МТС тестирует новый облачный игровой сервис — ресурсы для него предоставят сами пользователи

Мобильный оператор МТС запустил новый игровой сервис, который называется Remote Play. Суть его проста — его работу обеспечивают сами пользователи. Ведь сейчас у российских компаний не хватает мощностей и есть проблемы с поставками серверов. Потому идея состоит в том, чтобы геймеры предоставили часть мощностей своих PC другим игрокам.

В основе сервиса лежат технологии edge computing (пограничных вычислений), которые позволяют использовать мощности пользовательских компьютеров. Для игры можно будет использовать браузер Google Chrome или Edge, а также приложение для Android и Android TV. Сам компьютер потребует ОС Windows 10, а также видеокарту GTX 960 или Radeon R9 270X. Для геймеров это похоже на обычные облачные сервисы, только все расчёты будут выполняться на в центрах обработки, а на компьютерах других пользователей.

Пока что сервис находится в режиме бета-тестирования, потому доступен бесплатно. В будущем он станет платным. При этом участники рынка отмечают, что такие проекты ранее уже запускались, но не стали успешными.

Планируется, что такая технология пригодится не только геймерам, но и бизнесу, однако пока вопросов больше, чем ответов. К примеру, пока неясно, как будет работать система вознаграждения для тех, кто позволит использовать свой PC.

⚡️ Дропнули первый трейлер мультфильма Transformers One
0
Author's Userpic
Золотой пользователь
Комментарии 4