В России предложили продавать гаджеты только с портами USB-C

В Союзе потребителей России предложили инициативу, согласно которой с 2025 года в России могут запретить розничную продажу портативных электронных устройств без единого разъёма для подключения зарядного блока. Это касается и отечественной техники. Письмо на эту тему Союз потребителей направил министру промышленности и торговли Денису Мантурову.

Сейчас при покупке каждого гаджета потребитель получает и еще одно зарядное устройство, стоимость которого включена в цену продукции, и которую со временем кому-то надо будет утилизировать. Новые нормы, с одной стороны, позволят исключить неоправданные дополнительные расходы покупателей, а с другой — снизить нагрузку на окружающую среду и общественные издержки на утилизацию излишних электронных отходов.
— Из письма Мантурову

Также предлагается дополнить Правила продажи, чтобы пользователь мог выбирать, покупать электронику в комплекте с зарядкой или без нее.

Отметим, что до осени 2024 года на единый стандарт USB-C должен перейти Евросоюз. Подобные проекты есть в США и в Бразилии.

🐭 Микки Маус с «Томпсоном», мафия и нуар — вышел новый геймплейный трейлер Mouse
+1
Author's Userpic
Золотой пользователь
Комментарии 12