Новости Школьникам из Канска, которые хотели взорвать здание ФСБ в Minecraft, может грозить реальный срок в тюрьме

Школьникам из Канска, которые хотели взорвать здание ФСБ в Minecraft, может грозить реальный срок в тюрьме

Drako
Читать в полной версии
Предыстория: Школьникам, которые хотели взорвать здание ФСБ в Minecraft, продлили срок ареста из-за характеристики директора

Сегодня, 4 февраля, в Канске (Красноярский край) прошёл суд по делу школьников, которые хотели «взорвать или сжечь здания полиции или ФСБ» в игре Minecraft. Прокурор попросил суд назначить Никите Уварову 9 лет лишения свободы. Два его друга (их имена пока не раскрываются), могут получить 6 лет 6 месяцев и 6 лет 5 месяцев воспитательной колонии. Также предлагается назначить им штраф в размере 50 тысяч рублей на каждого. Отметим, что дело рассматривает военный трибунал.

Заседание прошло в закрытом режиме, аудиозапись была запрещена, однако в перерыве участники суда связались родителями подростков и их адвокатами.

Мы ранее сообщали об этом событии. Фигурантов дела задержали в июне 2020 года. Подросткам вменяют в вину ряд статей «террористической» направленности, в том числе 205.3 — «прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности». Взрослым бы за это грозило пожизненное заключение.

На данный момент приговор ещё не вынесен. Однако подростки остаются под арестом.

📱 В 2 раза уже недостаточно — Huawei представит «первый в мире смартфон», который умеет складываться втрое
Комментарии 60
Оставить комментарий
2 года

Ну на фоне последних событий (стрелки в учебных заведениях) я считаю это будет очень хороший показательный урок тупой школоте того как делать нельзя!

Ответить
2 года

Вот в ГТА стреляешь в полицейских или грабишь банки, например... А за тобой уже реальная полиция выехала. Красота! (нет)

Ответить
2 года

В GTA нет зданий ФСБ, поэтому спите спокойно — вы же расстреливаете америкосов, их можно 😉

Ответить
2 года

вроде на некоторых RP серверах есть

Ответить
2 года

Сервер вышел недавно — Criminal Moscovia — вот там точно ФСБ есть)

Ответить
2 года

Хм...в таком случае, если провести в игре соответствующее "злодеяние", и распиарить его (ну скажем, выложить игровой процесс на твич/ютуб), то это будет карт-бланшем для органов начать "укатывать в асфальт" авторов по той же статье, что и этих подростков из новости. Я даже не знаю, сколько должно быть IQ в голове у таких "супчиков", чтобы пойти на такое...

Ответить
2 года

все шутеры давай запретим уже и приравняем к обучению терроризму

Ответить
2 года

И Хитмана запретить.
Да что там. Была такая старая игра Bomberman. Её тоже запретить.)

Ответить
2 года

А за всякие Мортал Комбаты и Волфенштейны, где полная расчлененка идет, вообще пожизненку давать...

Ответить
2 года

Ты же понимаешь что это очень жирный прецедент? Под такой формулировкой нельзя будет играть в игры вообще. Т.е. по сути если появляется видео где любой игрок играет в шутер, то это расценят как «прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности»

Ответить
2 года

А как с играми в Китае? И как там с преступностью, коррупцией и прочими делами обстоят?

Порой самые абсурдные идеи являются самими эффективными!

Ответить
2 года

А то в Китае коррупции нет! И группировку Триад свели под корень давно! И наркотиками там никто не балуется и не продаёт — прямо Эдем земной какой-то. Нет ни преступности, ни коррупции, ни "прочих дел"(непонятно, что имелось в виду под ними). Непонятно только, почему это туда никто в поисках идеальной жизни не ломится.
От запретов ничего не будет, надо вкладываться в воспитание поколения, формирование определённых ценностей, образа жизни. Тогда и воспринимать мир люди иначе будут. Моё поколение росло на Хитманах, Думах да Мэнхантах с ГТА, которые тогда вообще шоком были для всех, однако почему-то никто не бегает, обвешанный оружием и не устраивает колумбайны. Шизики всегда были, есть и будут, ошибка приравнивать их действия только к чему-то одному(видеоигры). А запрещать и подавно тупизм. Ну запретили, ок. Естественно, когда это не поможет, можно запретить СМИ — чтобы не писали о плохом. И школы запретить — там читать учат, потом могут неугодные материалы читать. Никто не умеет писать и читать — profit. Пускай в поле пашут целый день, о делах больших "мужи учёные" подумают, не холопов это дело

Ответить
2 года

Проблема в том что ненужный контент стал слишком общедоступен. Игры — это лишь ОДНА ИЗ ПРИЧИН того почему это может случаться. Не ОСНОВНАЯ, а одна из многих. И должна контролироваться как и остальные!

Может Китай не очень и удачный пример, но меня уже второй год радует эта страна по тому как она оперативно избавилась от этой заразы COVID19 .

В Китае каждый день + 150 заражений ковидом
В России +180 000 заражений ковидом

А знаешь где решение? Дисциплина и контроль!

Ответить
2 года

Да вообще не имеют отношения к колумбайнам видеоигры. Можно, конечно, отключить видеоигры каким-либо слоям общества, но как определить, кому? Тесты проводить? Чушь.
Ненужный контент был всегда. Просто справлялось с ним общество по-другому. Народ тупеет массово. Попробуй сейчас отключить инет и некоторые люди не смогут каши сварить, так как Гугл не работает. Решение должно лежать в другой плоскости, запретить можно всегда и всё, только чем вакуум заполнить после его образования? Если ничем, то люди его сами заполнять начнут, и не факт, что чем-то хорошим.
А насчёт Китая я бы не был так прямо уверен. Начнём с того, что общеизвестный факт — СМИ в стране ТОЛЬКО государственные. Что это означает, понимаешь? К тому же просто с точки зрения науки странно, что если на одном ареале один и тот же вирус в примерно одинаковых прочих факторах работает с усилием 180 000 заражений/день, то в другом похожем — в тысячу с лишним раз меньше (твоя инфа, откуда она, кстати?) . Такой разбег данных можно было бы сделать, если бы массовые расстрелы контактировавших практиковали, ну или представить идеальную ситуацию, когда ВСЯ СТРАНА дома регулярно сидит. Но в Китае этого нет, мы сами можем убедиться в этом. А значит, что это фейк для мира, показать, что Китай такой хороший. В СССР то же самое было со СМИ, примеров масса. По-моему, СМИ мира сами убедили уже людей, что последние, кому можно верить в наше время — это сами СМИ)
Дисциплина и контроль хороши для выравнивания ситуации или не сваливания в пропасть, а не для того, чтобы "подогнать музычку под свою дудочку", а не наоборот. Запреты ни к чему хорошему не приведут, так как ошибочно убедят других в своей эффективности и желании применять их снова и снова.

Ответить
2 года

Как это не имеют? Ты новость прочитал? Два школьника построили и хотели взорвать здание ФСБ в игре. Что им мешало построить школу в игре, переиграть в эту хрень и пойти на дело уже в реальном мире? Для особенных ещё раз скажу.... Игры — одна из причин почему такое может случиться... Не основная! Одна из. Не надо думать что я пытаюсь доказать что это основная проблема и что исключив её решатся все проблемы.

Ответить
2 года

ля, такое рукалицо просто... Ты в ГТА играл? Наверняка. Там военная база есть, с части 3, если память не изменяет. Туда народ любил и любит фана ради прорываться и угонять танк или ещё какую убервафлю. В пятёрке, например, мы с соседом любили попереться туда за Ф-16. Означает ли это, что мы, переиграв в ГТА, попёрлись бы на военную базу в реале, шоб упереть оттуда что-либо ценное? И если мы не попёрлись туда в реале, означает ли это, что мы не сыграли достаточно раз, шоб такой кретинизм нам в голову пришёл? Сколько нам надо было раз для этого сыграть? И надо/не надо ли нас теперь закрыть, чтобы мы уж точно не реализовали данный сценарий? А как насчёт других игр? Хитман? Мэнхант? КС тот же? Что за бредовая логика? Видеоигры и созданы для того, чтобы ты мог применить и проверить то, что в реале тебе не дано, отыгрыш лежит в основе всего. Симуляция каких-либо ситуаций/идей есть основа множества игр. Кстати, я так и не услышал от тебя, что по-твоему решило бы ситуацию. Или ты предлагаешь людям Энимал Кроссинг навязать?)))) А несогласных сажать?) Ты ведь, как я понял, поддерживаешь в целом(за минусом нюансов) этот движ, не так ли?))

Ответить
2 года

Ты воздух сотрясаешь. Дисциплина и жёсткий контроль — вот решение! Если ты это не понимаешь... Попробую на пальцах объяснить. Школьник 14 лет не должен играть в гта 5,т.к. на коробке для особых написано...18+.

Ответить
2 года

И не надо мне говорить что это невозможно сделать.... Сигареты школьникам не продают? Не продают! Дай только чёткую команду "сделать! " и способ найдется, поверь!

Ответить
2 года
Там военная база есть, с части 3, если память не изменяет. Туда народ любил и любит фана ради прорываться и угонять танк или ещё какую убервафлю.

И много у нас школьников нападение на военскую часть организовывало? Не неси ерунду и включи мозг уже!

Ответить
Комментарий скрыт
IBE
2 года

Жду гайды на ютубе, как с помощью беспроводной мышы сдать метание 600г гранаты и собрать на скорость калаш посредством клавы.

Ответить
2 года

Лишь бы сморозить?

Ответить
2 года

Отвечу всём вам в одном коммент. Да! Я считаю, что шутеры могут научить тому чего не надо. Я за жёсткий контроль! Я за жёсткий контроль возрастного ограничения.

Ответить
2 года

Мне кажется, вы и есть тот безумный прокурор из статьи

Ответить
2 года

,а я всегда топлю вот за эту игру — Барби и 12 Танцующих Принцесс — ИГРА ДЛЯ ЭЛИТЫ , за неё думаю не закроют. п.с. и Minecraft надо запретить

Ответить
2 года

Интересно когда начнут сажать за убийства в КС го

Ответить
2 года
Сегодня, 4 февраля, в Канске (Красноярский край) прошёл суд по делу школьников, которые хотели «взорвать или сжечь здания полиции или ФСБ» в игре Minecraft. Прокурор попросил суд назначить Никите Уварову 9 лет лишения свободы. Два его друга (их имена пока не раскрываются), могут получить 6 лет 6 месяцев и 6 лет 5 месяцев воспитательной колонии. Также предлагается назначить им штраф в размере 50 тысяч рублей на каждого. Отметим, что дело рассматривает военный трибунал.

здрасьте приехали и как это связано с реальным миром? 🤦‍♀️ какой то хайп на пустом месте не иначе. деградация здраствуй

Ответить
2 года

Дети в играх тупеют. Так что игры могут быть ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН того что сегодня происходит в школах, ву зах и прочих учреждениях. Повторюсь ОДНОЙ ИЗ ПРИЧИН. Причин много... Это лишь одна из них!

Ответить
2 года

Солидарен. Еще надо повысить возрастной рейтинг для таких жестоких игр как Hatred, doom, и подобных мясных игр хотя бы до 21 года. 18 лет — это еще ребенок.

Ответить
2 года

Повышать не надо! Контроль жесткий нужен! Нарушил ... штраф

Ответить
2 года

Главное что бы не доводили до абсурда, как в корее...

Ответить
2 года

А как в Корее? Точнее так.... Как там с преступностью?

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

так отсюда все и вытекает.....чистой воды зарождение преступности.

На сколько мне известно в Китае с этим жестко! Там вообще в принципе со всем жестко. От того там коррупция на минимуме, уровень преступности на минимуме, ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ковидом тоже на минимуме....и заметь...они контролирует население в 4 миллиарда населения! И экономика у них на высоте.

А у нас что? Маски, это намордники, хер заставишь одеть! ... ковид пришел, ругали нашу медицину за то что так плохо лечат, появилась российская вакцина, хаят мол говно, чипируют, сокращают население с помощью нее. У нас народ такой...тупой! Стадо ...

Ответить
2 года

Небольшая поправочка — 1,4 миллиарда населения. А в остальном — не в бровь, а в глаз (с) 👍

Ответить
2 года

То есть в армию идти учиться убивать по приказу государства обязан в 18 лет, а в игры на компьютере играть еще ребенок ?

Ответить

Дети тупеют не в играх, а в самих школах, так как мы можем наблюдать просто отвратительную систему одебиливания (образования). + родители которые вместо того чтобы давать воспитание либо сидят в телефонах либо шляются по барам, пока их чадо предоставлено себе. А если тебе лично нужен контроль, то это уже твой выбор сидеть в рамках непонятно чего.

Ответить
2 года

О чем я и говорю...этот даже читать не умеет и все кто его лайкнул не умнее курицы

Ответить
2 года

Эм... Хайп для кого...? Полиции? Прокурора?
Да нет. Просто наша "большая и сильная" показывает себя во всей красе. 1984 — министерство любви.

Ответить
2 года

хайп для игры в первую очередь, а там уже и для этих героев. где связь между реальным миром и виртуальным ? или я чего то не догоняю ?

Ответить
2 года

Хайп для игры, которая не нуждается в хайпе... Дело не в этом поверь.
Если почитаешь предысторию этого случая, то поймешь что произошло.

Ответить
2 года

прочел предыдущую статью, странно что я её тогда упустил 🤔интересно получилось, теперь понятно что к чему. что тут скажешь, эти школяры, не побоюсь этого слова "тупые" сами же и наступили на свои грабли, им еще повезло что они несовершеннолетние, а так бы срок вплоть до пожизненного был. крч молодцы (нет) испоганили себе жизнь, родаки в ахере 🥵. ребята не повторяйте подобного, думайте головой а не головкой)

Ответить
2 года

Я не дочитал, но там по суровее. кажется...

Ответить
2 года

самое интересное это — "хотели" и "в игре".. ппц абсурд...

Ответить
2 года

Лучше бы с настоящими преступниками боролись олени

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Т.к. я не могу отвечать тому додику (в ЧС кинул похоже, слабак😁), отвечу через Вас камрад 👍
Вообще то борются, и довольно успешно. Иначе бы "каждый месяц" происходили терракты в метро, взрывы домов и т.д., как это было в конце 90х, начале нулевых. Довольно таки часто мелькают новости, что "ФСБ обезвредила очередную группу, которая готовилась к проведению диверсии/терракта", но ведь мы не любим обращать внимание на хорошие новости, обсасывая со всех сторон только плохие, верно?😉
Правда сейчас на 1е место вышли "стрелки в школах", но с этим даже в "благословенных" штатах большие проблемы.

Ответить
2 года

Так в РФ терроризм и так процветает. Государственный.

Ответить
2 года

Путинохранители сошли с ума

Ответить
2 года

Это уже маразм...

Ответить
2 года

Опять же не очевидец и не знаю. Но была история давненько про студента который создал карту здания коледжа для контры. Его вроде отчислили просто, но попугались, что хотит сделать теракт с друзьями. Не знаю как все развилось потом.
Еще, кажется, слышал разные новости связаные с локациями и с разными последствиями, но не уверен.

Короче, я незнаю всего контекста с этим делом. но выглядит не очень. Но опять же если они хотели повеселиться а не на серьезных щах двигались. То они вполне могли бы все и затормозить.
но раз не затормозили, значит там есть что-то за что им такую показуху устроили.
требую фактов.

Ответить

Вся эта ситуация попросту высосана из пальца

Ответить
2 года

Тотальный абсурд происходит. Скоро действительно начнут давать реальный срок за убийство виртуального персонажа. Что они курят вообще? Как такое можно терпеть?

Ответить
2 года

Блин, а я один раз в киберпанке скорость превысил. Вещи сразу собирать?

Ответить
2 года

МАЙНКРАФТ ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ , МАИНКРАААААФТ!!!

Ответить
2 года

ФСБ чё то разнежелись

Ответить
2 года

они просто трусы

Ответить
2 года

Когда сделали такое что законы действуют и в виртуальном мире?
Это же полный абсурд.

Ответить
Комментарий скрыт
2 года

Ну, вот и детальки подкатили .... считаю что за дело деток в клетку.

Ответить