Новости Российского школьника, который хотел взорвать здание ФСБ в Minecraft, приговорили к 5 годам колонии

Российского школьника, который хотел взорвать здание ФСБ в Minecraft, приговорили к 5 годам колонии

leGO_kh
Читать в полной версии
Предыстория: Школьник из Канска, который хотел взорвать здание ФСБ в Minecraft, заявил, что невиновен

Еще в 2020 году в России возбудили уголовное дело в отношении нескольких подростков из Канска, которые запомнились тем, что планировали взорвать в Minecraft здание ФСБ. На момент задержания им было по 14 лет. Лишь недавно 1-й Восточный окружной военный суд в Красноярском крае вынес решение по поводу этого дела. Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Как выяснилось, одного из задержанных подростков, а именно 16-летнего Никиту Уварова, приговорили к пяти годам колонии и оштрафовали на 30 тысяч рублей. Остальных двух фигурантов, по данным издания «Новая газета», ссылающегося на главу международной правозащитной группы «Агора» Павла Чикова, освободили от уголовной ответственности за содействие следствию. Они получили 3 и 4 года условно.

Гособвинение, в свою очередь, 4 февраля просило для Уварова 9 лет лишения свободы. Его друзьям требовали назначить 6 лет 6 месяцев, а также 6 лет и 5 месяцев воспитательной колонии.

Подростков обвинили по статье 205.3 УК РФ («Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности»). По данным следствия, они объединились в группу и проходили обучение по изготовлению и применению взрывчатки «в заброшенном доме, на пустырях и стройках».

Что касается планов взорвать здание ФСБ в Minecraft, об этом стало известно из их переписки. Эти чаты были использованы следствием в качестве доказательства их обучения терроризму. То есть обвинили подростков вовсе не в организации взрыва в игре, а в подготовке для совершения реальных актов терроризма. Школьников задержали в июне 2020 года из-за расклеивания листовок в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова, обвиняемого в попытке поджога офиса «Единой России». Именно тогда в их телефонах и была обнаружена переписка, в которой они обсуждали планы взорвать здание ФСБ в Minecraft.

Сам Никита Уваров заявлял о давлении на него во время процесса. Ранее он также сообщил, что не считает себя виновным. «Если мне дадут реальный срок, я буду отбывать его с чистой совестью и достоинством», — отметил подросток.

😎 S.T.A.L.K.E.R. 2: легендарное «я маслину поймал» возвращается
Комментарии 56
Оставить комментарий

5 лет колонии в 16 лет, это ппц

Ответить
2 года

И выйдет с волчьим билетом. Статья связанная с террористической деятельностью перечёркивает любые перспективы.

Ответить
2 года

да, с такими дела точно никто иметь не хочет!

Ответить
2 года

Потрясающе... что за каша в этих котелках?

Ответить
2 года

Похоже на показательный процесс, чтобы другим неповадно было.

Ответить
Комментарий скрыт

Ну, да, взорвать здание ФСБ в Майнкрафте страшнючее преступление. Хуже не придумать. Это не убить кого-то. Пяти лет ещё и маловато будет.

Ответить
2 года

Ты хоть новость прочитал?
Я поражаюсь с современной молодежи....заголовок прочитал, а детали нахер.

Ответить

Та я то прочитал, но из новости я увидел только то, что следствие предоставило только переписку о взрыве ФСБ в Майнкрафте, но приписало прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности.

Ответить
2 года
То есть обвинили подростков вовсе не в организации взрыва в игре, а в подготовке для совершения реальных актов терроризма.

на

Ответить
Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

На. Я в ответе, итак указывал, в чем их обвинили. А цитатками из новости покидаться это за пожалуйста. Тут стоит кидаться цитатками из уголовного дела, которых нет ни у меня, ни у тебя.

Ответить
Комментарий скрыт
А если бы вам из новости оставили только заголовок?

А если бы да кабы. Что вам этот заголовок жизни то не даёт?

Вообще верить СМИ, это такое себе увеселительное занятие, особенно там где по большей части игровая тематика.

Вообще верить кому-либо это такое себе увеселительное занятие.

Для меня на данный момент, вы кажетесь глупым, но не в плане умственной отсталости, а в том что вы не в теме(хотя у вас есть интернет) и пытаетесь мне что-то доказать.

Когда кажется, креститься нужно. Поговорка такая есть. Да и я и не пытаюсь ничего доказывать.

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Ну-ка расскажи, где ты с материалами следствия знакомился, оч интересно.
Боюсь, дружок, знакомился ты с ними ровно через те же самые "всякие СМИ", верить которым (по твоим же собственным словам) "такое себе увеселительное занятие".
Ой, как неловко-то вышло. :) Особенно после приосанивания над другими и обвинениями их в глупости и невтемности. Выходит, и сам такой же. :)

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Вполне верю. Сейчас столько кретинов народилось. Слушают всяких иноагентов и башкой не думают. Ну и огребают по полной вполне справедливо.

Ответить
2 года

Ну и да — следствие, разумеется, не может быть подложным, ваще никак и никогда *сарказм*

Ответить
2 года

Навальненку жизнь поломали. Найс.

Ответить
2 года

У вас беда с башкой

Ответить
2 года

Беда с башкой была (и есть в настоящее время) у фигурантов этого дела, надо же было додуматься до таких вещей...теперь беда переквалифицировалась в белого пушного северного зверька для всей будущей жизни этих товарищей.

Ответить
2 года

5 лет за игру, прикольно, надо в кску прекращать играть там тоже террористы/бомбы, ну на **р

Ответить
2 года

Вот да. Закладываешь такой бомбу. Игра: "бомба установлена". А в реале в квартиру врывается группа захвата и упаковывает в наручники.
"контр террорист вин"...

Ответить
2 года

я как раз об этом, где нибудь что нибудь ляпнешь, а товарищ майор услышит, и всё не спрыгнешь, закроют 100 пудов

Ответить
2 года
А в реале в квартиру врывается группа захвата и упаковывает в наручники.

А выглядеть это будет так 😄

Ответить
2 года

Вот еще два, нихрена читать не умеющих

Ответить
2 года

а если карту нарисовать в CS то и все 10 дадут

Ответить
2 года

Правильно сделали, надо наказывать террористов, а то развелось)

Ответить
2 года

Боже, что за бред вы транслируете.

Ответить
2 года

Могу лишь саркастически заметить: "доигрался..."

Ответить
2 года

Я так слышал, что ни черта не только за проделки в майнкрафте его повязали, а за то, что он в НАСТОЯЩЕМ мире прикреплял бомбы к зданию ФСБ. Вот за это уже и вправду можно залететь по статье...

Ответить
2 года

В 14? Какой смысл? Скорее всего клевета, что бы просто прикрыть собственную задницу как по мне...

Ответить
2 года

Потому что в оригинале там листовки, а не бомбы — оч страшное орудие массового поражения. Прекрасная иллюстрация явления под названием "сломанный телефон" (и, вероятно, манипуляции им).

Ответить
2 года

"Я так слышал" — очень надежный источник информации, мда.

Ответить
2 года

"Я так слышал" значит, что я не могу ничего сказать точно, но в разных источниках эта информация существует, так что, мисс Кира, это и вправду не самый надежный источник информации.

Ответить
2 года

А теперь угадайте, что будет твориться у парня в голове к 21-у году когда он выйдет. Очень сомневаюсь, что он пойдёт учиться работать на дядю, и надеяться на пенсию. Сами зеков из детей делают, уроды мамины.

Ответить
2 года

Предлагаешь похвалить и отпустить? Я считаю что очень даже правильно все сделали. Я бы даже 10ку дал! И наказание и урок для всех других. Будут думать своей дырявой бошкой что делают, пишут, обсуждают, навязывают.

Ответить
2 года

Вот как всё вывернули. Жаль пацана, вряд ли они с друзьями могли даже представить такой исход. Не ходите дети с листовками гулять.

Ответить

Напомнило старый мем.😆😀
Очень странная история: большинство ребят пошло как свидетели(особенно племянник бывшего мэра Канска) в итоге за наклейку листовок 5 лет.
Не сами же обвиняемые до этого додумались, кто то же их подстрекал, либо современной молодежи в регионах совсем нечем заняться.
Взрывы за всю историю человечества, никогда и ничего не меняли.
Очень странные ребята, учились бы лучше в школе, и потом институте.

Ответить
Комментарий скрыт

Зачем вообще что-то взрывать, такими темпами всем интернет в РФ отключат, и будем за купоны для интернета работать. 🤣😂

Ответить
Комментарий скрыт

Наверно нечего, раз у Вас такое ощущение, либо это просто Ваше субъективное мнение, которое может не совпадать с объективностью людей.
В итоге непонятный комментарий и направление разговора, зачем переходить на обсуждение друг друга, вы что товарищ, провокатор???🤭🤫

Ответить
Комментарий скрыт

Пенитенциарная система во всем мире работает своеобразно: либо попав один раз ты потом боишься туда попадать, либо тебе там нравится и ты не видишь себя в другом обществе. Но судебной системе видней, не зря она работает в плотной связке с государственным строем.

Ответить
2 года

А я всегда говорил, что в Майнкрафте школьникам делать нечего. Наблотыкаются там всякого, а потом на киче сидят.

Ответить
2 года

Это что не шутка разве ?

Ответить
2 года

В каждой шутке есть доля шутки...

Ответить
2 года

В каждой правде есть доля шутки

Ответить
2 года

Глубокомысленно... 🤔

Ответить
2 года

Это что не шутка разве ?

Ответить
2 года

Что за бред,я конечно читал пост и думал шутка,но чтобы до такого дойти...По моему это какая та деградация

Ответить
2 года

Я тоже сначала подумал шутка чтоли?! 10ку надо было впайть! И да, пацаны точно деградировали. Планирование терракта...это что в жизни должно случиться то чтобы таким начать заниматься?

Ответить
2 года

Просто уже нечем им заняться,нету же у нас ненормальных которые по улицам бродят.

Ответить
2 года

Я сначала думал вообще панорама, на ЯП вообще пол новости было

Ответить
2 года

Вот вам и расися

Ответить
2 года

Не знал, что майнкрафт кого-то может правоцировать

Ответить
2 года

Типо раскрыли преступление, еще до его начала 🥱

Ответить
2 года

Они там ебн.... в своём мухасранске, занятся нечем.

Ответить
2 года

Я на самом деле так и не понял, в статье написано также и про про что они в реальности делали бомбы,

По данным следствия, они объединились в группу и проходили обучение по изготовлению и применению взрывчатки «в заброшенном доме, на пустырях и стройках».

но основное внимание акцентировали на Майнкрафт, так они реально что-то замышляли или нет?

Ответить