Начальный гайд по Stardew Valley: советы новичкам

Скромная графически, но невероятно амбициозная внутри — именно так можно описать игру Stardew Valley, которая вышла не так давно, но уже покорила сердца многих игроков по всему миру. Даже, если вы никогда не любили проекты подобных жанров, то вы должны попробовать ее. Только будьте осторожны, ибо Stardew Valley невероятно затягивает и вы рискуете уснуть прямо возле монитора. Для того же, чтобы ваши приключения на ферме были продуктивнее, а знакомство с игрой прошло легко и весело, рекомендуем прочитать наш гайд для новичков!

Начинайте утро с просмотра ТВ

Не забывайте смотреть по утрам телевизор, так как это действительно полезно. С помощью телевизора вы сможете узнать прогноз погоды, что поможет вам решить — поливать огород, к примеру, или нет. Ведь если днем ожидается дождь, то вам не придется тратить время на полив и вы сможете заняться чем-то более полезным.

Также по телевизору показывают такую передачу, как Fortune Teller, которая также поможет вам в принятии некоторых решений. Например, с ее помощью вы можете узнать наиболее благоприятный день для сбора урожая, когда он будет наилучшего качества. Также вы сможете узнать качество различных предметов и руды. Так что, в Stardew Valley телевизор является не извечным средством прокрастинации, а практически элементом успешного бизнеса.

Включите в настройках пункт «Always Show Tool Hit Location»

Включив в настройках опцию «Always Show Tool Hit Location» вы сможете видеть, с какой областью на карте работаете, что очень удобно, к примеру, во время обработки земли. Область, над которой происходит действие, будет очерчена красной рамкой. Очень часто получалось так, что обрабатывая мотыгой участок, я просто не видела, где именно работаю, и случайно могла либо обработать не то место, либо же вспахать что-то не то.

Дело в том, что в Stardew Valley область действия инструмента немного отличается. Да, мы привыкли к более аккуратному управлению в таких играх, как Terraria, где можно действовать более интуитивно. Здесь же стоит упомянуть, что вы можете попадать лишь по той области, которая находится на один квадрат дальше от вас, иначе вы будете попадать по области, которая находится прямо перед персонажем.

Когда вы уже привыкните к управлению, то уже можно будет отключить эту опцию. Однако первое время, когда вы только осваиваете игру, она будет очень кстати.

Ищите червей

Если вы уже видели странные линии, извивающиеся в грязи на земле, то вы видели червей и их нужно выкопать, ибо они не для красоты там торчат. Пока вы будете ковырять землю мотыгой с целью достать злополучных червей, вы можете найти массу полезного! Например, пропавшие из библиотеки книги, артефакты из музея и многое другое. Так что, если увидели, что в земле что-то копошится — смело направляйте туда мотыгу.

Наиболее активны эти земляные жители во время дождя, так что не забывайте смотреть телевизор по утрам, если собираетесь на охоту за ними.

Отправляйтесь в кровать вовремя

Stardew Valley — это жестокий мир, где нельзя ходить по ночам по улицам, а лучше отправиться в кровать с наступлением темноты. Шутка! Мир в игре очень даже дружелюбный, однако вы обладаете ограниченным запасом энергии. Если вы приходите домой с опустошенным запасом энергии, то на следующий день у вас будет меньший запас бодрости на день. Однако, это не самое страшное. Куда страшнее, если запас энергии у вас полностью иссякнет посреди ночи где-нибудь в городе, потому что тогда с вас снимут штраф за то, что какой-то добрый прохожий притащил вас домой. Кроме того, отключившись таким образом вы рискуете потерять целый день!

Так что, не дожидайтесь двух часов ночи и отправляйтесь в кровать с наступлением темноты. Конечно это хорошо, если вы хотите как можно более продуктивно проводить свои игровые будни, однако, лучше не рискуйте в данном вопросе.

Почините мост как можно скорее

В самом начале игры недалеко от причала вы найдете дощатый мост через реку, который, к сожалению, сломан. Для его восстановления нужно 300 единиц дерева, что на первых парах для вас будет таки очень объемная работа, а на ее выполнение вам понадобится пару дней точно. Однако потратить это время определенно стоит, ибо этот мост даст вам проход к водоемам, где можно найти Морских ежей и Кораллы, а это, между прочим, очень хороший финансовый плюс, так как продаются они за неплохие деньги.

Так что, позаботьтесь о своем финансово благополучном будущем в Stardew Valley уже с самого начала.

Отправляясь в шахты возьмите с собой еды

В самом начале игры вы будете недооценивать еду в Stardew Valley, так как у вас нет кухни и в плане питания у вас будет все крайне примитивно. Однако отправляясь в шахты, обязательно возьмите с собой как можно больше еды, чтобы восстановить запас энергии, а не упускать множество времени. Таким образом вы успеете гораздо больше. Некоторые блюда вообще вам могут дать огромный запас энергии, так что никогда не ходите в шахты с пустым рюкзаком, а лучше возьмите с собой еды побольше.

Купите рюкзак, чтобы расширить вместимость инвентаря

В магазине Пьера на прилавке вы найдете рюкзак, с помощью которого сможете довольно внушительно расширить вместимость своего инвентаря, что позволит носить с собой гораздо больше необходимых вещей, особенно, когда вы идете на рыбалку, в шахты или еще куда либо. Конечно, за рюкзак придется заплатить и довольно неплохую сумму, но обязательно накопите на него деньги — он существенно облегчит вашу жизнь в игре.

Кстати, еще один полезный совет — используя крафтовую систему, вы можете сделать у себя дома сундук, куда сможете складывать различные вещи, которые вам не нужны в данный момент. Особенно это будет удобно в самом начале игры, когда у вас еще нет рюкзака.

Собирайте наборы для Общественного центра заранее

Тут надо быть предельно осторожным, чтобы не наплодить спойлеров, ибо Общественный центр является составляющей загадки. Итак, он дает вам различные задания, в том числе и по сбору каких-либо предметов, за которые вы получите награду. Вещи для этих наборов абсолютно разные, от дропа, выпавшего с монстров и до минералов и урожая, т.е. все абсолютно разное. Если же вы начнете собирать их заранее, то только выиграете. Так как многие из наборов включают в себя сезонный урожай, то в случае неудачи вам придется ждать аж до следующего сезона, что не очень хорошо.

Хотите быстро заработать деньги? Отправляйтесь рыбачить!

Рыбалка — один из самых прибыльных видов деятельности в Stardew Valley, особенно в самом начале игры. Так что, если вы хотите подняться как можно быстрее, то налегайте на ловлю рыбы. Это действительно принесет вам очень хороший стартовый доход, который поможет вам продвинуться дальше в более короткие сроки.

Постройте силосную башню до курятника

Практически в начале игры у вас будет задание на постройку курятника. Вроде бы не так сложно и задание нужно выполнять, однако, лучше повремените с этим решением до тех пор, пока не построите силосную башню. Только после нее приступайте к курятнику. Почему? Все просто. От куриц вы будете получать одно яйцо в день, которое продается за 25 единиц золота. Однако курицу нужно кормить, а 1 единица сеня стоит 50 единиц золота. Как мы видим, если построить сначала курятник, то каждый день вы просто будете уходить в минус, так проданное яйцо не будет покрывать расходы на корм для курицы.

Если у вас на ферме есть силосная башня, то как только вы срезаете серпом траву, которая растет у вас на территории, то она автоматически отправляется в силосную башню, что экономит вам деньги, время и многое другое. Кстати, это еще и причина для того, чтобы не спешить освобождать ферму от зарослей травы до того момента, пока у вас не появится силосная башня, ну или вам не понадобится много места од грядки.

Улучшите свою лейку как можно быстрее

Само собой, что рано или поздно вы начнете улучшать все свои инструменты. Странно будет, если вы не будете этого делать, так как начальные приспособления просто не будут справляться с объемом работы на растущей ферме. Обновленная лейка поможет вам сохранить драгоценный запас энергии, так как она позволит поливать сразу несколько областей, а не только одну.

Кстати, учтите то, что улучшение инструментов занимает какое-то время, на два дня вы останетесь без него. Поливать растения все-же нужно, так что делать?

Все просто. Смотрите рано утром прогноз погоды на следующий день и если завтра будет дождь, то поливаете растения и отдаете лейку Клинту на улучшение. На следующий день огород будет полит с помощью дождя, а после этого, с утра, забираете лейку и поливаете огород. Готово! Лейка улучшена, растения политы, а вы — неотразимы!

Используйте крабовые ловушки

Даже не думайте, что крабовые ловушки бесполезны! Это очень и очень весомый инструмент, с помощью которого можно добывать всякие полезности. Они не дешевые, но быстро окупят себя, поверьте! Например, некоторые виды рыб могут быть пойманы только с помощью крабовых ловушек, а рыба, как мы знаем, ценный предмет в Stardew Valley.

Итак, следуя этим небольшим, но полезным советам, вы не только сможете быстро развить свою ферму и разбогатеть, но и сможете значительно разнообразить свою игру и, конечно же, проведенное в ней время! Несмотря на то, что Stardew Valley — это дань старым пиксельным играм, которые в наше время смотрятся довольно странно и их многие не понимают, она стоит того, чтобы ее попробовать. Но предупреждаю вас — берегитесь, ибо эта игра действительно затягивает и может утянуть вас в омут фермерских будней на многие часы.

Другие гайды

+5
Author's Userpic
Статейщик
Книг любитель, в игры игратель, фотографий фотографитель, рисунков рисователь.
Комментарии 2