Секреты и пасхалки Metro: Last Light

Кто-то уже прошел Metro: Last Light, кто-то только начал играть, а некоторые отправились в метро постапокалиптического мира во второй раз, чтобы найти пасхалки и секреты. Наверняка найдены еще не все, но мы поделимся с вами тем, что знаем сами.

Артем — вампир?

Это не пасхалка, а, скорее, недоработка создателей: Артем, главный герой игры, просто не отражается в зеркалах. Такой способностью обладали вампиры в мифах. Может, Артем один из них?

Книги из прошлого

На протяжении всей игры в некоторых локациях можно найти книги Дмитрия Глуховского, по мотивам которых и создана игра. Среди них «Метро 2033», «Метро 2034» и еще не вышедшая книга «Метро 2035». Кроме того, можно найти рекламный постер третьей книги.

Который сейчас час?

Пока часы не используются для контроля количества кислорода, на них отображается системное время. Узнать который час можно не отвлекаясь от игрового процесса.

Ходячая смерть

В Ганзе можно услышать диалог, в котором упоминается Юрий Семецкий. У русских фантастов есть традиция: именно так частенько зовут второстепенного персонажа, который обычно умирает. Судьба Юрия в игре, к сожалению, нам неизвестна. Если вы что-то знаете, напиши в комментариях.

Матрешка

В одной из локаций можно найти коробку, в которой лежит коробка, в которой коробочка еще меньше... В итоге там одна пуля.

И Ленин такой молодой...

В Metro: Last Light можно найти путь в мавзолей, в котором все так же лежит Вождь пролетариата. Правда, сохранился он не очень хорошо.

Если вы сами не смогли найти путь, вам поможет это видео:

Россия вперед!

Слегка измененная, эта фраза стала интернет-мемом. Разработчики игры решили так назвать одно из зданий. Зарубежные игроки не поймут, но мы сразу узнаем эти два слова, хоть и написаны они на транслите.

Плохая и хорошая концовки Metro: Last Light

В Metro: Last Light есть две концовки, которые зависят от ваших действий. В игре присутствует скрытый параметр морали, от ваших действий он будет расти или понижаться. Если вы хотите добиться определенной концовки, тогда прочтите наши советы.

Действия для поднятия морали и достижения «хорошей» концовки:

  • Пройдите уровни SEPARATION, FACILITY, REVOLUTION и BRIDGE, не убивая людей;
  • Давайте нищим патроны;
  • Слушайте истории NPC, смотрите все видения в DEAD CITY;
  • Не убивайте тех, кто сдался;
  • Верните ребенку игрушечного медведя;
  • Спасайте детей и женщин.

Действия для понижения морали и достижения «плохой» концовки:

  • Воруйте;
  • Убивайте;
  • Не щадите тех, кто сдался и молит о сохранении жизни.

Тема раскрыта

Ну и напоследок разврат, который творится в мрачном московском метро.

+27
Author's Userpic
Золотой пользователь
Комментарии 13