Хидео Кодзима впервые ответил, имеет ли он отношение к ужастику Abandoned

Хидео Кодзима (Hideo Kojima) наконец-то прокомментировал историю вокруг ужастика Abandoned. Студия Blue Box много спекулировала на тему того, что ее проект — очередной гениальный тизер японского разработчика. Жаль, но это не так.

В подкасте Brain Structure Кодзима опроверг причастность к разработке Abandoned. Про главу студии Хасана Кахрамана (Hasan Kahraman) он тоже ничего не знает.

Ну, сначала я вообще ничего не понял. Люди продолжают слать мне фотографии этого Хасана. Я уже почти два года получаю коллажи и дипфейковые изображения, около 20 штук в день. Это довольно неприятно.
— Хидео Кодзима

Кодзима также вспомнил, как сам заигрывал с аудиторией, когда работал над Metal Gear Solid 5. Тогда японец тизерил игру от лица некоего Йоакима Могрена (Joakim Mogren) из фиктивной студии Moby Dick Studio. Многие логично предположили, что Abandoned — тоже его рук дело.

Джефф [Джефф Кейли (Geoff Keighley)], ты помнишь, когда мы делали ту штуку с Moby Dick? Ты был в курсе, и это было довольно весело. Но люди должны знать, что я бы не стал бы делать то же самое дважды. Я никогда не разговаривал с Хасаном.
— Хидео Кодзима

В прошлом году в сети появилась теория, что Abandoned — это отмененная Silent Hills. Доказательств было очень много: у Кахрамана и Кодзимы одинаковые инициалы, а название самой студии отсылает к малышу BB из Death Stranding.

Сейчас Кодзима работает над двумя новыми проектами. По слухам, это Death Stranding 2 и ужастик с Маргарет Куэлли (Margaret Qualley).

🪄 Появились распаковки смартфонов в стиле «Гарри Поттера»
0
Комментарии 3