Игры в приоритете: в России обещают господдержку геймдева

Минцифры планирует сделать поддержку производства российских видеоигр одним из приоритетов своей работы на ближайшие 3-5 лет. Об этом заявил министр цифрового развития России Максут Шадаев, презентуя игровой движок VK. Цитата приводится без правок.

Максут Шадаев
Очень важно будет государству поддерживать появление игр. У нас есть успешная практика по кино, где государство участвует финансово в том, чтобы появлялись интересные проекты. Очевидно, что это тоже станет приоритетом на ближайшие 3-5 лет и государство будет финансово поддерживать выход новых игр. При этом, я думаю, что задача будет главная не популяризировать культуру, а делать так, чтобы эти игры были востребованы и получали аудиторию.
— Максуд Шадаев

По словам министра, ведомство будет также работать над решением кадрового вопроса для разработки новых игр. Он уточнил, что готовится «большая история, связанная с тем, что в индустрию надо обеспечивать приток новых квалифицированных кадров».

Напомним, что ранее российский проект «Смута» получил 260 миллионов рублей, а суммарные инвестиции могут составить вчетверо больше.

🏔 В Узбекистане геймеры открыли «компьютерный клуб» прямо в горах под открытым небом
+2
Комментарии 17