E3 2015: AMD представила Radeon R9 Fury X и трехсотую серию видеокарт Radeon

Во время E3 2015 компания AMD представила именную видеокарту Radeon R9 Fury X, которая должна стать ответом на Titan от Nvidia, а также трехсотую серию видеокарт Radeon.

Прежде всего, отметим, что презентация R9 Fury X будет растянута во времени — сегодня нам рассказали только технические характеристики новинки, запрет на публикацию обзоров производительности данной видеокарты будет снят лишь к выходным. Так же можно припомнить однозначно неудачное название — куда лучше был бы Zeus, повергающий Titan в бездну Тартара, но, видимо, разрыв между Fury X и Titan X не настолько велик.

Фотография новинки вашему вниманию:

Radeon R9 Fury X несет на борту 4ГБ памяти нового типа HBM, а сообщается с процессором при помощи 4096-битной шины. Пропускная способность памяти составляет фантастически 512 ГБ/с, а частота 4096-процессорного GPU достигает 1 050 МГц. Для питания вам потребуется два 8-пиновых коннектора. Для охлаждения используется система необслуживаемого водяного охлаждения.

Фотография нереференсной версии R 2XX

Что до трехсотой серии Radeon R 3XX, то в нее попали как суб-флагманы вроде R9 390 или R9 380, так и видеокарты среднего ценового диапазона — R7 370, R7 360. По сути, разница между R 3XX и R 2XX не велика — архитектура одна и та же, но выросло число процессоров и тактовые частоты.

Характеристики Radeon R9 390 немного ниже, чем у Radeon R9 Fury X — она оборудована 8ГБ памяти типа GDDR5, а сообщается с процессором при помощи 512-битной шины. Пропускная способность памяти составляет 384 ГБ/с, что также является отличным результатом, а частота 2816-процессорного GPU достигает 1 050 МГц. Для питания вам потребуется один 8-пиновый и один 6-пиновый коннекторы. Для охлаждения используется обычная система воздушного охлаждения.

Все видеокарты поддерживают DirectX 12 Tier 3, а также наследника API Mantle — API Vulkan. В продажу они поступят в июле месяце. Более подробно вы можете ознакомиться с техническими характеристиками новинок на следующих скриншотах с официального сайта AMD:

🧦 Носки по «Ведьмаку» заказывали? CDPR и бренд Insert Coin показали официальную линейку одежды и аксессуаров
+1
Комментарии 4