СМИ: объёмы пиратского контента в России растут на фоне блокировок

В 2021 году в Рунете объёмы пиратского контента выросли на 24% по сравнению с тем, что было в 2020 году. Оказалось, что пираты приспосабливаются к ужесточению блокировок, а пользователи на фоне пандемии активно поддерживают их, поскольку часто смотрят новые фильмы, скачивают игры и музыку.

В 2021 году количество заблокированных в судебном порядке пиратских сайтов в России в 2021 году удвоилось и составило около 59 тысяч. Для сравнения, в 2020-м их было порядка 30 тысяч. Однако в целом под блокировку попадает лишь небольшая часть таких ресурсов.

По данным Медиа-коммуникационного союза, который отслеживает пиратские сайты, в начале текущего года в реестре сайтов с нелегальным контентом есть более 40 миллионов ссылок. Тогда как год назад (в начале 2021-го) их было порядка 12,7 миллиона.

При этом количество пиратских ссылок выросло более всего в социальных сетях, а сами авторы таких сайтов автоматизировали процесс при блокировке одного доменного имени создаётся два-три новых. Таким образом, эффективность блокировок явно упала.

Напомним, что ранее правообладатели и российские IT-компании подписали новую версию антипиратского меморандума. Там, в частности, предложили удалять ссылки на пиратские сайты из поисковых запросов «Яндекса».

🤹‍♂️ А вот и полноценный трейлер «Джокера 2»
0
Комментарии 22