В Госдуме предложили конфисковать YouTube в качестве «трофея»

Пока вокруг ходят слухи о возможной блокировке YouTube в России, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Фёдоров предложил свою идею относительно сервиса. По его словам, надо конфисковать сервис у компании Google и сделать его «трофеем». При этом в запрете YouTube он не видит смысла. А ещё он пожаловался на RuTube.

Евгений Фёдоров
Социальные сети стали неотъемлемой частью нашей жизни. Можно ли запретить воздух или еду? Нужна конфискация. Есть вражеский ресурс, он работает против нас. Иностранные государства конфискуют наше имущество, значит этот бизнес, имущество YouTube, тоже надо конфисковать. Оставить людям доступ, но, чтобы он работал в интересах РФ, а не иностранных государств, стал трофейным. Закрыть — неправильное решение. Если мне не нравится старый дом, я вначале строю новый, а потом ломаю старый, не наоборот.

RuTube хуже по качеству. Я, например, не могу там даже зарегистрироваться, просто выкидывает при регистрации, технически туда не могу попасть.
— Евгений Фёдоров

Комитетчик пояснил, что данные YouTube хранятся в России, так что их, как и сам сервис, можно конфисковать в пользу государства.

На YouTube много контента, который по закону о дата-центрах должен храниться на территории РФ. Скорее всего, так и есть. Дата-центры находятся здесь. Интеллектуальная собственность уже в России, её можно конфисковать, как и любую собственность, или заморозить, взять в национальный оборот. Финансовые проводки должны контролироваться Центробанком РФ, налоговыми службами. Значит, их тоже можно взять под национальный контроль.

Например, у ИКЕИ заводы в России, значит, их можно в России конфисковать. Так и здесь, это бизнес. Да, в нём большая интеллектуальная составляющая, какая разница? Объявляется конкурс, формируется профессиональная команда. Выдаётся, допустим, госбанком кредит на формирование мероприятия — и всё, соцсеть берётся под национальный контроль.
— Евгений Фёдоров

Помимо этого, представитель ГД отметил, что сервис можно будет со временем переименовать, и даже предложил новое название — «Руснод». Правда, расшифровка этого слова неизвестна.

Ранее, напомним, депутат Госдумы от крымского региона Алексей Черняк предложил запретить YouTube минимум на 10 лет.

👻 Netflix работает над сериалом по «Скуби-Ду» с живыми актёрами
-6
Author's Userpic
Золотой пользователь
Комментарии 22