Актриса, сыгравшая Аду Вонг в ремейке Resident Evil 4, осудила хейтеров за сексуализацию азиатских женщин

В начале апреля Лили Гао (Lily Gao), исполнительница роли Ады Вонг в ремейке Resident Evil 4, удалила почти все посты в Instagram*. Причина — жесткая критика со стороны фанатов, которых разозлила актерская игра. Многие начали писать оскорбительные комментарии, утверждая, что Гао испортила ремейк.

Спустя неделю Лили Гао вернулась в соцсеть и прокомментировала недавнюю критику. Она поблагодарила Capcom, которая впервые позвала на роль Ады азиатскую актрису, а также осудила игроков, привыкших сексуализировать азиатских женщин.

Это не первый случай, когда цветной актер сталкивается с расистскими и сексистскими нападками просто за участие в проекте. [...] Пришло время перестать извлекать выгоду из сексуализированных и загадочных азиатских женщин и освободить место для всех остальных образов. Моя Ада настоящий боец. Она добрая, справедливая, умная и веселая. Она непредсказуемая, жизнерадостная и абсолютно не стереотипная.
— Лили Гао

Заодно актриса рассказала, что при подготовке к роли ее вдохновляли героини из фильмов «Убийца», «Чунгкингский экспресс» и «Ирма Веп».

Ада Вонг должна вернуться в Resident Evil 4 с дополнением Separate Ways. По слухам, оно выйдет до конца этого года.

* — принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России.

🙀 Когда переел кошачьего корма: представлены фигурки «Котзиллы»
-3
Комментарии 17