Гайд по классам в Fire Emblem: Three Houses

Гайд по классам и прокачке в Fire Emblem: Three Houses, который поможет получить самых лучших воинов. В игре особое внимание уделяется отношениям между персонажами и историям. Но создание самой сильной и универсальной армии бойцов имеет первостепенное значение. Классы в Fire Emblem: Three Houses разнообразны по дизайну и способностям.

В Fire Emblem: Three Houses немного сложно разобраться, как работает повышение уровня и выбор нового класса. Ученики должны сдавать экзамены, чтобы выбрать новый класс, навыки изучаются на поле боя и в классах, а новые механики делают командное взаимодействие немного глубже.

В игре много систем, которые нужно использовать, но иногда вам нужно просто перейти к битве, чтобы быстрее разобраться в ходе боя.

Внимательно выбирайте навыки

Навыки можно получить как на поле битвы, так и в классах в Fire Emblem: Three Houses. Вы можете выбрать несколько навыков одновременно, назначая их в классе и используя их на поле битвы (навыки копья улучшаться, если вы будете использовать копье в бою). Вы также можете прокачивать два навыка, чтобы юнит получил более широкий спектр способностей.

Например, если вы хотите, чтобы персонаж стал святым рыцарем (holy knight — универсальный паладин, у которого довольно высокие характеристики), то сначала вам нужно, чтобы солдат сосредоточился на верховой езде (horse riding) и использовании копья (lance usage). Затем, когда у этих навыков будет высокий уровень, измените выбранные для прокачки навыки на использование топора (axe usage) и веру (faith).

Таким образом воины будут не только изучать новые навыки, такие как способность лечить других юнитов, но и продолжать повышать свои основные навыки использования копья, применяя соответствующее оружие на поле битвы. Как только эти навыки достигнут 30 уровня, бойцы будут готовы к получению специального мастерского класса. Минус в том, что такие юниты будут прокачиваться медленнее, чем бойцы, которые отдают приоритет одним и тем же навыкам в классе и во время сражений. Плюс в том, что у таких солдат будет более широкий выбор классов, которые можно выбирать, и они будут более универсальными на поле боя.

Поставьте свои навыки в предпочтительный класс

Юниты могут улучшать свой класс на разных уровнях. Классы для начинающих (Beginner classes) доступны на уровне 5, промежуточные классы на уровне 10 (intermediate classes), продвинутые классы (advanced classes) на уровне 20 и мастерские классы (master classes) на уровне 30. Как только воин достигает одного из этих уровней, вы можете просмотреть все классы и их требования, чтобы воин сдал свой соответствующий экзамен. Юнитам также понадобятся печати, чтобы сдавать экзамены.

Как только ваш первый персонаж достигнет уровня 30, вы сможете ознакомиться со всеми классами. После этого вы сможете начать назначать навыки (через меню целей (goals menu)), которые идут вместе с этим классом. Если вы хотите получить кого-то особенного, то вам стоит сосредоточиться на нужных навыках на ранней стадии.

Обязательно выберите дополнительных профессоров, которые улучшат способности персонажей

Дополнительные профессора (Adjunct professors) — отличное нововведение в серии Fire Emblem. Как только ваш уровень профессора (professor level) станет достаточно высоким (он повышается благодаря преподаванию и другим мероприятиям в монастыре), вы сможете назначать дополнительных преподавателей для ваших подразделений. При первом прохождении будет только два дополнительных места.

Когда вы выбираете персонажа в качестве дополнительного профессора (юниты, которые не вступают в бой, могут быть выбраны в качестве дополнительного профессора), убедитесь, что их набор навыков дополняет того, к кому они присоединяются. Например, если у вас есть юнит с атакой дальнего боя, обязательно соедините его с другим юнитом с атакой дальнего боя.

Купите специальные сертификаты на рынке

Юнитам потребуются печати (seal), чтобы пройти курс (certification course) для нового класса. Вы получите по три каждой печати: начинающий (beginner), средний (immediate), продвинутый (advanced) и мастер (master), как только ваш первый ученик достигнет соответствующего уровня. Несколько печатей также можно приобретать каждый месяц на рынке, в свободное время или перед битвами.

После того, как вы пройдете ранние побочные задания, вы сможете ввести новых торговцев в монастырь. Эти торговцы будут продавать печати для специальных улучшений классов (class upgrades), они будут полезны для персонажей, фокусирующихся на магии.

Создайте команду, которая соответствует вашему стилю игры

Построение команды лучше сводить к личным предпочтениям, так как вы сможете направлять персонажей на любой класс, который вы захотите (хотя некоторые персонажи лучше подходят для конкретной роли), но вы должны создавать свою команду исходя из используемой вами стратегии.

Если вам нравится выцеплять врагов одного за другим, то вам пригодятся мощные оборонительные юниты (танки). Если вы хотите разделить свои силы на две части, чтобы атаковать противника с двух сторон, то вам нужно несколько универсальных бойцов с хорошим радиусом перемещения.

Другие гайды

+1
Комментарии 1