Новости Рынку электроники в РФ летом грозит «серьёзная товарная яма»

Рынку электроники в РФ летом грозит «серьёзная товарная яма»

Drako
Читать в полной версии

Летом рынок электроники в РФ ожидает «достаточно серьезная товарная яма», которая затронет ряд направлений. Об этом заявил генеральный директор «Ситилинк» Михаил Славинский в рамках Недели российского ритейла.

Сейчас для нас основной вопрос в том, что ежедневные продажи в два раза больше приблизительно, чем поступление товаров. Мы ожидаем достаточно серьезную товарную яму в ближайшей перспективе.
— Михаил Славинский

Он отметил, что компания «глубоко взаимодействует с партнерами-дистрибьютерами, но пока очень осторожно заявляется, что впереди виден свет в конце туннеля». Основные проблемы, по мнению Славинского, касаются микроэлектроники. С бытовой техникой ситуация получше.

Со второй категорией особых проблем не ожидается, ассортимент этой продукции, я думаю, будет достаточным. А вот что касается микроэлектроники и всего, что связано с нею, там видятся достаточно большие проблемы. Импортозамещение здесь пока в очень начальном статусе.
— Михаил Славинский

Наконец, он предрёк «достаточно серьезное сужение ассортимента», хотя пока покупатели его не ощутили.

👅 Поздравляем, у тебя во рту «годный сетап» — ученые обнаружили RGB-бактерию в полости рта человека
Комментарии 14
Оставить комментарий
1 год

нечего и не из такой жопы вылезали.. 😀 найдут варианты

Ответить
Комментарий скрыт
1 год

Скорей уж мир висит на нитке...щас ещё голод бахнет благодаря санкциям...и к бюргерам приедет в гости ещё пара десятков миллионов голодных негров на шашлыки .

Ответить
1 год

Укитайцев купить всегда можно

Ответить
1 год

Поэтому наверное Huawei наверное перестал свою продукцию поставлять. Но если ты про закупки через китайские прокладки в виде фирм-однодневок, то да. Только и стоимость будет выше, и для крупной сети слишком много геморроя.

Ответить
1 год

Китай из-за локдаунов сорвал выпуск полупроводников, TSMC тоже не ясно смогут ли держать объемы. Во всем мире пятая точка бабуина, все связано, все страдают.

Ответить
1 год

Только Россия сама себе нагадила. В мире дефицит, у вас есть несколько рынков сбыта. Проблемный- Россия, и богатый- США, ЕС. Куда товар отправите?
Зачем вам мучатся с Россией, где покупательская способность ниже, спрос ниже(падает). Где проблемы с доставкой, оплатой и т.д. Этого многие не понимают, когда орут- Китай поможет, весь мир страдает. Да, везде дефицит наблюдается, но в России еще куча факторов, делающих ее неперспективным рынком. И при дефиците, никто не будет мучатся ради РФ, если есть другие рынки сбыта. Россия неудачное время выбрала, что бы выпендриваться.

Ответить
1 год

Хорошо, давай подумаем, тот же многострадальный хуавей (телекоммуникационное оборудование) запрещен к продаже в америке точно. В ЕС и канаде, вроде тоже. Чей рынок им остается? Свой, наш, Южная Америка, Африка примерно в таком приоритете. Доставка, граница рядом, оплата в юанях, Си приказал. Плюсом у нас есть что предложить в замен, это ресурсы, а европа, что предложит, евро? Даже Южные Корейцы в нашу сторону смотрят.

Ответить
1 год

Свой(азия), Южная+Мексика+канада, потом лишь мы. И это при запрете в ЕС, не помню что бы он был. И опять же, свое? Сколько там западного в этом оборудование?
Вы бы прекращали ТВ доверять. Приказал? КОМУ? Рекомендации, гос. структуры да, обычный бизнес- по желанию. И в чем хороша оплата в юанях, если в Китае основные потоки и так баксы и евро. Для них это не принципиально. Приказал сотрудничать? Где. Документы покажите. Смотрите меньше соловьева. С китайцами вообще без четкого договора люди не работают. А тут что-то кому-то приказал. Бумажки в студию.
Граница? Кораблями порядка 90% всех грузов доставляют. Основной спрос в РФ- европейская часть. с учетом закрытого черного моря(не совсем закрыто, но грузы никто страховать не хочет, если они туда идут). В обход европы надо пилить.
Да, да ресурсы. А они всего лишь деньги предложат. Какие-то фантики, не то что нефть уголь и прочее. Которые за деньги покупают. И путаете гос. сектор и частный хуавей. ДЕНЬГИ вот основа. Предложит деньги, и больше чем Россия. Т.к. спрос и покупательская способность выше.
Опять байки про корею. Кто куда смотрит? Прямо сводка из ТВ- рынок РФ такой крутой, т.к. 1,6 суши. 1. 1,8 2. Важен спрос и пок. способность. А не ширинадлина.
И в заключение Хуавей это не свое, локальное. Это куча разных патентов, технологий, деталей зарубежных. И в основном ЕС, США, Тайвань, Япония, Южная Корея. США запретит хуавей технологии и привет потери в разы больше всего рос. рынка.

Ответить
1 год
Свой(азия), Южная+Мексика+канада, потом лишь мы. И это при запрете в ЕС, не помню что бы он был. И опять же, свое? Сколько там западного в этом оборудование?


Ссылка на статью, это 5 часть, в ней же ссылки на предыдущие, там часть ответов на запрет в ЕС и что Китай может и даже что можем мы.

https://habr.com/ru/post/657615/



Вы бы прекращали ТВ доверять. Приказал? КОМУ? Рекомендации, гос. структуры да, обычный бизнес- по желанию.


Хуавей это считай госструктура, там товарищи в погонах сидят, Китайское правительство абы кому, без должного контроля, большие деньги выделять не будет.

И в чем хороша оплата в юанях, если в Китае основные потоки и так баксы и евро. Для них это не принципиально. Приказал сотрудничать? Где. Документы покажите. Смотрите меньше соловьева. С китайцами вообще без четкого договора люди не работают. А тут что-то кому-то приказал. Бумажки в студию.


Оплата в юанях и рублях не прозрачна для американцев, торговля идет, а они не в курсе. Не все документы в открытом доступе, а соловьеву сами можете привет передавать) По договорам это да, они ушлые, все прописывать надо.

Граница? Кораблями порядка 90% всех грузов доставляют. Основной спрос в РФ- европейская часть. с учетом закрытого черного моря(не совсем закрыто, но грузы никто страховать не хочет, если они туда идут). В обход европы надо пилить.


4209,3 км с Китаем, пожалуйста машины, поезда. В Благовещенске наверно уже шоп туры в Китай проводят)

Да, да ресурсы. А они всего лишь деньги предложат. Какие-то фантики, не то что нефть уголь и прочее. Которые за деньги покупают. И путаете гос. сектор и частный хуавей. ДЕНЬГИ вот основа. Предложит деньги, и больше чем Россия. Т.к. спрос и покупательская способность выше.


Им необходимы ресурсы, нам оборудование и технологии, китайцы не такие упоротые как европейцы. Деньги на бутерброд не намажешь. Перейдем на барьер. И да не частный он)))

Опять байки про корею. Кто куда смотрит? Прямо сводка из ТВ- рынок РФ такой крутой, т.к. 1,6 суши. 1. 1,8 2. Важен спрос и пок. способность. А не ширинадлина.


Не совсем байки, страна с высокотехнологичными производствами которым нужен рынок сбыта. Пусть он у нас маленький, но свободный для входа. Азиатский прагматизм. Или конкуренция в европе и сша. И у нас и у них будут работать и еще вопрос, где больше заработают.


И в заключение Хуавей это не свое, локальное. Это куча разных патентов, технологий, деталей зарубежных. И в основном ЕС, США, Тайвань, Япония, Южная Корея. США запретит хуавей технологии и привет потери в разы больше всего рос. рынка.


Да ё-моё они под санкциями еще с Трампа, весь их смысл отход от иностранных технологий, что они и стараются делать. Поэтому со смартами беда, но остальное вроде пилят. Вот еще про санкционных китайцев

https://habr.com/ru/news/t/531422/



В целом с Китайцами надо осторожно, на первое время их помощь нужна, стабилизировать инфраструктуру, а то как бы мы не заменили европейское шило на китайское мыло, без своего.

Ответить
1 год

Вы ведь в курсе что Хуавей это не только G5? G5 много где запрет есть.

Хуавей это считай госструктура,

Еще раз, кому кто приказал. Где документы? Сказал? Еще и с рос. переводом и интерпретацией?
Сколько рос. президент говорит. Без документов- слова, слова. С Китаем еще хлеще, они никогда не откажут прямо.

Оплата в юанях и рублях не прозрачна для американцев,

Я вас огорчу но на прозрачность торговли плевать, и в евро и в баксах то же легко делается непрозрачной. Хотя, все контролируется, если есть инфа с портов. А она скорее всего есть у разведки.

4209,3 км с Китаем, пожалуйста машины, поезда.

Не путайте челноков. И корабль. ОБЪЕМЫ. Кораблик несколько тысяч контейнеров. Поезд? Машина? Корабль один от 2тыс до 20тыс контейнеров. Не просто так проблемы с логистикой. Спрос в РФ на западе. Черное море- никто не страхует, и не хочет туда ехать. Только в обход европы- а это время. А время=деньги.
Что за чушь вы пишите про деньги. Еще про бартер скажите, хлеб за нефть. Как в СССР было. Это дно экономики, и всегда невыгодно для тех, кто ресурсами платит.

Да ё-моё они под санкциями еще с Трампа,

@Хуавей это не только G5@ И не только телефоны. И да же телефоны экран скорее всего самсунг завязан, микроэлектроника- или Корея или Япония, если не США. И прочее. СВОЕ, локальное это миф. И санкции там ослабили. И у Кореи чипы то же покупают.
И самое главное нахрена РФ помогать? Легче добиться разорения, и купить. Особенно в электронике. Легче МЦСТ(производители эльбруса)разорить, и помочь закрыть доступ к технологиям и производству. А их сотрудников купить. Нафиг помогать? Нафиг давать доступ к своему производству, к технологиям. Аааа ради РЕСУРСОВ. Да? Ведь за деньги их не купишь(ресурсы). Все покупают, а Китай не сможет.

Ответить
1 год

Поэтому нужно успеть купить все свои хотелки)))

Ответить
1 год

Даешь счетные палочки!!! А вместо всего остального: на природу!

Ответить
1 год

В кой-то веки полезные новости...

Ответить
1 год

С бытовой то же проблемы. Но тут цена останавливает. Подорожание по разным магазам и маркам от 40% до 100-130% идет. Стиралка за 60тыс стала минимум 100тыс. А средняя цена на нее теперь 120-130тыс. И так почти вся бытовая техника. Пропали какие-то модели, но самое критичное- цена. Да же на как бы "Сделано в России", такое подорожание. На самые дешевые модели, на 40-50%.

Ответить