В России хотят изменить правила регистрации пользователей в социальных сетях

В Следственном комитете России предлагают создать новые способы регистрации пользователей в социальных сетях. Это подтвердила заместитель председателя СК Елена Леоненко.

Елена Леоненко
На наш взгляд, нынешняя система идентификации пользователей не всегда позволяет применять своевременные и эффективные превентивные меры реагирования в отношении тех, кто распространяет запрещенный контент, а также предупреждать использование несовершеннолетними подобного рода контента.
— Елена Леоненко

Представитель ведомства также заявила, что для СК важно быстро и качественно мониторить запрещённую информацию, чтобы оперативно блокировать её.

В марте прошлого года Роскомнадзор опубликовал проект приказа, который определял правила сбора персональных данных и их перечень. В список попали фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, реквизиты основного документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства (регистрации), номер телефона и адрес электронной почты — это касается именно россиян.

А член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин заявил, что проект приказа необходим для повышения удобства использования интернета, а не для «закручивания гаек».

📱 Вот так работают обновлённые эмодзи в iOS 17
0
Author's Userpic
Золотой пользователь
Комментарии 12