Секретный бар «84» для поклонников Nintendo — какие тайны он хранит и как в него попасть?

Если вы фанат Nintendo, то вам наверняка будет крайне интересно узнать о существовании такого места, которое в определенных кругах называют не иначе как «Мекка» для поклонников этой компании. Японский портал Tofugu сумел попасть в бар «84» и приоткрыл завесу таинства над ним, хотя и не выдал его месторасположения. Этот бар содержит настоящие артефакты игровой индустрии, и он насквозь пропитан той самой магией, что помогла завоевать Nintendo столь обширную любовь фанатов по всему миру. Попасть туда очень сложно, потому что те, кто там был, приносят клятву на маленькой библии Марио и не могут рассказывать никому, где находится это секретное место. Мы не откроем вам, как найти бар «84», так как и сами не знаем, но зато с удовольствием опишем, что ждет внутри тех, кому удастся вытянуть «счастливый билет».

Не важно, насколько вы отаку Нинтендо и насколько сильно вы хотите посетить бар «84», единственный путь внутрь — знакомство с кем-то, у кого уже есть членская карта этого «клуба».

«Мекка» для фанатов Nintendo

Снаружи «84» не выглядит как-то по-особенному. Просто очередная дверь, каких в Японии полным-полно. Но когда вы откроете эту дверь, то начнутся чудеса.

На входе всех гостей встречает хозяин заведения, которого зовут Хасимото. Отсюда и происходит название бара. Часть «Хаси» его имени может быть записана как 84, если использовать при этом числовой каламбур японцев Goroawase. Но никто не зовет его Хасимото, вместо этого все используют его прозвище Chōkan (長官), что переводится как «главный» с японского.

Хасимото является полным отражением этого места. Это очень добродушный и веселый человек, который всегда найдет, чем занять своих посетителей. После небольшой приветственной речи и короткого разговора начинается знакомство с самим окружением. На первый взгляд здесь нет ничего особенного, просто обычная комната поклонника Nintendo с парочкой столов и баром. Но если присмотреться более внимательно (а если что Хасимото сам укажет вам), то можно поразиться найденными сокровищами. Вот, например, рисунок Пикачу:

Этот рисунок похож на любую другую иллюстрацию Пикачу, но при более тщательном осмотре можно заметить подписи, которые оставили те самые люди, создавшие саму серию Pokemon. Кэн Сугимори (Ken Sugimori), парень, что придумал Пикачу, как раз и нарисовал этот эскиз. И нарисовал он этого Пикачу при помощи палочек для еды, потому что «Хаси» (84) в японском также созвучно и с ними.

Другая часть стены была покрыта более оформленными рисунками, и чем дальше идешь, тем все более громкие имена ты встречаешь. Вот иллюстрация кота Торо от его автора Хоригучи Наоши (Horiguchi Naoshi) из Doko Demo Issyo, которая выходила на Playstation:

Стоит также отметить, что хотя бар «84» известен своей тематикой Nintendo, это не означает, что он посвящен ей. Просто большинство собранных здесь предметов связаны с этой компанией. Вот тарелка с Кирби, поверх нарисован еще один Кирби, а также стоит подпись Масахиро Сакураи (Masahiro Sakurai). Этот парень придумал не только Кирби, но и Super Smash Bros!

А вот фамикомовский картридж Rockman (он же Mega Man вне Японии) и подпись его создателя Кэйдзи Инафунэ (Keiji Inafune):

Исполнительный продюсер серии The Legend of Zelda Эйдзи Аонума (Eiji Aonuma) нарисовал здесь Линка палочками для еды. Аонума отвечает за Линка и его приключения, начиная с Majora's Mask.

Далее идет автограф Юдзи Хории (Yuji Horii), создателя Dragon Quest, вместе с талисманом серии. Хории был главным сценаристом Dragon Quest с самого начала и до сих пор возглавляет это направление. Также он написал легендарную в Японии Chrono Trigger.

Даже если вы не умеете читать ноты, эту мелодию вы точно знаете. Это мировая музыка из Super Mario Bros. на Famicom. Композитор игры, Кодзи Кондо (Koji Kondo), подписал этот нотный лист специально для «84».

Вот оставил след Тэдзука Такаси (Takashi Tezuka), дирижировавший разработкой Марио и Зельды в 90-ых. И с тех пор он приложил руку практически к любой главной игре Nintendo как продюсер или руководитель.

Это может быть самое большое имя из всех, здесь представленных: Сигэру Миямото (Shigeru Miyamoto), создатель Super Mario Brothers, The Legend of Zelda, Donkey Kong, Star Fox, F-Zero и Pikmin. Возможно, вы слышали о нем.

На иллюстрации Марио ест рис вилкой и ножом. Миямото на отказ не хотел рисовать персонажа с палочками для еды, и решил изобразить его таким вот образом.

Рядом с уборной можно найти еще одну интересную зарисовку с посланием от Сигэсато Итои (Shigesato Itoi), известного японского эссеиста, которого поклонники видеоигр знают за создание Mother 2 (EarthBound в остальном мире). Также он озвучивал отца Сацуке и Мэй в «Мой сосед Тоторо», сделал свою игру про рыбалку и еще кучу всего — слишком много для одного человека.

Но бар «84» не ограничивается только рисунками известных посетителей. Например, прямо напротив туалета стоит телефонная будка. Она используется как зона для курения, но даже в ней есть чудеса. Из нее вы не сможете никуда дозвониться, но зато можно оставить небольшое пожертвование. Когда вы бросаете монетку в 10 йен (10 центов или около 6 рублей) в приемник, начинает играть мелодия из Super Mario Bros. Если бросить 100 йен, то мелодия будет проигрываться 10 раз подряд. Ну а за 10 монет по 100 йен автомат порадует звуком получения новой жизни из Марио.

Наконец, здесь представлена витрина, которую оценит любой поклонник истории видеоигр. Да, на других полках в баре представлены и другие интересные экспонаты, но в этом месте собраны действительно редкие предметы.

Часть из этого составляют автографы, другую часть представляют призы с закрытых вечеринок Nintendo, ну а остальное — просто различные подарки.

В этом месте собраны действительно бесценные вещи, которые хотели бы заполучить многие коллекционеры. Сам Chōkan утверждает, что для него самым дорогим тут является оригинальная наклейка от картриджа Super Mario Brothers из 80-ых. Еще тогда даже сотрудникам компании было сложно заполучить подобное, но, похоже, что Хасимото просто воспользовался своими личными знакомствами с создателями игры и те просто отрезали ее от целого рулона, без проблем.

Если верить словам Хасимото, то примерно половина клиентов его бара является разработчиками игр. Другая половина — это комики, музыканты, художники, профессиональные рестлеры, и, иногда, обычные люди.

Несмотря на «известность» клиентской базы, бар 84 является очень тихим местом, где царит атмосфера спокойствия. Хасимото хотел сделать такое расслабляющее местечко для всех, кто хочет пообщаться с интересными людьми, известными и нет. Хотя бывали случаи, когда приходилось отказывать в членстве, так как некоторые поклонники начинали приставать к гостям, активно просить у всех автографы и набиваться в собеседники. Поэтому если все же вам когда-нибудь доведется попасть в «84», будьте спокойны. Спокойствие, и только спокойствие.

Если вы хотите посетить бар «84»... Чтож, это очень непросто. Единственный путь — встретить кого-то с членской картой, затем стать его лучшим другом и надеяться на то, что он пригласит вас. Это место стоит того, чтобы пытаться его отыскать, но сделав это, не слишком выражайте свои эмоции известным гостям, а то знакомство кончится, даже не успев начаться.

+2
Author's Userpic
Посетитель
Днем я обычный программист, а как наступает ночь, я - Автор! Люблю проводить свободное время в играх с интересным сюжетом с чашечкой горячего чая в компании друзей.
Комментарии 1