Новости Официально: Intel и AMD приостановили поставки процессоров и видеокарт в Россию

Официально: Intel и AMD приостановили поставки процессоров и видеокарт в Россию

Drako
Читать в полной версии

Компании Intel и AMD официально подтвердили, что прекратили поставки процессоров и видеокарт в Россию и Белоруссию. Обе компании сообщили, что это связано с санкциями, которые наложены США и другими странами.

Таким образом, в этих двух странах вряд ли получится дождаться видеокарт Intel Arc Alchemist, дебют которых ожидается до конца марта. Во всяком случае, этого официально не произойдёт до снятия санкций. А вот карты Radeon, которые остались на местных складах, еще можно будет купить.

Помимо этого, теперь в Россию и Беларусь могут не попасть консоли Xbox Series и PS5 (обе основаны на процессорах AMD), Steam Deck, ноутбуки на «красных» решениях и так далее.

Отмечается, что запрет не должен повлиять на глобальные продажи, поскольку на Россию приходится лишь 0,1% мировых поставок. Также отметим, что ранее сообщалось о приостановке поставок со стороны TSMC.

👙 На выставке в Японии показали лифчик, расстёгивающийся при открытии катаны
Комментарии 47
Оставить комментарий
2 года

Вопрос: а как будут выполняться гарантийные обязательства, если что-то сломается? Или "иди отсюда мальчик"?!

Ответить
2 года

А как выполняются "гарантийные обязательства" на "серый" импорт (а другой уже и не возможен в текущих реалиях) ? Ответ — никак😑
Так что "правило Алиэкспресса" будет работать (т.е. если проц сдохнет через год после покупки, когда заказ подтвержден, то селяви).

Ответить
2 года

Вот блин *опа! Это ж можно в будущем отправиться в каменный век😨

Ответить
2 года

"которіе ещ' есть на местніх" — Это что за импостер?))))))

Ответить

или украинец писал статью

Ответить
2 года

Писал украинец русские слова на украинской раскладке.

Ответить
2 года
. А вот карты TRadeon,которіе ещ' есть на местніх складах

Ой-вей, це палево или просто описочка по Фрейду? 😅

Ответить
2 года

"прцоессоров" исправьте ошибку в названии статьи!!!

Ответить
2 года

прцоессоров?))

Ответить
2 года

Автор ну ооооочень торопился опубликовать новость и сообщить нам "радостную" весть, ошибок мама не горюй😁

Сейчас в общем то пофиг, будут они поставлять или нет, т.к. курсы валют колбасит как наркомана в период ломки, и тех же процессоров либо нет в продаже вообще, либо на них так задрали цены, что думаешь — да лучше вообще пока посидеть на том что есть, чем платить такой дикий оверпрайс.
Хочется надеяться, что хотя бы к концу года ситуация выправится.

P.S. Лично я всё равно не собирался апгрейдиться ранее выхода Meteor Lake (либо аналога от АМД), т.к. хотелось получить мощную встройку (а она там будет "бомбическая") на более скоростной к тому времени DDR5 памяти, а это случится не ранее конца 23 года...

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Ссылки нет, а официальное сообщение есть — на сайте интел, как минимум. Стандартная блeвoтина "ко-ко-ко, осуждаем". Жаль, конечно, что им было абсолютно плевать на десятки предыдущих вторжений и войн во всех уголках земного шара, как и на погибших в них десятки миллионов человек. Хотя, подозреваю, им так-то и сейчас плевать, просто надо колебаться вместе с линией партии.

Ответить
2 года

Покупайте компьютеры фирмы Sucaba-быстрые, надёжные, долговечные!

Ответить
2 года

😂 а ты думаешь будет дешевле?))) даже с учетом отмены санкций через н-лет. курс доллара уже будет высоким. Дешевле уже не будет, все так же откладывали покупку видеокарты, в итоге так и не дождались за 2 с лишним года...Скорее всего когда выйдет Meteor Lake нынешних "задранных цен" уже не увидишь, если увидишь вообще процы в наличии.

Ответить
2 года

Мне пох, у меня почти ни RUбля нет, только бетховены и наличные баксы на мелкие траты)

Ответить
2 года

Курс доллара где-то с 1999 по 2014-ый был в районе 30-35руб.Упал один раз до 22 руб, а цены всё равно полезли вверх
У нас умеют делать хитрый ход конём, он называется "убери нолики" при высоком курсе.В 1998г доллар поднялся до 6000руб

Ответить
2 года

Можно сказать не две страны, а три. Ибо процессоры к нам в Казахстан идут через РФ, а если их не будет у вас, то не будет и у нас. И мало вероятно, что два гиганта согласятся на поступления процессоров напрямую к нам не затрагивая РФ.

Ответить

какой наивный) шелковый путь уже не идёт через рф, он идёт через грузию

Ответить
2 года

Какой умный... не зря ты Вася тут. Давай уважаемый будешь умничать у себя, а не говорить за мою страну, будь так добр.

Ответить
2 года

Я, походу, последний, кто успел купить процессор. Купил I5-11400F и собрал себе комп.

Ответить
2 года

повезло, т-к сейчас даже старые поколения взлетели в цене

Ответить
2 года

Ну что, как там "Эльбрус" поживает? Тетрис хоть потянет?

Ответить
2 года

Справедливости ради скажу, что когда-то люди играли на Z80 процессоре, i8086 и других. Игры существовали и без многогигагерцовых процессоров, с невероятной производительностью. Написать игру можно для любой ОС или процессора. Если бы, например, нормальная студия разработчиков получали заказ на создание игры, которая должна работать на Эльбрусе, думаю, они бы её сделали. Так что весь вопрос будут ли это делать, а не то, что это в принципе невозможно.

Ответить
2 года

Так на Эльбрусе запускали Doom 3. Это их максимальный уровень производительности, на уровне 2004 года. И архитектура там очень сложная до кучи.
Да и их производили в Тайланде, который на нас санкции тоже наложил, так что процев в России теперь нет вообще.

Ответить
2 года

Теперь русские в полной изоляции от мира.

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

За такой ценник в корзину (точнее в мусорный контейнер) надо бросать оборзевших менеджеров и директоров таких магазинов 🤬

Ответить
2 года

Если это реальная цена на данный момент, то заказывай через КЗ. У нас он на рубли стоит 65000. С доставкой не знаю сколько обойдется, но точно не 130000.

Ответить
2 года

Не знаю к чему ты это отправил. Но цена из моей страны не в рублях, если переводить там будет на много меньше (в принципе я об этом написал выше).

Ответить
2 года

Отлично! Надо выпить за поднятие российской отрасли по созданию процов...

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Мы нет, а вот китайцы уже давно все технологии спи*, качество страдает, но хоть какой то вариант))

Ответить
2 года

Вот только чипы эти печатают всё равно на Тайване, и El Brusso, кстати, тоже, поэтому Россия не сможет получить свою продукцию, т.к. производство в стране, поддержавшей экспортные ограничения.

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Знаю что комментк оставлен давно, но хочу поправить.
Интел и амд не останавливали бы свои продажи, это Америка дала запрет на продажу их технологий в Россию

Ответить
2 года

Они потом пожалеют но это их решение чую скоро будут плакать и просится назад и снова молоко будет литься рекой.

Ответить
2 года

С чего бы им плакать и проситься назад? То, что они вернуться после снятия санкций — это точно, но только после снятия. Покупвтельная способность россиян стремится к нулю. Если они даже игры по скидкам покупают, что уж говорить о электронике за 50 — 100к.

Ответить
2 года

Я тебе открою секрет, но у той же Apple из России дохода не больше 4%, и у большинства других технокомпаний ситуация с Россией аналогичная. Плакать и проситься назад никто не будет (но если будет возможность, то от заработка никто не откажется, репутационные издержки могут стоить и дороже 2-3% от дохода компании, истинную причину всего этого мы может и не узнаем)

Ответить
2 года

Ruzen 5 3600 взял — лет на 10 хватит, а там и Эльбрус допилят.

Ответить
2 года

Приостановили...

Ответить

Плохо, че

Ответить
2 года
Компании Intel и AMD официально подтвердили, что прекратили поставки процессоров и видеокарт в Россию и Белоруссию. Обе компании сообщили, что это связано с санкциями, которые наложены США и другими странами

Ну, заберите тогда свои остатки

https://www.regard.ru/catalog/group2920.htm


Кому оставили дошибнуть?Прихватите ещё с собой ваши макдональдсы и KFC

Ответить
2 года

Ну что, ждём волшебные замены из Китая? Кстати, а что у них за видеокарты и процессоры? Просто не слышал о них никогда... Блин, ну ладно... А у нас свой "Эльбрус" есть! Ах да... Ну, кто успел купить отечественный процессор, добро пожаловать в 2004, лучше "DOOM 3" на нём нормально ничего не запускается. Ну, ещё "GTA: Vice City". Чую ждут нас долгие года ностальгии такими темпами.

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Вы процессор и видео карту тоже скачаете с торрента?

Ответить
2 года

Да, а что?

Ответить
2 года

Ничего, это же отлично.

Ответить