Эксперты считают, что смартфонов и бытовой техники в России хватит максимум до лета

По данным издания «Известия», запасов смартфонов, импортной электроники и бытовой техники в России хватит до лета. А некоторые позиции уже почти недоступны. К примеру, это встраиваемая бытовая техника.

При этом ноутбуков и компьютеров хватит до августа-сентября, но лишь при условии, что в страну доставят заказы, которые были сделаны зимой. На данный момент они «зависли» в Европе. А вот запасов iPhone и Mac хватит где-то до июня.

Отмечается, что ряд позиций сложно будет заменить другими брендами за короткий срок. Это касается флагманских смартфонов, игровых консолей, и умных часов. При этом в Минпромторге утверждают, что запасы холодильников, стиральных машин, смартфонов, электрических чайников, телевизоров, компьютеров, микроволновок, газовых и электрических плит с духовками есть.

Другие источники уточняют, что компании, специализирующиеся на смартфонах, уже сообщили о снижении продаж. Так, в январе 2022 года на российском рынке было реализовано 2,6 млн смартфонов на сумму 71 млрд рублей, а в марте всего 1,4 млн штук на сумму 36 млрд рублей. При этом падение в марте 2022 года составило 23% в количестве и 22% в выручке.

В плане брендов лидерами по количеству стали Samsung (33%), Redmi (20%), Apple (15%),Realmi (7%), Honor (4%). По выручке — Apple (40%), Samsung (29%), Redmi (11%), Realmi (5%) и Honor (4%).

При этом продажи китайских брендов по итогам первого квартала такущего года выросли в количестве на 9%, а по выручке — на целых на 45%. При этом 50% всех реализуемых смартфонов на рынке пришлось на китайские бренды, они заняли 30% объёма рынка по выручке.

⚔️ Состоялась презентация с анонсом сиквела Kingdom Come: Deliverance
+3
Author's Userpic
Золотой пользователь
Комментарии 11