Гайд The Dwarves — как выбрать и экипировать персонажа, как побеждать, где взять пищу и золото, как прокачать персонажа, что делать на глобальной карте

Поскольку в The Dwarves нет толкового обучения, некоторых важных меню с настройками, а также не все игровые моменты понятны, VGTimes.Ru представляет вашему вниманию тотальный гайд по The Dwarves, в котором мы дадим ответы на все вопросы, возникающие по мере прохождения игры!

Что такое глобальная карта в The Dwarves?

Одиночный режим The Dwarves целиком завязан на игровую карту мира Потаенной страны. Она достаточно больших размеров и со временем будет расширяться, но не все из отмеченных точек имеют реальную игровую локацию.

Как только вы покинете стартовую локацию, вас перекинет на глобальную карту, вот как она выглядит:

Поскольку ваши путешествия имеют продолжительность, то точками обозначен путь, который отряд проходит за один день. В каждой точке его могут ждать (или ничего не ждать) следующие события:

  • встреча с незнакомцами;
  • засада врагов;
  • атака врагов на поселение;
  • и разные другие случайные события.

Вы не можете сделать «пропуск хода», вам нужно постоянно перемещаться.

Также некоторые участи на глобальной карте имеют выделенные иконки — как правило, это крупные города, поселения, таверны, квестовые локации. Некоторые иконки перемещаются по карте — это торговцы, армии врагов и друзей.

Для чего в The Dwarves нужна пища и золото?

В правом верхнем углу на глобальной карте вы увидите три группы в ряд с характерными иконками. Первая обозначает количество золота, вторая — количество еды, третья — своего рода очки известности.

На глобальной карте ваше выживание зависит от наличия пищи и денег. Каждый переход персонажи в партии потребляют провиант, без которого могут умереть. Если ваши персонажи ранены, то без пищи они также не смогут восстановить здоровье.

Золото, как обычно, расходуется на всякие полезные предметы — зелья здоровья, силы, очков действия и так далее. Если же вы окажетесь без денег и еды, то игра скоро закончится.

Помочь с выживанием на глобальной карте должны поселения, торговцы, таверны и так далее. Взаимодействие с ними вполне стандартно для RPG, но каждый раз присматривайтесь к имеющемуся в продаже товару, чтобы купить что-нибудь интересное — талиман, амулет или просто полезные зелья здоровья, силы, защиты, урона. Сразу продавайте все ненужное или устаревшее.

Что можно сделать на глобальной карте?

Основная задача глобальной карты в The Dwarves — это придать путешествию игрока больше значимости, заставить его прокладывать маршрут по неизвестной территории. Нет никакого быстрого перемещения из точки «А» в точку «Б» — только небольшие переходы между точками.

Многие точки на карте останутся незамеченными, если только вы не встретите случайный квест. В большинстве случаев он будет представлен диалоговым меню с пачкой возможных вариантов ответов:

Вы также можете спасти селение, проследить за врагами, сразиться с бандой орков-налетчиков, не говоря уже о типичной работе кузнеца в усилении оборонительных конструкций и подковке лошадей.

Вас никто не заставляет сразу бежать по сюжету. Вы можете свободно путешествовать, как только покинете стартовую локацию, и выполнять побочные квесты, спасать жизни людей, пока есть еда и деньги. Посмотрите список побочных заданий — после каждого сюжетного этапа он будет обнуляться, так что закончите начатые дела, прежде чем двигаться дальше.

Как в The Dwarves заработать золото и получить пищу?

Зачастую золото дают после выполнения сюжетных и вторичных квестов, а также после посещения игровых локаций, на которых вы что-то обследуете. Игра сама наградит вас золотом и пищей, сообразно уровню, ситуации и так далее.

Что касается пищи, то ее можно попросить и украсть в начале игры или приобрести за золото на глобальной карте у торговцев. В некоторых случаях, игра самостоятельно выдаст пищу после выполнения какой-либо задачи, боя с врагами на локации, но это не всегда случается.

Важно иметь полный рюкзак провианта, поскольку ваша дорога может резко затянуться, могут появиться новые персонажи и увеличиться потребление пищи.

Как использовать диалоговую систему в The Dwarves?

Если у вас есть проблемы с диалогами в The Dwarves, то даем действенные советы, как добиться наилучшего исхода или результата:

  • никогда не оправдывайтесь перед врагами, наступайте на них;
  • помните, что вы гном и вы очень сильны;
  • не избегайте стычек, если вам угрожают;
  • в сюжетном плане игрок типично выступает за все хорошее и против любой розни;
  • у вас нет своих амбиций, вы работаете на всеобщее благо;
  • гномы должны действовать и воевать, а не отсиживаться, пока мир разваливается на части!

Как выбрать или сменить персонажа в партии в The Dwarves?

В The Dwarves доступно 15 персонажей. Однако многие игроки не понимают, как выбрать персонажа в отряд или для экипировки. Обратите внимание на верхний ряд с фотографиями персонажей на следующей картинке, которая будет возникать всегда перед боем или событием:

Под цифрой «1» находится Тангдил — он обязательный персонаж партии и от него нельзя отказаться, о чем сигнализирует зеленая галочка в левом нижнем углу фотографии. Начиная с цифры «2» будут идти персонажи, доступные в данный момент — о чем сигнализирует кружок-кнопка, переключающая доступность персонажа.

Дабы выбрать персонажа, нужно нажать по его фотографии. Чтобы определить его доступность, обратите внимание на содержимое кружочка в левом нижнем углу фотографии — если там стоит зеленая галочка, значит, персонаж выбран в отряд, если красный крестик — то не выбран.

Чтобы сменить персонажа The Dwarves, надо сначала отказаться от ненужного — для этого нажмите по зеленой галочке, и она сменится на красный крестик, как у крайнего персонажа в ряду:

Затем выбираете нужного персонажа и жмете по его красному крестику, чтобы получить зеленую галочку. Всего вы можете выбрать до трех персонажей в отряд.

Как экипировать персонажа в The Dwarves?

В The Dwarves игрок может немного экипировать персонажа. Для этого выберете персонажа, нажав на его иконку, после этого посмотрите на поле «Предметы»:

После чего выберете нужный предмет.

Инвентарь у всех персонажей общий, каждый персонаж может использовать только один предмет из инвентаря. Предметы есть двух типов — многоразовые талисманы и одноразовые зелья, остальные использовать не получится.

Важно! Во время боя не забудьте активировать предмет, не важно, талисман это или зелье. Зелье дает средний эффект и лучше всего, если вы купите несколько зелий.

Как прокачивать персонажа в The Dwarves?

Все способности делятся на три части:

  • персональные — «Стальная буря», «Могучий удар», их нужно использовать для уничтожения боссов, причем с ними надо расправляться как можно быстрее;
  • оборонительные — «Взрыв», «Разрубающий удар», они нужны, когда вас окружили толпы врагов и надо немедленно сбросить давление;
  • наступательные — «Прыжок», «Натиск», которые подходят для того, чтобы герои могли пробиться к лучникам или магам и не дать им возможность атаковать.

Каждая способность имеет разный урон и время активации — простые происходят за 1 секунду, на средние нужно 3 секунды. Старайтесь, чтобы у вас в отряде были все эти способности. Каждая способность наносит большой урон врагам и существенно меняет геймплей, позволяя разбирать огромное число врагов.

Очень удачно способности скомпонованы у Боендаля и Боиндила — первый танк, второй разведчик, так что берите с них пример, когда будете прокачивать других персонажей, и не делайте наоборот, так вы только смешаете игровой процесс.

Маги имеют собственные навыки, помогающие атакующим, но им придется держаться подальше от врагов. Более того, не подпускайте к ним врагов, иначе быстро потеряете персонажа.

Учитывайте физическую модель

Как мы упоминали в нашем обзоре, в The Dwarves правдоподобная физическая модель, которая рассчитывает конечное количество нанесенного урона и полученные эффекты (оглушение, сбивание с ног) исходя из дистанции. В расчет попадают и препятствия или их отсутствие.

Это хоть и является большим плюсом, но игра учитывает огонь по своим. А значит, вы можете после напряженного сражения в последний момент случайно убить напарника.

Важно! Учитывайте урон, который наносит способность, и следите за тем, чтобы в подсвечиваемой области не было и не предвиделось ваших сопартийцев. Урон по площади или даже обычный сильный удар наверняка зацепит одного из ваших напарников.

Еще хуже, если вы ошибетесь с применением способности и отправите персонажа «Прыжком», «Натиском» в пропасть, но даже падение с небольшой высоты — это проблема. Потеря персонажа сразу приведет к проигрышу и придется переигрывать с самого начала — сохраниться во время боя невозможно.

Как улучшить отношения с персонажами в The Dwarves?

По мере общения с вашими друзьями, вы будете улучшать или ухудшать отношения с ними. Также работает подсчет отношений между персонажами — некоторые из них плохо относятся друг к другу. Чем выше уровень отношений, чем сплоченней коллектив, тем больше шансов, что удачная атака друга приведет к появлению очков действия у вас и других сопартийцев.

Поэтому старайтесь брать в отряд только тех, с кем у вас хорошие отношения и получайте дополнительные очки действия! Оценить уровень взаимодействия можно через графу «Отношения» в левом нижнем углу:

***Спасибо за внимание!***

0
Комментарии 3