В России хотят ввести возрастную маркировку видеоигр

В России намерены ужесточить регулирование игрового контента. По данным СМИ, до конца года появится список требований к возрастной маркировке видеоигр. На данный момент эта сфера отслеживается лишь частично.

Предполагается, что в РФ запустят систему, которая аналогична международной PEGI (Pan European Game Information — европейская рейтинговая система компьютерных игр). Она позволит обезопасить детей от «бесконтрольного распространения деструктивной информации».

При этом, по данным СМИ, в проекте участвуют представители Минцифры, Минэкономики, Минздрава, а также VK и 1С. Однако министерства переадресовывают вопросы друг другу, а VK и 1С отрицают участие или отказываются от комментариев.

Ранее в России уже хотели начать регулировать этот рынок, поскольку сочли шутеры опасными для детей, а также составили список игр, которые потенциально могут запретить. Правда, участники рынка считают, что это негативно отразится на отрасли онлайн-игр, поскольку студиям и издательствам придётся тратиться на штат юристов, чтобы те проверяли все аспекты.

🪳 В Сингапуре создали рой из тараканов-киборгов
0
Author's Userpic
Золотой пользователь
Комментарии 14