Nvidia представила Shield Tablet — планшет для геймеров на базе Android

Вместо ожидаемой консоли Nvidia Shield 2 сегодня был представлен Nvidia Shield Tablet. Планшет работает на Android 4.4 (KitKat), в нём установлен новейший мобильный чип Tegra K1.

В состав чипа входит пятиядерный процессор ARM Cortex-A15 с четырьмя основными ядрами частотой 2,2 ГГц и скрытым ядром, а также графический процессор с 192 ядрами CUDA микроархитектуры Kepler. Tegra K1 поддерживает API DirectX 12 и OpenGL 4.4. Оперативная память составляет 2 ГБ. Диагональ экрана равна 8 дюймам, разрешение 1920x1200. Можно выводить изображение на экран телевизора с помощью HDMI. Имеются фронтальная и тыловая камеры с разрешением 5 мегапикселей. Установлены динамики, разъём для microSD-карт и micro-USB. В комплекте присутствует стилус. Есть модули 3G/4G, Wi-Fi 802.11a/b/g/n, Bluetooth 4.0 LE. Толщина планшета составляет 9,2 мм, вес 390 г. Заявлено, что Nvidia Shield Tablet способен обеспечить 10 часов просмотра видео и 4 часа игры.

Ожидается, что возможности Nvidia Shield Tablet будут сопоставимы с мощностью консолей прошлого поколения. Trine 2 будет предустановлена на планшет, а Half-Life 2 и Portal, которые не так давно вышли на Android, будут обновлены в графическом плане. Будет War Thunder, в котором можно будет посоревноваться с пользователями PC, PS4. Это один из вариантов использования планшета: игры для Android. Также вы сможете запустить игры на компьютере с Nvidia GeForce и транслировать их на планшет. Возможно использование сервиса Nvidia GRID. С помощью технологии ShadowPlay можно будет транслировать игровой процесс в Twitch и использовать фронтальную камеру, чтобы люди видели ваше лицо.

Стоимость консоли составит 13 990 рублей за модель с 16 ГБ флеш-памяти. Вариант с 32 ГБ появится в продаже чуть позже за 16 990 рублей. Продажи Nvidia Shield Tablet в США начнутся 29 июля, в Европе планшет появится на прилавках 14 августа. Релиз в России состоится в сентябре. Также вы сможете приобрести новый контроллер (3 490 рублей) и подставку для планшета (1 490 рублей).

Также Nvidia подметила, что не собирается ограничивать людей, которые захотят взломать планшет и устанавливать на него неподписанные приложения. Всё это можно будет проделать в режиме fastboot. Вдобавок ко всему этому Nvidia предоставит полный исходный код ядра Linux и блобы для создания альтернативных сборок Android и других ОС. Однако все эти эксперименты с загрузчиком нужно будет проводить с умом.

Nvidia Shield Tablet не единственный продукт, который работает на Tegra K1. Его анонс не опровергает существование Nvidia Shield 2. Анонс второго поколения консолей Nvidia состоится ближе к концу года.

🚬🗿 Гача-игры теперь для думеров — китайские геймеры в восторге от российского пост-панка
+5
Комментарии 10