Total War: Warhammer не запускается? Черный экран? Не работает мультиплеер? Тормозит? — Решение проблем

Новый проект от Creative Assembly отличился, но отнюдь не зашкаливающим количеством ошибок, багов и прочих проблем во время релиза. Напротив, Total War: Warhammer — это, пожалуй, наиболее качественная с технической точки зрения игра в рамках всей серии. Тем не менее, ряд пользователей все же испытывает трудности с запуском или работой игры, и в этой статье мы собрали все известные решения.

В первую очередь хочется отметить главное и принципиальное отличие Total War: Warhammer от других игр серии — полная и безоговорочная ориентация на 64-битные системы. Разработчики распотрошили внутренности своего движка и переиначили многие его архаичные, устаревшие составляющие, которые вызывали большинство проблем, связанных с производительностью и низкой частотой кадров.

Таким образом, новая игра стала первой пробой Creative Assembly на следующей итерации движка, который мы знаем по Rome 2 и Attila. И это очень здорово, ведь благодаря этому геймеры наконец-то получили нормальный, относительно плавный игровой опыт.

Ну или почти все, ведь традиционно высокие запросы серии к конфигурации компьютера никуда не делись. Поэтому перед тем, как приобрести игру, стоит сначала ознакомиться с ними, ведь они помогут понять, запустится ли Total War: Warhammer на том или ином компьютере.

Системные требования Total War: Warhammer

Минимальные системные требования:

  • ОС: Windows 7 (только x64);
  • Процессор: Intel Core 2 Duo 3.0 ГГц;
  • ОЗУ: 3 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTS 450 1 ГБ | AMD Radeon HD 5770 1 ГБ | Intel HD 4000 (требуется 4 ГБ ОЗУ);
  • Жесткий диск: 35 ГБ;
  • Версия DirectX: 11 версия.

Рекомендуемые системные требования:

  • ОС: Windows 7 / 8.1 / 10 (только x64);
  • Процессор: Intel Core i5-4570 3,2 ГГц;
  • ОЗУ: 8 ГБ;
  • Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 760 2 ГБ | AMD Radeon R9 270X 2 ГБ;
  • Жесткий диск: 50 ГБ;
  • Версия DirectX: 11 версия.

На первый взгляд кажется, что картина вполне привычная, однако главный подводный камень скрыт среди «минималок». Речь идет о минимальном требовании к процессору, где значится Intel Core 2 Duo 3.0 ГГц. Конечно, запустить игру с таким на борту еще можно, но вот играть, даже на самых низких настройках графики — едва ли. В лучшем случае это будет слайд-шоу с критически малой частотой кадров.

Интересно, что если найти системные требования Rome 2 и Attila, то там будет проставлен все тот же Intel о двух ядрах. И если тогда, в 2013 году, игра на таком процессоре выглядела крайне сомнительно, то сейчас подобные системные требования кажутся самым натуральным фейком от разработчиков.

Тем не менее, если говорить об оптимизации, то в этом плане проект удался: имея на руках машину, полностью соответствующую требованиям, можно без проблем играть и получать удовольствие от масштабных сражений и затяжных военных кампаний. Конечно, 60 fps в любой момент времени получить не удастся, но это уже вопрос дальнейших обновлений.

Файлы, драйверы и библиотеки

Прежде чем начать искать свою проблему, вам необходимо обновить до последней версии драйвер своей видеокарты:

Обязательным условием для успешного функционирования любой игры является наличие самых свежих драйверов для всех устройств в системе. Скачайте утилиту Driver Updater, чтобы легко и быстро загрузить последние версии драйверов и установить их одним щелчком мыши:

  • загрузите Driver Updater и запустите программу;
  • произведите сканирование системы (обычно оно занимает не более пяти минут);
  • обновите устаревшие драйверы одним щелчком мыши.

Вполне возможно, что вам придется обновить вспомогательное программное обеспечение, вроде DirectX, Microsoft .NET Framework и Microsoft Visual C++:

Вспомогательные библиотеки DLL:

Если вы все это сделали, а проблема осталась, то можете поискать ее в нижеследующем списке.

Total War: Warhammer не запускается? Решение

Это основная ошибка, с которой столкнулись тысячи геймеров в день релиза, и о ней стало известно именно в этот момент, хотя до этого люди, получившие доступ к игре до выхода, запускали ее без каких-либо проблем.

Как оказалось, дело даже не в самой Total War: Warhammer, а в системе защиты, которая использована в игре — Denuvo Anti-Tamper. Во время релиза огромная армия завоевателей намертво положила сервера авторизации, что приводило к ложному срабатыванию DRM.

Большая часть отрицательных отзывов связана именно с черным экраном, хотя на самом деле исправить дело оказалось не так уж и сложно. Достаточно просто перейти в офлайн. Для этого нужно сделать следующее: щелкнуть по первому пункту в меню Steam и выбрать опцию «Перейти в автономный режим...»

При этом вы не сможете использовать оверлей Steam, к тому же сетевые возможности самой игры также станут недоступны, однако одиночный режим будет работать исправно.

К слову, первый патч, вышедший вечером 24 мая, должен был исправить данную проблему. Он загрузится автоматически после перезапуска Steam.

В Total War: Warhammer не работает мышь или клавиатура? Решение

Часто проблемы с управлением вообще не связаны непосредственно с игрой и являются исключительно системным делом.

Когда к системе подключено множество USB-устройств, они иногда могут вступать в конфликт между собой. Часто это происходит из-за того, что устаревшие драйверы не могут работать вместе друг с другом.

Несмотря на необходимость своевременного обновления, среди пользователей распространена практика выявления причины сбоя путем отключения всех устройств и последовательного их подключения вновь. Благодаря этому можно найти «слабое звено» и решить проблему.

В Total War: Warhammer нет сил Хаоса? Решение

Едва ли это можно назвать технической неисправностью, однако многие из тех, кто приобрел Total War: Warhammer, оказались озадачены отсутствием одной, казалось бы, каноничной и основополагающей стороной конфликта в игре.

Действительно, сил Хаоса нет в стандартной версии игры, если она не была приобретена путем предварительного заказа или не куплена в первую неделю после релиза.

Тем не менее, некоторые игроки, даже выполнив эти условия, также не смогли возглавить безобразные орды сил Хаоса. И вот это уже самый натуральный баг, который будет решен только одним из последующих патчей.

В Total War: Warhammer не работает мультиплеер? Решение

Еще одна частая неполадка, связанная с падением серверов на стороне разработчиков. В день выхода игры так много игроков ринулось покорять Старый свет, что мощностей Creative Assembly просто-напросто не хватило.

Из-за этого игроки сталкивались с постоянными вылетами при попытке зайти в любой из сетевых режимов — Total War: Warhammer пыталась обратиться к серверам, которые пребывали в глубоком «дауне», а затем выбрасывала свежеиспеченного полководца на рабочий стол.

Как и в случае с черным экраном и бесконечной загрузкой, дело решилось правкой путем выпуска небольшого патча в день релиза. Тем не менее, проблема может повториться в дальнейшем, если онлайн игры внезапно возрастет на несколько порядков.

В Total War: Warhammer мерцающие полосы? Решение

С этим недугом столкнулись прежде всего владельцы видеокарт от компании Nvidia. Так как игра создавалась при тесном сотрудничестве разработчиков с AMD, работа Total War: Warhammer с девайсами «зеленого лагеря» вызывает некоторые нарекания.

Интерфейс может странно мерцать, в то же время по экрану бегают мерцающие полосы, которые очень отвлекают от игрового процесса. Это происходит по причине некорректной работы драйвера, который неправильно обрабатывает вертикальную синхронизацию.

Решается это установкой свежих драйверов, но в качестве временного решения можно просто отключить вертикальную синхронизацию, тогда мерцающие полосы пропадут.

Total War: Warhammer ужасно тормозит на хорошем компьютере? Решение

Некоторые пользователи, оставившие негативный отзыв об игре, пожаловались на то, что на их конфигурации она работает просто отвратно, выдавая 10-15 кадров в секунду вне зависимости от настроек.

После анализа выяснилось, что Total War: Warhammer может некорректно выбирать видеокарту при запуске. То есть когда в системе установлено два и более видеоадаптера, например, дискретный и встроенный, игра может неверно выбрать именно встроенный вариант, который поставляется, в частности, на многих материнских платах с процессорами от Intel. При этом в настройках игра может показывать верное устройство, а использовать другое.

Чтобы исправить это, придется вручную выключить встроенную видеокарту. Для этого необходимо предпринять следующие действия:

  • В меню «Пуск» найти пункт «Панель управления»;
  • В выпадающем списке выбрать опцию «Диспетчер устройств»;
  • В списке категорий используемых компьютеров девайсов отыскать «Видеоадаптеры» и кликнуть на стрелку открытия списка;
  • Выбрать встроенную карту и кликнуть по ней правой кнопкой мыши;
  • В контекстном меню нажать на опцию «Отключить».

Если по какой-то причине потребуется включить встроенный видеоадаптер, то это делается аналогичным образом.

Total War: Warhammer выдает ошибку об отсутствии DLL-файла? Решение

Если что-то в системе отсутствует и это мешает запуску или прохождению игры, то следует записать, на отсутствие какого именно файла «ругается» игра, после чего поискать его в сети.

Впрочем, нередко такие поиски приводят на страницы, распространяющие вирусы, майнеры и прочее непотребство, поэтому лучше всего воспользоваться уже зарекомендовавшей себя утилитой DLL-fixer. Она весит всего ничего, и ее единственная задача — помочь найти безопасный файл и загрузить его на свой компьютер.

Если ваша проблема оказалась более специфической или же способ, изложенный в данной статье, не помог, то вы можете спросить у других пользователей в нашей рубрике «Вопросы и ответы». Они оперативно помогут вам!

Благодарим за внимание!

0
Комментарии 2