СМИ узнали, насколько подорожают компьютеры при параллельном импорте

Предыстория: В России легализовали параллельный импорт

Издание Forbes сообщило, что после легализации параллельного импорта стоимость компьютерной техники и электроники в России может вырасти на 20-40%. В числе причин этого отмечаются малые партии закупок (нет опта) и высокие накладные расходы из-за доставки по «альтернативным» каналам.

При этом отмечается, что поставками в рамках параллельного импорта займутся фирмы, которые ранее работами с «серым» рынком, поскольку только у них есть возможность реализовать это. Но и у них ранее логистические площадки были внутри страны, а теперь это потребует внешних площадок, что также отразится на ценах.

Отдельно отметим, что, по словам источника, параллельный импорт не позволит поставлять большое количество техники в Россию. Также пока неясно, как будет осуществляться гарантийное обслуживание. В частности, все расходы на ремонт придется переложить на продавцов техники, а не на сервисные центры. Это тоже будет включено в цену. Наконец, никуда не делась проверка товаров на соответствие всем сертификациям в самой России.

Напомним, что ранее были утверждены почти сто категорий товаров, которые можно ввозить в страну в рамках параллельного импорта.

⚡️ Дропнули первый трейлер мультфильма Transformers One
+3
Author's Userpic
Золотой пользователь
Комментарии 28