В Kojima Productions отреагировали на шумиху о якобы связи Кодзимы с убийством экс-премьера Японии

Вчера, 8 июля, стало известно об убийстве бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe). И почти сразу в сети появились заявления о том, что к этому причастен гейм-дизайнер Хидео Кодзима (Hideo Kojima). Суть в том, что французский политик Дамьен Рьё (Damien Rieu) обвинил в убийстве «ультралевых» и прикрепил к своему сообщению фото Кодзимы в ушанке и с портретом Че Гевары (Che Guevara). Позже он удалил эти посты, но в сети уже поднялась волна.

Тот самый пост

Почти сразу же французские пользователи начали тиражировать эту информацию.

В некоторых арабских СМИ появились фото Кодзимы с подписью «убийца Синдзо Абэ», а как минимум один греческий канал сообщил об этом в репортаже. Настоящее же имя убийцы — Тэцуя Ямагами (Tetsuya Yamagami).

Теперь же последовала реакция и со стороны Kojima Productions. В Twitter-аккаунте студии заявили, что решительно выступают против подобных фейков и обвинений, а также готовы отстаивать свою позицию в суде.

Со своей стороны Дамьен Рьё уже извинился перед Кодзимой.

Я наивно принял шутку за правдивую информацию. Я не думал, что кто-то сможет пошутить про убийство человека, но я ошибся и не проверил данные, прежде чем сделать пост. Мои извинения Хидео Кодзиме и поклонникам Metal Gear.
— Дамьен Рьё
⚡️ «Дюна 2» уже доступна в цифре c 4K-разрешением
+5
Комментарии 11