Обзор Shadow Tactics: Blades of the Shogun — великолепная тактика в японских декорациях

Это та самая приятная неожиданность, когда игра от малоизвестной студии внезапно оказывается чуть ли не наследницей культовой серии Commandos.

То, что Shadow Tactics: Blades of the Shogun, потенциально может стать духовным продолжением Commandos, стало ясно гораздо раньше: еще в конце ноября появилась демо-версия, в которой можно было попробовать геймплей и оценить красочную, но при этом отнюдь не мультяшную графику.

Но если поначалу были сомнения, потянет ли Mimimi Productions такую планку в отношении всей игры, то есть о них можно смело забыть. Потянули!

Игровой процесс

Тактических игр, которые бы действительно заставляли думать и действовать по проработанному до мелочей плану, сейчас днем с огнем не сыщешь. Тем более, когда за разработку отвечает команда, до этого создавшая лишь одну игру, да и то мультяшную адвенчуру для аудитории младших классов.

От осознания этого начинать прохождение Blades of the Shogun еще приятней, ведь ее геймплей — это ожившая классика Commandos с некоторыми отличиями, в основном касающихся сеттинга игры в Японии образца позднего сёгуната (1615 год).

Игрок должен проводить скрытные диверсионные вылазки на территории противника, имея под рукой крайне ограниченный человеческий ресурс — всего 5 бойцов. Все они являются профессионалами своего дела, однако, по законам жанра, универсальных солдат в игре нет.

Например, ниндзя-шиноби Хаято отлично расправляется с одиночными целями, скачет по крышам и мечет сюрикены, но мало что может противопоставить группам бойцов. Самурай Муген, напротив, лишен многих тактических возможностей, но зато может без особых проблем справиться сразу с несколькими врагами нового сёгуна.

Каждый герой в чем-то уникален и обладает собственной геймплейной схемой. Однако на этом достоинства игры только начинаются, ведь не менее важную роль играют уровни. Именно они заставляют игрока постоянно думать и планировать следующий шаг.

В этом смысле Shadow Tactics: Blades of the Shogun имеет много общего с головоломками наподобие Hitman GO: чтобы пройти дальше, необходимо разгадать правильную последовательность действий, которую придумал левелдизайнер. Этот алгоритм уникален для каждого уровня, а потому придумать универсальный рецепт прохождения не получится: игра постоянно подкидывает новые ситуации и необычные тактические условия.

Нельзя также не упомянуть о специальном режиме планирования, который часто будет выручать игрока при построении многоходовых схем. Работает это так: отдаем приказы разным бойцам, а потом даем «отмашку», после которой эти приказы выполняются.

Диалоги и сюжет

В игре от Mimimi Productions присутствует сюжетная линия, рассказывающая о сложном периоде для страны восходящего солнца. Далеко не все приняли нового правителя, и потому с заговорщиками приходится вести долгие и утомительные войны.

История разношерстного отряда в этих исторических декорациях невероятно уместна, ведь в Японии того времени смешалось столько всего — бронированные самураи, экзотические ниндзя, меткие стрелки-снайперы, что иногда голова кругом идет.

Впрочем, ничего особенного от сюжета игры ждать не стоит: не это в игре самое важное. Перед персонажами ставятся конкретные цели, и потому их диалоги, деловитые и сдержанные, касаются только их. Японская лаконичность и кротость, не иначе!

Графика Blades of the Shogun

Хочешь узнать, насколько удалась графика в игре про Японию, спроси о ней самого японца. Этот принцип работает не со всеми странами, но в случае страны восходящего солнца он более чем уместен.

Японский ресурс «Kotaku» восхищается картинкой Shadow Tactics, называя ее ожившей игрушечной диорамой. Действительно, графика очень стильная, сочная, атмосферная. Все локации созданы с невероятной любовью и тщанием, практически на каждой имеется своя уникальная цветовая схема и набор эффектов.

Вдобавок к этому их еще и можно крутить, осматривать с разных сторон, обнаруживая их реальную трехмерность! Сказка, просто сказка!

Музыка и звук

Все без исключения аспекты игры сработаны качественно и без значительных проблем, и звуковое оформление тут не исключение.

Музыка Blades of the Shogun в основном представлена традиционными японскими мотивами. Очевидно, что они не придутся по вкусу тем, кто не переносит «японщину», однако для любителей азиатской культуры это просто сокровище.

Тем не менее, музыки в игре маловато: она может периодически повторяться, а ближе к концу игры хочется сделать ее потише, чтобы не она не отвлекала от сложного игрового процесса.

Интересно, что даже при том, что проект явно бюджетный, разработчики не поскупились озвучить все диалоги, причем сразу на двух языках — на английском и, да-да, на японском.

Великолепная тактика в японских декорациях

Кажется, что Shadow Tactics: Blades of the Shogun идеальна: каждая ее составляющая сделана на высоком уровне и вполне может тягаться даже с «большими» проектами этого и смежных жанров.

Но если приглядеться, то можно понять, что после полного прохождения игра резко теряет интерес, а все потому, что она создана по принципу одноразовой головоломки: практически все уровни с помощью сложного алгоритма, который интересно разгадывать, но скучно повторять вновь.

Таким образом, единственным существенным минусом игры можно назвать отсутствие реиграбельности. В остальном же она преуспевает и сполна окупает свою цену.

+2
Сюжет
7.0
Управление
10
Звук и музыка
8.0
Геймплей
8.0
Графика
9.0
8.4 / 10
Shadow Tactics: Blades of the Shogun - это отличное приобретение. За свои деньги игра не только дает сложный и заставляющий думать игровой процесс, но и великолепно стилизованный срез японской культуры.
Плюсы
— Отличный геймплей в духе классики Commandos;
— Абсолютно разные персонажи;
— Очень качественно стилизованная графика;
— Присутствие каноничной японской озвучки.
Минусы
— Отсутствие реиграбельности, проходить игру во второй раз скорее всего будет совсем неинтересно;
— Посредственный сюжет.
Комментарии 3