Лучшие космические игры на ПК и консолях

Представляем вашему вниманию ТОП-10 игр про космос! Космические симуляторы, стратегии и даже аркады. Подумать только, когда-то люди считали, что Земля плоская. А сейчас мы мечтаем о космосе и видим себя путешествующими по его просторам. Что ж, все в наших руках. Стоит только купить понравившуюся игру и вперед, в невесомость! Ну а мы поможем вам выбрать хорошую космическую игру, основываясь на рейтинге, отзывах других игроков и, конечно же, собственном опыте. Уже готовы отправиться в космос? И не забудьте прихватить космический паек и взять пару книг.

Серия Mass Effect

Mass Effect является одной из самых популярных серий игр, которая позволяет вам путешествовать по космосу. В ME есть еще очень много интересностей, которыми стоит заняться помимо исследования бескрайнего космоса, да и с нашим, реальным, у игры очень мало схожего, но суть практически не меняется. Сверхзвуковые скорости мы пока что не освоили, да и со Жнецами мы еще не сталкивались, пока что. Невероятное обилие рас и красочных планет компенсирует отсутствие свободы, которая есть в той же Elite: Dangerous, и лучшей игрой в серии, думаю, по праву может считаться Mass Effect 2 (но это так, личное мое мнение). Компания Bioware сделала свою космическую оперу максимально незабываемой, за что ей и спасибо.

Faster Than Light

Отличный космический рогалик, который заставит вас бороздить космические просторы, постоянно напрягая насущными проблемами: во время боев с космическими пиратами и прочей гадостью постоянно то куски обшивки отлетают, то что-то начинает навязчиво гореть. Естественно, что полет будет бесконечным, а вы то и дело будете напрягать извилины и принимать важные решения, которые обязательно скажутся в будущем. Все-таки, быть капитаном довольно сложно. Простая и приятная графика постоянно напоминает о себе, как и звуковое сопровождение. Чего игре не хватает (особенно в Steam) — так это достижений. При этом, я все равно ее купил и получаю удовольствие. Ибо оно того стоит.

Universe Sandbox

Ох, сколько же эта игра украла тысяч часов у бедных игроков, если уже не миллионов. Вы когда-нибудь мечтали стать богом на космическом уровне? Именно им вы станете после того, как запустите Universe Sandbox. С самого начала интерфейс может показаться несколько замороченным, но это так только из-за невероятного обилия инструментов. Увеличьте массу Юпитера и вы увидите, как остальная Солнечная Система погибнет, или просто удалите Солнце и наблюдайте, как планеты разлетаются в разные стороны и стучатся друг о друга. Вся эта песочница основана на настоящих математических формулах. Настолько увлекательного симулятора бога вы не найдете нигде, и все потому что вы можете делать все, что вам угодно. В ней даже можно сделать свою собственную систему для какой-нибудь космической одиссеи. Только не злоупотребляйте.

Elite: Dangerous

Elite: Dangerous — это одна из лучших космических игр, которая была выращена на Кикстартере. По-настоящему бесшовный симулятор, который позволяет вам пройти путь от капитана одного единственного корабля до чего-нибудь большего. Вы можете быть бесстрашным пиратом, известным торговцем или исследователем — все зависит лишь от того, кем лично вы себя видите. Сражения захватывают так же сильно, как и дрейфование по бесконечным просторам. Кораблей, на которых можно летать, кстати говоря, тоже очень много. Приготовьте свои кредиты и запаситесь терпением! Графика же говорит сама за себя, можете лично убедиться. Завораживает и захватывает, до мурашек.

EVE Online

Одна из самых старых космических ММО, в которую до сих по играют (и которую до сих пор обновляют). EVE Online получила огромное количество наград, и она их заслужила. Может быть, графика здесь не такая завораживающая, как в Elite, а боевая система кому-то вдруг не угодила, но если вы любите космос и вам не жалко денег на подписку, то EVE — это лучший выбор. Огромное количество тактик боя, фракционные войны, добыча ресурсов и производство из них различных устройств, вступление в альянсы, воровство и шпионаж, пиратство… вы чувствуете, что вас ждет впереди? Дополнения выходят до сих пор, а за 10 лет, начиная с момента выпуска, их вышло 20 штук. Обязательно попробуйте.

Space Engineers и NASA Moonbase Alpha

Очень любите создавать вещи и искать им хоть какое-то объяснение? А делать это в космосе пробовали? Вот Space Engineers, можно сказать, самый настоящий космический Minecraft. Вы будете рыскать по астероидам в поисках материалов, а их них сможете создавать как летающие базы, так и вполне себе работающие корабли. Вы можете как летать вокруг астероидов, так и ходить по ним, если построите специальный генератор гравитации. Очень хорошо играется в компании друзей, так как имеет в себе очень много возможностей и довольно веселая в целом. На примерном уровне стоит только NASA Moonbase Alpha, доставляющая так же сильно.

Космические Рейнджеры

Серия исконно русских игр, которая засела глубоко в сердцах не только русскоговорящих игроков: я нередко видел ребят из англоговорящих стран, которые очень хорошо отзывались о Рейнджерах. Самая годная, как по мне, является вторая часть, в которой добавили возможность участия в планетарных трехмерных сражениях, была переработана система получения опыта и, как-никак, обновилась графика, хотя это было в свое время не сильно заметно. Космические Рейнджеры представляют из себя целое смешение жанров, каким-то однозначным жанром эту одиссею не определишь… И все же, игра хороша. Поддержите отечественного разработчика, вспомните о Рейнджерах в честь праздника.

Серия Х3

Единственное отличие X3 от последней Eliteлишь в том, что мультиплеерный X3 разработчики никогда не планировали: в полном одиночестве, но очень продвинутых сюжете, механике боя и остальном геймплее, игрок дрейфует по бесконечным просторам космоса и сражается с пиратами. Или же сам захватывает корабли? Бывает и такое. Может быть, я такой один, но лично в X3 я очень подолгу залипал в еле меняющиеся «пейзажи» космоса, постоянно забываясь в каком-то отдельном пространстве и изредка вздыхая.

Endless Space

Космическая стратегия на подобии Civilization? Да, и такое тоже существует. Причем, можно было бы вспомнить и вышедшую относительно недавно Beyond Earth, но мне кажется, что Endless Space перепрыгнула ее еще в тот момент, когда вышла: большое количество рас, дипломатия и ведение военных дел, захват целых звездных систем и прочее. А вот условия победы, как и некоторые механики, частично позаимствованы у Сида Мэйера. Я не считаю, что это плохо, да и Endless Space получилась реально атмосферной. Одна лишь раса разумных летающих кристаллов чего стоит. А еще планируется Endless Space 2, да.

Starbound

Закончу этот небольшой топ я на довольно простенькой, но затягивающей Starbound, которая является смешением космической тематики с известной многим Terraria. Гибрид получился отменным. Самое главное, что все это время игра находилась в раннем доступе, и совсем недавно разработчик сообщил, что следующее обновление Starbound будет финальным и приведет игру к релизу. Это не значит, что та перестанет поддерживаться и обновлений больше не будет, но столь важное для студии событие невозможно не отметить, вместе с этим праздником. Разработчик пообещал большое количество плюшек, историю с генерирующимися квестами и многое другое.

Не нашли свою любимую космическую игру в списке? Не время отчаиваться, поделитесь с нами вашими мыслями! Какие космические стратегии, симуляторы и аркады нравятся вам? Какую последнюю игру про космос вы прошли? Ждем комментариев!

Не забывайте ставить лайки и делать репосты! =) Спасибо!

+10
Author's Userpic
Золотой пользователь
Добрый и старательный парень, который очень любит игры, вышедшие до 2006 года.
Комментарии 22