В России представили свой аналог Google Play. Но эксперты выяснили неприятный момент

В России представили первый релиз магазина приложений RuMarket. Он пока находится на стадии демоверсии, но уже доступен обычным и корпоративным пользователям. В нём есть около 20 мобильных приложений от отечественных разработчиков, включая мобильные сервисы Москвы.

Новинку представил Анатолий Сморгонский, генеральный директор российского подразделения Gett, также стало известно, что компания ведет переговоры со многими отечественными разработчиками, в числе которых есть «Сбер», «Яндекс», VK и так далее. Там есть также банковские приложения «ВТБ онлайн», «Промсвязьбанк» и «Альфа-банк».

На первых порах магазин будет бесплатным для пользователей и разработчиков. Затем планируется добавить монетизацию, системы безопасности и другие улучшения. Также заявлено, что все мобильные приложения на платформе будут проходить модерацию и проверяться на вирусы.

Однако сторонний российский разработчик выяснил, что магазин представляет собой своеобразный форк каталога программ F-Droid. При этом технически авторы RuMarket нарушают условия лицензии F-Droid GNU GPL V3, согласно которой они должны опубликовать не только бинарный файл, но и исходники. Разработчики этого не сделали.

👖 По Honkai: Star Rail выпустили коллекцию одежды
+3
Author's Userpic
Золотой пользователь
Комментарии 20