Забастовка против SOPA и PIPA продолжается

Студия Just Add Water и её сайты, посвящённые играм серии Oddworld, а также студия Rock, Paper, Shotgun, ресурсы Gamasutra и SavyGamer сегодня утром прекратили свою деятельность в знак протеста против SOPA.

Джон Уолкер (John Walker) из Rock, Paper, Shotgun объяснил почему он присоединился к протесту, как это сделали в той или иной форме такие сайты, как Wikipedia, Mozilla и Google.

На сайте RPS теперь появилось сообщение, в котором говорится о прекращении доступа к сайту, а ролик, размещённый там же, призван пояснить из-за чего этот переполох.

Послание гласит: "Мы очень сожалеем, если это привело вас в недоумение или разозлило. Правда. Но это несравнимо с тем, что может произойти, если инициативы Stop Online Piracy Act и Protect IP Act увенчаются успехом в США".

Думаю, стоит пояснить, что же такое SOPA и PIPA. Если эти две нормы права вступят в силу, то любой комментарий, оставленный на любом американском сайте, может привести к тому, что этот сайт прикроют, доходы от рекламы заморозят, а другими словами просто уничтожат. И всё это может произойти только потому, что США не понравится текст надписи. Мало того, видео в YouTube могут попросту удалить из сервиса только за то, что на фоне будет играть музыка в телевизоре. Пусть даже при этом в кадре танцует годовалый ребёнок. Конечно, на первый взгляд это касается только американцев, но подумайте, сколько американских сайтов плотно вошли в нашу жизнь. Да тот же YouTube, Twitter и Facebook. Откуда Дуров будет брать идеи для "Вконтакте"? Всего этого можно будет лишиться только из-за одного комментария оставленного 14-ти летним юным любителем похулиганить. Ну и мы знаем Америку, они будут подгребать под себя весь мир даже тут. Это очевидно. Очередной рычак давления на мировую общественность будет находиться в руках американских толстопузиков.

Причём правительству США будет наплевать как пиратский материал попал на сайт и кто это сделал. Сайт просто закроют. Закроют из-за одной ссылки на ролик, где котёнок смотрит как по телевизору поёт Леди Гага.

Под угрозой вообще создание пользователями модификаций для игр, да просто выложить скриншот из игры уже будет пиратством считаться, я не говорю уже о видеороликах. Все отношения между пользователями и разработчиками, которые выстраивались годами, могут рухнуть в один миг из-за людей, которые возомнили себя богами в американском правительстве. Об этом стоит задуматься.

P.S. Самый обычный пользователь интернета может отправиться в тюрьму на пять лет только за то, что спел песню свой любимой группы и выложил в интернет.

🔥 В Steam сегодня выходит коопный симулятор фермы с мехами и жуками — Lightyear Frontier
+3
Комментарии 2