ZeniMax подала в суд на создателей Oculus Rift

И еще одна новость о судебных разборках. На этот раз компания ZeniMax решила обратиться в суд на создателей Oculus Rift, включая автора идеи Палмера Лаки (Palmer Luckey). Основание одно — кража интеллектуальной собственности. Ранее ZeniMax объявила коллектив Oculus VR ворами, которые незаконно использовали десятилетние наработки компании в области технологий виртуальной реальности.

Иск был подан сегодня ночью в федеральный суд штата Техас. Вот что сообщили в ZeniMax по этому поводу:

Данный иск последовал после того, как ответчики незаконно эксплуатировали интеллектуальную собственность ZeniMax, нарушили коммерческую тайну, защищенный авторским правом программный код, а также технические ноу-хау, связанные с технологиями виртуальной реальности, закрепленные патентами.

Все это было разработано в ZeniMax после многих лет исследований и инвестиций. Данная интеллектуальная собственность принадлежит ZeniMax и не может быть использована без ее разрешения. Именно ZeniMax предоставила всю необходимую фундаментальную техническую и программную базы для создания Окулус Rift, с момента открытия проекта.

Однако ответчики из Oculus VR отказались отвечать на запросы юристов компании, а также были не согласные закрепить разумную компенсацию за использование технологий. Они продолжают использовать интеллектуальную собственность ZeniMax без разрешения. Все усилия компании, направленные на то, чтобы решить этот вопрос мирным путем, не увенчались успехом.

Более того, недавно коллектив Oculus выступил с публичным заявлением, в котором утверждалось, что «ZeniMax никогда не способствовала развитию технологий или игр для Oculus». Мы находим подобные заявления удивительными, особенно учитывая тот факт, что основатель компании Палмер Лаки использовал для Oculus Rift технологии, разработанные ZeniMax, хотя и смог убедить общественность в том, что он прозорливый разработчик.

Интеллектуальная собственность является основой нашего бизнеса. Мы не можем игнорировать незаконную эксплуатацию собственности, которую мы разрабатывали в течении многих лет и целиком владеем правами на нее. Поэтому мы обращаемся в суд.

Однако команде Oculus Rift вряд ли стоит чего-то боятся. Ведь теперь она собственность Facebook, а юристы этой многомиллиардной корпорации найдут у ZeniMax «бревна в глазах». Мы продолжим освещать события и будет информировать вас о всех изменениях в этом запутанном деле.

⚡️ А вот и полноценный трейлер Kingdom Come: Deliverance 2
+3
Комментарии 4