных навыков, которые были доступны отрядам в Battlefield 4. Они вернулись в аддоне In the Name of the Tsar.

Теперь все бойцы могут выбрать по три специализации в меню настройки экипировки специализации. Выбор тут довольно большой: ускоренная регенерация, снижение урона от взрывов, быстрая пропажа своей отметки с чужого радара, улучшенная штыковая и еще много всего другого.

Таким образом, можно создать действительно специализированного солдата, который в чем-то превосходит противников, а в чем-то уступает им. Благодаря этому бой стал менее «унифицированным» и, как следствие, прибавил в разнообразии.

0
Комментарии 6